Литература

почему "мертвые души" поэма?

Inna Popova
Определение жанра стало ясно писателю только в последний момент, так как,
еще работая над поэмой, Гоголь называет ее то поэмой, то романом.
Чтобы понять особенности жанра поэмы "Мертвые души", можно сопоставить
это произведение с "Божественной комедией" Данте. Ее влияние чувствуется
в поэме Гоголя. "Божественная комедия" состоит из трех частей. В первой части
к поэту является тень древнеримского поэта Вергилия, которая сопровождает
лирического героя в ад, они проходят все круги, перед их взором проходит
целая галерея грешников. Фантастичность сюжета не мешает Данте раскрыть
тему своей родины - Италии, ее судьбы. По сути, Гоголь задумал показать те
же круги ада, но ада России. Недаром название поэмы "Мертвые души" идейно
перекликается с названием первой части поэмы Данте "Божественная комедия",
которая называется "Ад".

Гоголь наряду с сатирическим отрицанием вводит элемент воспевающий,
созидательный - образ России. С этим образом связано "высокое
лирическое движение", которым в поэме по временам заменяется комическое
повествование.
Значительное место в поэме "Мертвые души" занимают лирические отступления
и вставные эпизоды, что характерно для поэмы как литературного жанра.
В них Гоголь касается самых острых российских общественных вопросов.
Мысли автора о высоком назначении человека, о судьбе Родины и народа здесь противопоставлены мрачным картинам русской жизни.

По мнению Гоголя, повесть может называться поэмой, если выполняется одно
из этих условий:
*происшествие в повести имеет что-то поэтическое
*автор рассматривает происшествие с поэтической стороны это живой рассказ, мастерски и живо рассказанный случай и т. д.
В набросках к "Учебной книге" Гоголь объясняет, при каких ЕЩЁ условиях
сочинение в прозе может считаться поэтическим, если оно соответствует
всем следующим критериям ОДНОВРЕМЕННО:
*сочинение является чем-то средним между романом и эпопеей
*главный герой - человек неизвестный, но интересный с точки зрения
психологии
*главный герой переживает ряд приключений.
Судя по всему, Гоголь называет "Мертвые души"поэмой исходя из всех этих принципов.

По мнению Белинского, Гоголь - поэт не в смысле рифмовки слов, а в смысле гениальной, поэтичной манеры.
Роман Квартник
Лучший ответ
Потому что в то время называть произведения "роман" было дурным тоном. Романами были любовные, так называемые бульварные "писульки".. К тому же, "Мёртвые души" написаны поэтическим языком; фактически это - стихи в прозе.
Vera Orohovatskaja
Я охреневаю как легко высказывать чужие мысли, чужими же словами :) Эти господа сверху ( два первых ответивших) интересно в реале когда разговаривают, не ныряют ли раз за разом в айфон на вики что бы хоть что-то из себя выдавить. А поэмы бывают не только в стихах ( а стихи между прочим бывают и белыми) Автор сказал что это поэма, значит задумывал как поэму. Но это не значит что все ее и будут воспринимать как поэму. Короче зависит от личного восприятия, для кого поэма, для кого просто роман. А еще бывают и романы с стихах -"Евгений Онегин" например
Maksat Titi
Во времена Гоголя тоже были аферисты...
Сам автор определил жанр своего произведения как поэму, подчеркивая таким образом равноправие эпического и лирического начал в «Мертвых душах» .

Эпическая и лирическая части отличаются по целям, которые автор ставит. Задача эпической части — показать «хотя с одного боку Русь» .

Основным средством изображения русской жизни в поэме становится деталь. С ее помощью Гоголь показывает типичность губернского города, который «не уступал другим губернским городам» , пейзаж, представляющий «виды известные» . Такие приемы указывают на реалистический метод создания произведения.

Кроме того, деталь выступает и как средство индивидуализации. Собакевич похож на «средней величины медведя» , и фрак на нем «совершенно медвежьего цвета» .

Излюбленный прием, который использует автор, — алогизм. Именно это является источником комического. Широко применяет Гоголь этот прием и в описании интерьеров, и в речевой характеристике персонажа.

В эпической части писатель особенно внимателен к миру вещей (черта «натуральной школы») : вещи олицетворяются, но и обратный процесс происходит — человек становится подобием вещи.

В лирической части возникает положительный идеал автора, который раскрывается через лирические отступления о Руси, связывающие воедино темы дороги, русского народа и русского слова («Эх, тройка! птица-тройка, кто тебя выдумал? Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься?») . Автор осознает свою высокую миссию («И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями») .

Такие противопоставления (эпического и лирического) отражаются и в языке поэмы. Для языка лирических отступлений характерен высокий стиль, использование метафор, метафорических эпитетов («пронзительный перст») , гипербол, риторических вопросов («И какой же русский не любит быстрой езды?») , восклицаний, повторов, градаций.

Язык эпической части простой, разговорный. Широко используются просторечия, пословицы. Основное средство создания и характеристики персонажей — ирония.

«Мертвые души» по затронутой Гоголем проблематике называют «русской Одиссеей» . Романное начало, не связанные между собой эпизоды, которые объединены похождениями героя, сквозной темой дороги, широкая социальная панорама, открывающаяся в поэме, наличие вставных элементов (новеллы «Повесть о капитане Копейкине» и притчи о Кифе Мокиевиче и Мокии Кифовиче) — все это указывает на эпическую сторону произведения.

Наличие огромного количества лирических отступлений, рисующих положительный идеал автора, присутствие самого автора, высказывающего свое отношение к происходящему, рассуждающего на философские темы, затрагивающего темы писательства, поэтический язык этих отступлений — это характеризует произведение как поэму. Таким образом, перед читателем оригинальное произведение необычного жанра — поэма «Мертвые души».
автор определил жанр своего произведения как поэму, подчеркивая таким образом равноправие эпического и лирического начал в «Мертвых душах» .

Основным средством изображения русской жизни в поэме стано­вится деталь. С ее помощью Гоголь показывает типичность губерн­ского города, который «не уступал другим губернским городам» , пей­заж, представляющий «виды известные» . Такие приемы указывают на реалистический метод создания произведения.