Литература

Литература 10-11 класс

Обосновать не менее трёх причин, почему поэма Медный всадник должна закончиться смертью Евгения
Вадим Яцюк
В поэме два главных героя: Петр I, присутствующий в поэме в виде оживающей
статуи Медного всадника, и мелкий чиновник Евгений.
Развитие конфликта между ними определяет основную мысль произведения.
В поэме органично сочетаются повествование о судьбе заурядного жителя Петербурга, пострадавшего во время наводнения, Евгения (частная тема) и
историко-философские размышления о государстве, становле­ние которого
связано с личностью и деятельностью Петра (историческая).
В образе Евгения А.С.Пушкин запечатлел типичного "маленького человека". Здесь налицо конфликт такого человека и государства, оформленный в гротескной форме - вызов основателю в лице медной статуи -, но все же реальный и трагедийный. Осмелившись обвинить в своей беде самого императора, Евгений обрек себя на
участь ничтожного человека, обвинившего бога-громовержца. Наказание неотвратимо, поскольку божеству нет дела до страданий простых смертных на фоне дел государственной важности. Именно поэтому автор сначала награждает безумием, а затем убивает своего героя - бороться с государственной машиной в одиночку равносильно смерти.
Nureke Issakh
Лучший ответ
Тебе это не поможет. Училка сразу смекнёт что "списал".

В образе Евгения А.С.Пушкин запечатлел типичного "маленького человека" - образ, широко востребованный русскими литераторами впоследствии. Здесь налицо конфликт такого человека и государства, пусть оформленный в гротескной форме - вызов основателю в лице медной статуи -, но все же реальный и трагедийный. Осмелившись обвинить в своей беде самого императора, Евгений обрек себя на участь ничтожного человека, обвинившего бога-громовержца. Наказание неотвратимо, поскольку божеству нет дела до страданий простых смертных на фоне дел государственной важности. Именно поэтому автор сначала награждает безумием, а затем убивает своего героя - бороться с государственной машиной в одиночку равносильно смерти.