Денисов взял провиант, «чтобы кормить своих солдат» , а Телянин сидит в
провиантском ведомстве, «чтобы класть в карман» ! Не сдержавшись, Денисов
избил Телянина — теперь ему грозит суд «за разбой» .
"— Приезжаю, — рассказывал Денисов. — «Ну, где у вас тут начальник? » Показали. «Подождать не угодно ли» . — «У меня служба, я за тридцать верст приехал, мне ждать некогда, доложи» . Хорошо, выходит этот обер-вор: тоже вздумал учить меня. «Это разбой! » — «Разбой, говорю, не тот делает, кто берет провиант, чтобы кормить своих солдат, а тот, кто берет его, чтобы класть в карман! » Хорошо. «Распишитесь, говорит, у комиссионера, а дело ваше передастся по команде» . Прихожу к комиссионеру. Вхожу — за столом.. . кто же? ! Нет, ты подумай!. . Кто же нас голодом морит, — закричал Денисов, ударяя кулаком больной руки по столу так крепко, что стол чуть не упал и стаканы поскакали на нем. — Телянин! ! «Так, ты нас с голоду моришь?! » Раз, раз по морде, ловко так пришлось.. . «А!. . распротакой-сякой... » и начал катать! Зато натешился, могу сказать, — кричал Денисов, радостно и злобно из-под черных усов оскаливая свои белые зубы. — Я бы убил его, кабы не отняли. "
Война и Мир Том 2 XVI
Литература
За что избил Денисов телянина в романе война и мир? P.S второй том. P.S второй том