Литература

На примере повести Гоголя "Тарас Бульба" расскажите о пафосе в художественном произведении.

Svetlana Demidova
Вся повесть Николая Гоголя напичкана с одной стороны - пафосом, с другой - реализмом. Там даже казаки не погибают, как нормальные бойцы, поверженные в бою, а произносят, перед тем как, длинющую речь: ПАФОСНУЮ и патриотическую одновременно. Видимо, этим приемом, автор хотел донести чего-то важное, на его взгляд, до читателя!
Александр Зенцов
Лучший ответ
пафосОгнь древних недр и дождевая влага Двойным резцом ваяли облик твой — И сих холмов однообразный строй, И напряженный пафос Карадага. Максимилиан Волошин

пафосСтрана святого пафоса и стройки, \Возможно ли страшней и проще пасть —\Возможно ли на этой подлой койке\Растлить навек супружескую страсть! Анна Баркова 1954

пафосЭтот странный придуманный мир… Даже чуточку жалко… \Этот люмпенский пафос то ярости, то доброты. \Если кто-то помрет - в шесть ручьев голосит коммуналка, \и несет винегрет, и дерется за стол у плиты… Ольга Бешенковская 2005
((
(A*mi*go (:
Идейный пафос «Тараса Бульбы» – в беспредельном слиянии личных интересов человека с интересом общенародным. Лишь один образ Андрия резко обособлен в повести. Позорная его гибель, являющаяся необходимым нравственным возмездием за отступничество и измену общенародному делу, еще более подчеркивает величие центральной идеи повести. у «Тарас Бульба» – одно из самых прекрасных поэтических созданий русской художественной культуры. Глубина и емкость характеров гоголевских героев гармонирует с совершенством композиционной структуры повести и поразительной завершенностью всех элементов ее стиля. Характерные черты гоголевского мастерства замечательно выражены в пейзажной живописи. Гоголь был великим живописцем природы. Его пейзаж всегда глубоко лиричен, эмоционален, сверкает богатством красок. Достаточно вспомнить, например, описание украинской степи, давно вошедшее в школьную хрестоматию.

Природа помогает читателю полнее и резче оттенить внутренний психологический мир героев повести. Когда Андрий и Остап, распрощавшись с опечаленной матерью, вместе с Тарасом покидают родной хутор, Гоголь вместо пространного описания гнетущего настроения путников ограничивается одной фразой: «День был серый; зелень сверкала ярко; птицы щебетали как-то вразлад» . И в ней мгновенно раскрывается душевное состояние персонажей. Люди расстроены, они не могут сосредоточиться, и все окружающее кажется им лишенным единства и гармонии. И тогда даже птицы щебечут «как-то вразлад» . Природа живет у Гоголя напряженной и многогранной жизнью – почти такой же, как его герои.
Энди !!! Sportiv !!!