Литература

Кто еще был некоронованной королевой Поэта, кроме Брик? (речь не о Маяковском)

Имя Лили Юрьевны Брик (1891 -- 1978) в русской культуре легендарное. Она, без сомнения, вошла в число некоронованных королев ХХ века. Она не искала славы -- слава сама находила ее.
Виктор Шкловский писал: "Она умела быть грустной, женственной, капризной, гордой, пустой, непостоянной, влюбленной, умной и какой угодно".
Искусствовед Николай Пунин словно вторил: "Зрачки ее переходят в ресницы и темнеют от волнения; у нее торжественные глаза; есть наглое и сладкое в ее лице с накрашенными губами и темными веками.. . Муж оставил в ней сухую самоуверенность, Маяковский -- забитость, но эта "самая обаятельная женщина" много знает о человеческой любви и любви чувственной". Валерий Босенко. ЛЮБОВЬ И ДОЛГ

Нынче -- мною забытое слово, \Остаются лишь здесь и там, \По проталинам мира другого \Тень идет по твоим следам. \Я на стенке, белой от клятвы, \рисовала крылатых коней, \чтобы время свернулось в объятья, \когда ты приедешь ко мне. Марина Доля Песни Офелии к поэме «Ночное одержание Солнцем» Speaking In Tongues
Роковая женщина Серебряного века, "Петербургская кукла, или Дама Птиц" Ольга Глебова- Судейкина- актриса, художница.
Ей посвящали стихи Соллогуб, Блок, Хлебников, Северянин, Анна Ахматова.. .

Бывало я, угрюмый и злорадный,
Плескал, подкравшись к корням ольхи,
На книгу тела имя Ольги.
Речной волны писал глаголы я.
Она смеялась, неповадны
Ей лица сумрачной тоски,
И мыла в волнах тело голое. ( В. Хлебников)

Я сидел у окна в переполненном зале.
Где-то пели смычки о любви.
Я послал тебе чёрную розу в бокале
Золотого, как нёбо, аи. ( А. Блок)

Оля, Оля, Оленька,
Не читай неприличных книг,
А лучше ходи совсем голенькая
И целуйся каждый миг! — ( Ф. Соллогуб)

Весенним ветром веют лица
И тают, проблагоухав.
Телам легко и сладко слиться
Для весенеющих забав.
Я снова чувствую томленье
И нежность, нежность без конца…
Твои уста, твои колени
И вздох мимозного лица, – ( И. Северянин)

Как копытца, топочут сапожки,
Как бубенчик, звенят сережки,
В бледных локонах злые рожки,
Окаянной пляской пьяна, —
Словно с вазы чернофигурной,
Прибежала к волне лазурной
Так парадно обнажена. ( А. Ахматова)
Артём Грюн
Лучший ответ
Сексотка - королева? Гм!
Ахад Ибрагимов но она много сделала для его памяти..

не думаю -что все на свете из-за денег..
Лаура ддля Петрарки
Она – королева еврейского народа, а он – богемный поэт, известный немногим. Она аскетична, он редко бывает трезв. Ее любовники – люди известные, их имена произносят вполголоса, он волочится за каждой юбкой. Ей - за сорок, ему - еще нет тридцати. Неисповедимы пути любви. Их яркий роман, продлившийся всего год, оставит по себе след - письма, стихи, посвященные ей, и дочь - как неопровержимое свидетельство того, что эта любовь действительно была, потому что Господь дарит красивых и талантливых детей только людям, истинно любящим друг друга.

Неисповедимы пути судьбы. Ее после смерти быстро забудут, а его любовную лирику неожиданно извлекут на свет, она обретет вторую жизнь и подарит автору известность. Пройдут годы, и они встретятся еще раз – на страницах Краткой еврейской энциклопедии, где актрисе Ханне Ровинеим и поэту Александру Пэнну посвятят большие статьи.

...Ханна Ровина родилась в начале прошлого века в семье богатых хасидов в городке Березино Минской губернии. Ученица Вахтангова, участвовавшая в создании «Габимы", она блистала многие годы на израильской сцене и объездила с театром весь мир. Существует легенда, что Ханна Ровина дала клятву посвятить свою жизнь театру и не выходить замуж. Она играла только главные роли (самая знаменитая - роль Леи из спектакля "Диббук"), за что была нелюбима другими актрисами, считавшими, что их карьера не сложилась именно из-за нее.
Говорят, что в жизни Ханна Ровина была человеком властным, знающим себе цену и несентиментальным. Она никогда не была замужем, но пользовалась успехом у мужчин. Была ли она красива - с ее резкими чертами лица, тонкими губами, короткими, слегка вьющимися волосами, - трудно сказать. Потрясающее впечатление производил ее аристократизм, завораживала магия актрисы. Когда Ханна появлялась на сцене, от нее невозможно было отвести взгляд. Ее никогда не видели без макияжа, без шляпы и перчаток, она всегда носила туфли на высоком каблуке. Словно примерив на себя однажды роль "королевы еврейского народа", она так и не смогла с ней расстаться.
Ханне Ровиной было уже 44, когда она полюбила Александра Пэнна, эмигранта из России, красивого, талантливого, сильно пьющего поэта, который был младше ее на 17 лет. Она встретилась с ним, когда ее слава была в зените: Ханну Ровину узнавали на улицах Тель-Авива, газеты посвящали ей целые полосы (позже, когда актриса ждала ребенка от Пэнна, с сообщений о ее здоровье начинались сводки новостей по радио) . А он был непутевый, женатый, больше известный своими пьяными дебошами, чем стихами - в те времена его печатали мало. Но Пэнн был чертовски красив. Роман длился ровно год, после рождения ребенка Ханна Ровина и Александр Пэнн больше не встречались, хотя и жили в одном городе.
Ей была суждена долгая жизнь – 91 год, ему было отпущено гораздо меньше.. .
Анна Каренина