Литература

в каких годах ну или хотябы в веке происходили события повести Гоголя "Тарас Бульба"?

чем точнее дата тем лучше
Парадокс заключается в том, что между событиями начала фильма и конца - должно было пройти 150 лет! Это - известная ошибка Гоголя. Начало - начало 17 века, конец - середина 18-го
Сара Шарипова
Лучший ответ
Собственно, точная привязка в этой повести одна:
"Молодой, но сильный духом гетьман Остраница предводил всею несметною козацкою силою" (XII глава) .
Остраница - единственное историческое лицо, упоминаемое Гоголем в "Тарасе Бульбе". Про него известно, что гетманом он был избран в 1638 году, в том же году был разбит поляками, казнен в 1641.
Viktor Rymov
События книги происходят в среде запорожских казаков, в первой половине XVII века
Ирина Истомина
Вот в книге написано:
"Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и крова, стал здесь отважен человек... "
Может, это конец 15 века - начало 16 века?
Потому что когда фильм в кинотеатре смотрела мне показалось, что сказали 16 век.
Марем Келигова
19-й век
17-й век.
в 16 веке
Шумахер
Это явно не 16 и уж особенно не 19 век! 3-ий ответ верный-я согласна.
События повести происходят исключительно в государстве Речи Посполитой приблизительно 1637-1641 г. г. а в основном, именно в его украинной (пограничной с крымским ханством, части - район современного г. Никополя) взбунтовавшееся Запорожское войско и все главные герои повести - подданные польской короны.
Victor Palchenkov