это - самый лучший день.. .
МЕДАЛИМедалью за Победу Играет оголец. С войны награду эту Привез его отец. \А впрочем, та победа Девятого числа •— Не от отца, от деда Ко внуку перешла.. . Анатолий Жигулин
медалиМне мама говорила, что нельзя \предательством заслуживать медали. \Ох, как я благодарен вам, друзья \за то, что вы меня не предавали. Александр Кабанов
медалиНе звенят солдатские медалп, \Много лет. не просыпаясь, спят\Те, кто Волгограда не отдали, \Хоть тогда он назывался Сталинград. Юлия Друнина 1962 СВЕРСТНИЦАМ
медалиНедошалив, недоиграв, \ Не жили мы, не умирали, \ Но не давали нам медали, \ И разве кто-то в том неправ? Михаил Садовский
медалиПод шинелью на груди\Рядом с сердцем на груди\Скромные солдатские медали\Только ты не уходи, \Больше ты не уходи\Мы тебя в окопах долго ждали. Михаил Матусовский Как скажи тебя зовут?
медалиПрипомним, что видали: \Тот госпиталь, тот бой... \Зачем нам две медали? \Хватило б и одной. Григорий Егоркин «Москва» 2005
МЕДАЛИСмотри: из серебра, из янтаря, из бронзы, \Из золота, смотря по городам и странам, \Запечатлен на них незыблемый чекан –Символ – божественный или гражданский знак. Анри де Ренье. Перевод М. Волошина
медалиЧужие люди, как стена. \Все улицы выходят к морю. \Прости, родимая страна, \но этим не поможешь горю -\недолог век людской печали. \И меж собою не равны\другая сторона медали \с обратной стороной луны. Юрий Рудис
медаль Этот добрый\ Человечек\ Заказал себе медаль: \ "Мне зарезанных\ Овечек\ И барашков\ Очень жаль". \Самуил Маршак "ЛЮДОЕД-ВЕГЕТАРИАНЕЦ", или "ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ"
МЕДАЛЬ Она - прекрасная минувших дней медаль. \ Довольно б, кажется, с нее и славы этой; \ Но ей на старости проказ сердечных жаль\ И хочется быть вновь ходячею монетой. Петр Вяземский 1875
МЕДАЛЬ Ой, яблонька, ой, грушенька, \ Ой, сахарный миндаль, -\ Пропала наша душенька, \ Да вышла нам медаль! Иннокентий Анненский ПЕСНИ С ДЕКОРАЦИЕЙ\ ГАРМОННЫЕ ВЗДОХИ
медаль Повесить медаль, облизнуться и утереться, \ Спустить паруса и знамёна, а после — надраться. \ И больше не ждать революций и интервенций. \ Теперь — дискотека, а значит, пора убираться. Иван Раина Из цикла «Хлорофилл» 1999
МЕДАЛЬ Этот добрый\ Человечек\ Заказал себе медаль: \ "Мне зарезанных\ Овечек\ И барашков\ Очень жаль". Самуил Маршак "ЛЮДОЕД-ВЕГЕТАРИАНЕЦ", или "ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ" Гитлер объявил себя убежденным вегетарианцем. Он выпустил медаль со своим портретом и надписью. "Я - решительный противник убоя животных. Адольф Гитлер"..
МЕДАЛЬ Его медаль я вижу золотую\ И говорю: "Ты счастье мне даешь! "\ Мне кажется, я двух сынов целую. \ Когда приходит молодежь. Праздник матери. Муса Джалиль. Перевод С. Липкина1943
Литература
день когда вручают королевскую медаль в области поэзии
это 10 декабря, день Нобелевской премии