Литература

Какой русский художник написал известную картину "Купание красного коня"?

«Купание красного коня» — самая известная картина художника Кузьмы Петрова-Водкина. Написана в 1912 году, стала этапной для художника и принесла ему мировую известность.
Рустам Жакенов
Лучший ответ
петров водкин
Анютачка *****
Петров-Водкин
Купание красного коня — самая известная картина художника Кузьмы Петрова-Водкина
Ринат Ринат
Добавить нечего, да и незачем!
петров-водкин
«Купание красного коня» — художник Кузьма Петров-Водкин.
Купание красного коня» — самая известная картина художника Кузьмы Петрова-Водкина. Начиналась работа над этим знаменитейшим произведением летом 1912 года в гостеприимном имении генерала русской армии Петра Грекова на хуторе Мишкина Пристань близ села Гусевка Царицынского уезда Саратовской губернии (ныне Волгоградская область, Ольховский район) . Приехал туда Петров-Водкин вместе с женой по приглашению дочери генерала Натальи, которая была одной из его учениц. К. С. Петров-Водкин прожил в имении Грековых с июля по сентябрь 1912 года. Здесь он давал уроки живописи Наталье, написал ее портрет («Казачка») , а самое главное, сделал несколько зарисовок обычной гнедой лошадки для задуманной картины. На хуторе Мишкина Пристань конь по прозвищу Мальчик «позировал» художнику для его будущей картины. К. Петров-Водкин вспоминал: «В деревне была гнедая лошаденка, старая, разбитая на все ноги, но с хорошей мордой. Я начал писать купание вообще. У меня было три варианта. В процессе работы я предъявлял все больше и больше требования чисто живописного значения, которые уравняли бы форму и содержание и дали бы картине социальную значимость» . Первый вариант (впоследствии уничтоженный самим автором) композиционно в целом был уже близок к окончательному решению. Это была почти реальная сцена купания лошадей и мальчишек на Волге, с детства хорошо знакомая художнику. А потом перед его глазами возникло великолепное, голубовато-зеленое озеро. Низко висело стылое небо, голые деревья раскачивали ветки над бурой землей. Солнце то выглядывало, то пряталось, а по небу рассыпались первые удары грома. Лошади прядали ушами и осторожно, как на цирковой арене, перебирали передними ногами. Мальчишки гикали, ерзали на лоснящихся спинах коней, били их голыми пятками в бока.. . Рука художника неспешно срисовывала лошадей, голых ребятишек, озеро, небо, землю и дальние холмы. В сохранившихся подготовительных рисунках к картине сначала изображалась самая обычная, даже захудалая деревенская лошаденка. Превращение старой гнедой лошаденки в величественного красного коня происходило постепенно. Вначале конь мыслился рыжим, но потом рыжий цвет, доведенный до предела и очищенный от какого-либо взаимодействия с другими цветами, становится красным. Правда, некоторые говорили, что таких коней не бывает, но эту подсказку - цвет коня - художник получил у древнерусских иконописцев. Так, на иконе «Чудо архангела Михаила» конь изображен совершенно красным. Судьба картины «Купание красного коня» полна приключений. В 1914 году ее отправили в русский отдел «Балтийской выставки» в шведский город Мальмё. За участие в этой выставке Петров-Водкин получил от шведского короля Густава V медаль и грамоту. Первая мировая война, потом начавшаяся революция и гражданская война привели к тому, что картина на долгое время осталась в Швеции. Только после окончания Второй мировой войны начались переговоры о возвращении ее на родину, хотя директор шведского музея предлагал вдове художника продать «Купание красного коня» . Мария Федоровна отказалась, и в 1950 году полотно было возвращено в Советский Союз вместе с десятью другими произведениями Петрова-Водкина. От вдовы художника картина попала в коллекцию известной собирательницы К. К. Басевич, которая в 1961 году преподнесла ее в дар Третьяковской галерее.
Петров-Водкин.
Петров-водкин
Конечно Петров -Водкин!
петров -водкин однозначьно ещё по филателии помню!
Петров-Водкин
Кузьма Петров-Водкин... Вот и сама картина и её предистория.. .
http://www.nearyou.ru/100kartin/100karrt_85.html