Литература

Какие примеры проявления совести в украинской литературы вы знаете? нужно для сочинения

меня поразил сайт расстрелянных поэтов.. там очень много укринских поэтов. .

совесть Мне не надо считать до ста, \ крепок сон и храплю кудряво; \ то ли совесть моя чиста, \ то ли память моя дырява. Игорь Губерман
совесть не год но змеиная посвисть, \ был город, эдэмова зала \ \ но сука адамова совесть \ по следу как тень увязалась \ и степь стала ветхозаветной Алексей Яковлев
совесть НАША СОВЕСТЬ\\ Но сердце, как бы ты хотело, \ чтоб это вправду было так: \ Россия, звезды, ночь расстрела, \ и весь в черемухе овраг. Игорь Наталик
совесть Застыли, как у мертвой, острые ресницы. \ "Прочь, ты - жестокосердый! Прочь, палач! \ Скрой лживые глаза, скорее спрячь! \ Иль кара справедливая богов, \ 280 Невидимо вступающих под кров, \ Пронзит тебя внезапной слепотой, \ Оставит в корчах совести больной, - Джон Китс. Перевод С. Сухарева "Канун святой Агнесы"
совесть "... возможно ли меня простить изгладить из вечной памяти непрощаемое моей совестью между нами была тайна пути этой тайны привели нас к нашему концу и концы в воду ...и не думать и не мог отогнать мыслей мысли изрезали меня любовь безумна в её каждом мгновении вечность всё проходит но для меня ничего не пройдёт ...твоя неволя загубленная жизнь и наша жизнь я заживо погребённый кожа на мне содрана надо смириться как смирилась ты из-под земли мне нет выхода хочу ещё сжаться в моей подземной норе и гореть от боли ...умереть захлебнуться горбатая душа не могу не избуду твои слёзы залили мои мысли гасят слова ..." А. Ремизов "Савва Грудцин"
совесть - Да у тебя хоть совесть есть? \ Ну че ты, блин, Васек? \ Тут до фига нехилых мест, \ А ты - ни то, ни се. Вячеслав Смирнов
совесть Для благоденствий совести — кружки, \ где люди образованные; к власти-с, \ когда возьмут с поличным, льня и ластясь, \ живут, а так — с презреньем, и стишки \ пописывают вольные, несчастье-с. Владимир Гандельсман 2003
совесть Лапкой заячьей золотую фольгу\ кладут на белый левкас. \ Словно отклик солнечный на снегу –\ Матерь Божья, молись за нас\ теперь и в последний час. \ Затвердевшее тело вбок повело, \ где совести быть – чернеет дупло, \ просвети, там станет светло. Борис Херсонский 2005
совесть Не спящая совесть - вот к чему особенно чутко прислушиваются суетливые люди. В каждой земле есть свои, особенно почитаемые правдивцы. По-видимому, их чуткие сердца вбирают все боли и тревоги людей и природы. Они работают на пределе и редко выдерживают - взрываются до обидного рано. Но за ними идут прозревшие ученики, и зло прячется все глубже и глубже в свои чернильные норы. И ничто, даже личные несчастия или черный пресс, давящий в темноте на людей не заставят такого человека покинуть границыСправедливости. \ Семена правды со временем дают в народе обильные всходы. Игорь Наталик
совесть Нет, это не привычные печали\ И даже не унынье и не хворость. \ А то, чго нас так мучает ночами, \ И есть воспоминания и совесть. \\ И как они белы на небе черном. \ И как черны под ними наши травы. \ Но мы их гасим порошком снотворным, \ И утром все как будто снова правы. Галина Гампер
совесть Разговор с совестью. \ - Понапрасну себя не труди, \ не стыди за пристрастие к блуду, \ человека во мне не буди! \ - Ладно, спи, не тревожься, не буду. Ле
Наталья Солодкова
Лучший ответ
существует такая мысль, которая наибольшие мучения - это мучения совести. Это же, делая итог своей жизни, Александр Петрович Довженко записывает в дневнике: «Мне сорок восемь лет. Моему сердцу - шестьдесят. Оно износилось от частого гнева, и негодование, и тоски. Несовершенство видимого порядка вещей вокруг подточила его» . И прибавляет: «Наверное, я бешу людей, как усыпленная совесть» . В этом - весь Довженко. Правдивый, суровый и бескомпромиссный в вопросах справедливого отношения к народу и впечатлительный, беззащитный в личной жизни, которой, собственно, и не было личным, а все отданное людям, работы на добро. На более чем четыреста страниц печатного текста - лишь несколько строк о своей любви к жене и другу Юлии Солнцевой, о своей болезни и материальных нуждах. Это же его произведение можно назвать не «Дневником» О. Довженко, а дневником народа» . С скупых записей перед нами возникает прежде всего человек - общественный деятель, с глубоким государственным мышлением, мудрыми и дальновидными планами перестройки несовершенного мира. Довженко беспокоит и состояние дел в колхозном селе, когда человека фактически «отлучили» от земли, не дали возможности ощутить себя хозяином на ней. Писатель предлагает наделить крестьян большими земельными участками, чтобы они могли на них трудиться и иметь моральное и материальное удовлетворения, воспитывать у детей любовь к работе на земле.

Особенно беспокоит художника воспитание молодежи. Он пишет, что необходимо сразу после войны пересмотреть всю систему школьного и дошкольного воспитания. Нужно, чтобы дети знали настоящую историю своего народа, чтобы в них воспитывался патриотизм и человеческое достоинство. То же касается и бесправного в обществе учителя, без которого невозможно воспитать «красивую молодежь» . Александр Петрович, наблюдая, как фотокорреспонденты и журналисты стараются, как можно больше зафиксировать ужасные картины войны, думает о том, что человеческая душа - это чаша для горя. И когда эта чаша полная, сколько не лей - уже больше не поместится. Итак, наверное, не это уже нужно народа от литературы, а необходимое воспитание на чем-то доброму, на прекрасном. Глубоко иронические и саркастические заметки писателя о чиновниках, бюрократах, которые достали высокие должности, не имея для этого ни дарования, ни знаний, самые несчастливые и делают вокруг сотни, а то и тысячи несчастливых людей. Поражает смелость высказываний писателя, его критический и дальновидный ум. Ведь за каждую строку, когда бы он попал в свое время к соответствующим органам, можно было бы поплатиться не только волей, а и жизням.
Олег Ярощук