По пригоркам покатым поземка клубится по следу, \Снежной пылью дымится морозная мутная даль. \Сам Калинин в Москву вызывает тебя на беседу\И вручает тебе за сынов дорогую медаль. Михаил Дудин 1945 Хозяйка (Поэма)
Медаль позвольте обернуть, \Мы знаем, москвичи, в Москве Москву - другую!. . Владимир Филимонов 1845 МОСКВА\Поэма
Припомним, что видали: \ Тот госпиталь, тот бой... \ Зачем нам две медали? \ Хватило б и одной. Григорий Егоркин «Урал» 2008, №6 Панихида по старлею
Пусть увешают грудь не медалью, \ Не почётной доской, не крестом, \ А высокою светлою далью, \ Что не всяким промеришь шестом. Андрей Нестеров ВЫБЕРИ МЕНЯ
У меня медаль в столе. Я почти что был героем. \ Манекены без медалей, а одеты хоть куда. \ Я солдатом спину гнул, а они не ходят строем, \ улыбаются вальяжно, как большие господа. Булат Окуджава ПЕРЕД ВИТРИНОЙ
медаль Что есть другая сторона \ У неполученной медали; \ Что рядом - целая стена, \ А там, за ней, - иные дали.. . Леонид Щавелёв
….подави восстанье в Польше\и на грудь медаль повесь\очень это любим здесь\вот стою в себе уверен\сон лекарство от мигрени\всё молчу глаза горят\всё сначала говорят. Михаил Новиков
…и впилась в школьные миндалины\рука с мерцающей медали, Андрей Вознесенский
Блестящая медаль, \Но больше нет лица. \Никто не ожидал\Такого вот конца. Алексей Верницкий
Две стороны одной медали \ Совместны - истина и ложь. \ Когда бы первую вам дали, \ То как вторую не возьмешь? Эрнест Стефанович
Зачем ему отличие такое –\несвоевременная плоская медаль? \Я в сказках Оле, кажется, Лукойе\об этом клёне, кажется, читал. Александр Москаленко / Москва /Крещатик 8
И на простой медали, \Найденной средь камней, \ Видали\Неведомых царей. Теофиль Готье. Перевод Н. Гумилева ИСКУССТВО
И шутил бы я со всеми, И была б меж них одна.. . И медаль на это время Мне, друзья, вот так нужна! Александр Твардовский Василий Теркин
Клинками сна в ночи проведена\Волшебная черта, и мы опять чужие. \Любой медали фальшь пасует пред алмазом. \Под небом яростным невидима земля. Поль Элюар. Перевод М. Ваксмахера ПАБЛО ПИКАССО
Но иногда — блистательный ходок! -какой-нибудь шикарный старый дог, \медалями заносчиво звеня, смущал неоперенную меня. Римма Казакова
Ну а он, пробегал он по улице в даль, \Свой прекрасный блокнот обнимая, \И блестел, как потёртая на гимнастёрке медаль, \Фотоаппарат свой слегка нажимая! Владимир Кучерявкин Из цикла «Кама в Летнем саду»
медальО том, как начищена лихо Твоя боевая медаль, О том, что отхлынуло лихо, Открылась в сиянии даль. Светлана Кузнецова
медальОдин как небо голубой\Весной ты будешь награжден с лихвой\Медалью солнца золотой\Медалью золотой Гийом Аполлинер. Перевод М. Яснова
Литература
Что о медали написано известного и достойного?
Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.
" Я решительно встал и пробуравил шильцем еще дырку
справа и две дырки слева. Полез в чемодан и достал оттуда увесистый
фланелевый сверточек, развернул его и разложил на столе мои награды. Принес
из кухни кружку воды и зубной порошок, потер немного - так, чтобы
высветлились, но и не сияли, как новенькие пятаки. Потом не спеша - я это
делал с удовольствием, поскольку знал, что эти знаки должны удостоверить,
что я не по тылам отирался четыре года, а был на фронте, - неторопливо
привинтил справа оба ордена Отечественной войны, Звездочки, гвардейский
знак, а налево пришпилил орден Красного Знамени, все семь медалей, польский
крест "Виртути Милитари" и бронзовую медаль "За храбрость". Накинул на себя
мундир, застегнулся до ворота, продел под погон портупею, посмотрел в
зеркало и остался жутко собой доволен.. .
В гардеробе клуба Тараскин и Гриша Шесть-на-девять о чем-то
сговаривались с ребятами из мамыкинской бригады. Увидев меня, Гриша и
закричал:
- Ага, вот Шарапов пришел, мы его сейчас туда направим!. . Иди сюда,
Володя!
- Сейчас. - Я сдал шинель и фуражку в гардероб, подошел к ним и шутя
козырнул: - Для прохождения службы прибыл.. .
Тараскин смотрел на меня, как будто его заморозили, потом сказал
медленно:
- Ну и даешь ты, Шарапов.. .
- Вот это иконостасик, - сказал восхищенно Гриша.
- Да ты не красней! - хлопнул меня по плечу Мамыкин. - Чай, свои, не
чужие.. .
- Это я от удовольствия, - пробормотал я смущенно.
- Тихарь же ты, Шарапов, - мотал сокрушенно головой Тараскин. - Хоть
бы словечко сказал.. .
- А что я тебе должен был говорить? - спросил я растерянно.
- Шарапов, я о тебе заметку в нашу многотиражку напишу, - пообещал
Гриша.
- Да бросьте вы, в самом деле! " (бр. Вайнеры "Эра милосердия")
закричал:
Володя!
медленно:
- Ну и даешь ты, Шарапов.. .
чужие.. .
бы словечко сказал.. .
Гриша.
"(...) Так-то. Людям - хресты и медали,
А нам, медведям, ничего не дали!
Варька, прощай! Я дарил тебе мыло.
Ты, чай, поешь на морском берегу:
"Девять я любила, восемь разлюбила,
Одного позабыть не могу!.. "
За что же? За удаль ночного погрома?
За хмель? За каемку погона?. .
Ерема, Ерема, сидел бы ты дома,
Точил бы свои веретена! " Д. Кедрин, "Гибель Балабоя"
***
«Жизнь не медаль, видная нам словом и бюстом.
В жизни есть даль, близкая снам, чуждая чувствам
злым и благим, где ни ногой Бог и свобода.
Что до богинь, в деве нагой зрим антипода.
Кабы не так, были сейчас волками в стае.
Герб на пятак был бы у нас, решка — в Китае.
Сплющили б лоб. В бездну сошло б солнце Давида.
Был бы потоп. Брали бы в гроб аз алфавита.
Полно, Дамон. Всюду свой рубь, свой иероглиф.
Царь Соломон зрением вглубь так ли уродлив?
Страсти не рать: сих областей в ночь не воруют.
Полно стирать грани страстей. Так не воюют.
Жизнь не медаль. Мир — не чекан двух оборотов». " И. Бродский.
***
"Клинками сна в ночи проведена
Волшебная черта, и мы опять чужие.
Любой медали фальшь пасует пред алмазом.
Под небом яростным невидима земля.
Лик сердца потерял живые краски,
Снега ослеплены, и солнце ищет нас,
Но горизонт распахивает крылья,
И заблуждения бегут от наших глаз. " П. Элюар "Пабло Пкассо". (Новые стихи) .
***
"...Осада длится, тяжкая осада,
невиданная ни в одной войне.
Медаль за оборону Ленинграда
сегодня Родина вручает мне.
Не ради славы, почестей, награды
я здесь жила и все могла снести:
медаль "За оборону Ленинграда"
со мной, как память моего пути.
Ревнивая, безжалостная память!
И если вдруг согнет меня печаль, -
я до тебя тогда коснусь руками,
медаль моя, солдатская медаль.
Я вспомню все и выпрямлюсь, как надо,
чтоб стать еще упрямей и сильней.. .
Взывай же чаще к памяти моей,
медаль "За оборону Ленинграда".
...Война еще идет, еще — осада.
И, как оружье новое в войне,
сегодня Родина вручила мне
медаль "За оборону Ленинграда"."О. Берггольц, "Моя медаль".
А нам, медведям, ничего не дали!
Варька, прощай! Я дарил тебе мыло.
Ты, чай, поешь на морском берегу:
"Девять я любила, восемь разлюбила,
Одного позабыть не могу!.. "
За что же? За удаль ночного погрома?
За хмель? За каемку погона?. .
Ерема, Ерема, сидел бы ты дома,
***
"Клинками сна в ночи проведена
Волшебная черта, и мы опять чужие.
Под небом яростным невидима земля.
Лик сердца потерял живые краски,
Снега ослеплены, и солнце ищет нас,
Но горизонт распахивает крылья,
***
"...Осада длится, тяжкая осада,
невиданная ни в одной войне.
Медаль за оборону Ленинграда
сегодня Родина вручает мне.
Не ради славы, почестей, награды
я здесь жила и все могла снести:
медаль "За оборону Ленинграда"
со мной, как память моего пути.
Ревнивая, безжалостная память!
И если вдруг согнет меня печаль, -
я до тебя тогда коснусь руками,
медаль моя, солдатская медаль.
Я вспомню все и выпрямлюсь, как надо,
чтоб стать еще упрямей и сильней.. .
Взывай же чаще к памяти моей,
медаль "За оборону Ленинграда".
...Война еще идет, еще — осада.
И, как оружье новое в войне,
сегодня Родина вручила мне
М. В. Исаковский
"Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт".
"Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт".