Литература
Назовите свое САМОЕ любимое стихотворение
"Я вас любил" Пушкина
Очень люблю Асадова...Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно, И ночами могу не спать Год, и два, и всю жизнь, наверно! Пусть листочки календаря Облетят, как листва у сада, Только знать бы, что все не зря, Что тебе это вправду надо! Я могу за тобой идти По чащобам и перелазам, По пескам, без дорог почти, По горам, по любому пути, Где и черт не бывал ни разу! Все пройду, никого не коря, Одолею любые тревоги, Только знать бы, что все не зря, Что потом не предашь в дороге. Я могу для тебя отдать Все, что есть у меня и будет. Я могу за тебя принять Горечь злейших на свете судеб. Буду счастьем считать, даря Целый мир тебе ежечасно. Только знать бы, что все не зря, Что люблю тебя не напрасно!
Первое стихотворение, которое выучила по собственному желанию и вне школьной программы, где-то в 9 лет, до сих пор помню. Ярослав Смеляков. Хорошая девочка Лида - повлиял наш замечательный фильм про Шурика.Вдоль маленьких домиков белыхАкация душно цветет.Хорошая девочка ЛидаНа улице Южной живет.Ее золотые косицыЗатянуты словно жгуты.По платью, по синему ситцуКак в поле мелькают цветы.И вовсе, представьте, неплохо,Что рыжий пройдоха апрельБесшумной пыльцою веснушекЗасыпал ей утром постель.Не зря с одобреньем веселымСоседи глядят из окна,Когда на занятия в школуС портфелем проходит окна.В оконном стекле отражаясь,По миру идет не спешаХорошая девочка Лида.Да чем же она хороша?Спросите об этом мальчишку,Что в доме напротив живет.Он с именем этим ложится,Он с именем этим встает.Не зря ведь на каменным плитах,Где милый ботинок ступал.Хорошая девочка Лида -В отчаяньи он написал.Не может людей не расстрогатьМальчишки упрямого пыл. Так Пушкин влюблялся, должно быть.Так Гейне, наверно, любил.Он вырастет, станет известным,Покинет пенаты свои.Окажется улица теснойДля этой огромной любви.Преграды влюбленному нету.Смущенье и робость - вранье.На всех перекрестках планеты Напишет он имя ее.На полюсе Южном огнями,Пшеницей - в Кубанским степях.На русской поляне цветамиИ пеной морской на морях.Он в небо залезет ночное, Все пальцы себе обожжет.Но вскоре над тихой землеюСозвездие Лиды взойдет.И будет ночами светитьсяНад снами твоими, Москва,На синих небесных страницахКрасивые эти слова.Еще очень люблю и знаю наизусть стихотворение Симонова Жди меня, а также многие стихотворения Цветаевой и Ахматовой.
Обожаю!...Н.Гумилев.ЖИРАФ Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взглядИ руки особенно тонки, колени обняв.Послушай: далёко, далёко, на озере ЧадИзысканный бродит жираф.Ему грациозная стройность и нега дана,И шкуру его украшает волшебный узор,С которым равняться осмелится только луна,Дробясь и качаясь на влаге широких озер.Вдали он подобен цветным парусам корабля,И бег его плавен, как радостный птичий полет.Я знаю, что много чудесного видит земля,Когда на закате он прячется в мраморный грот.Я знаю веселые сказки таинственных странПро чёрную деву, про страсть молодого вождя,Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.И как я тебе расскажу про тропический сад,Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере ЧадИзысканный бродит жираф.
На столе стоит стакан,а в стакане водкамама с папой на кроватеделают Федотку....
Девочка глядит из окошка -
За окном едет рыцарь на кошке,
Или, может быть, на медведе.. .
Непонятно, - куда он едет?
Может, хочет спеть серенаду
О любви с каштановым взглядом
И кудрями слепого лета?
Рыцари - такие поэты.. .
Даже если ловят дракона,
Говорят с ним о красе небосклона,
И загадывают гаду загадки,
И играют, простодушные, в прятки.
А потом они дерутся недолго -
У дрконов велико чувство долга.
И кончается весь бой - отпираньем
Душ, и дружбой, и взаимным братаньем.
Смотрит девочка в окно на болконе -
Едет рыцарь на крылатом драконе.
Тихо плачет позабытая кошка.
Все красиво.. .
Только грустно.. . немножко.. .
(Андрей Белянин)
За окном едет рыцарь на кошке,
Или, может быть, на медведе.. .
Непонятно, - куда он едет?
Может, хочет спеть серенаду
О любви с каштановым взглядом
И кудрями слепого лета?
Рыцари - такие поэты.. .
Даже если ловят дракона,
Говорят с ним о красе небосклона,
И загадывают гаду загадки,
И играют, простодушные, в прятки.
А потом они дерутся недолго -
У дрконов велико чувство долга.
И кончается весь бой - отпираньем
Душ, и дружбой, и взаимным братаньем.
Смотрит девочка в окно на болконе -
Едет рыцарь на крылатом драконе.
Тихо плачет позабытая кошка.
Все красиво.. .
Только грустно.. . немножко.. .
(Андрей Белянин)
Первая любовьВот так сидим и говорим -О том, что мир неповторим.О том, что скоро выпускной,Что пахнет в воздухе весной...И всё чудесно и чудно -Сирень, открытое окно,И сигареты огонек,И разговоры до ночи...И мне пока что невдомек,Что все мужчины - сволочи...
почти все Эдуарда Асадова, в зависимости от настроения
Не жалею не зову не плачу....Есенин.
АхматоваДвадцать первое. Ночь. Понедельник.Очертанья столицы во мгле.Сочинил же какой-то бездельник,Что бывает любовь на земле.И от лености или со скукиВсе поверили, так и живут:Ждут свиданий, бояться разлукиИ любовные песни поют.Но иным открывается тайна,И почиет на них тишина...Я на это наткнулась случайноИ с тех пор все как будто больна.
Когда небосвод над источником пепельно черен,Спускается с гор по тропе утомленный Печорин,И силы природы, проснувшись, приходят в движенье,И звезды во мгле говорят о его приближеньи.Назавтра известье о нем облетает салоны,С утра в будуарах у барышень дым коромыслом.В саду, на аллеях, в бювете все те же поклоны,Но это поклоны с каким-то особенным смыслом.А мне бы исчезнуть, растаять, я очень устала,Но вот он идет, увлеченный все той же игрою,И я ни с того, ни с сего разбиваю пиалу,И, выдав себя, поднимаю глаза на героя...А он, замечая меня, переводит дыханье,Он весел, галантен, умен, беспощаден и жалок,И непредсказуем: то лед, то огня полыханье,Чем сводит с ума ослепительно юных весталок.Я делаю то же, что он, и в расчете на то же:Опять улыбаюсь в пространство, одетое в китель.Пространство острит, собирает осколки... О, Боже!И жадный до сплетен тотчас собирается зритель.Игра не закончена, новая жертва напрасна:Княжна влюблена и собой не владеет порою,Рассержена, сломлена, очень бледна и прекрасна,С мольбой и надеждой сквозь слезы глядит на героя...Последняя осень была неуютной на водах.Тебя не дождавшись отъезд переносим на среду.Здесь скучно, и нечего делать, и что-то с погодой,Я больше сюда никогда-никогда не приеду!Я знаю, он будет убит на случайной дуэли,Я брошусь к окну и разбитые ставни прикрою...Последняя буря, и листья уже облетели,А я продолжаю стоять и смотреть на героя.Мы едем в Тифлис, а потом в Амстердам или в Баден,Но вряд ли я смену названий в дороге замечу.Я все променяю на толику этого ада,И тысячу лет - на одну мимолетную встречу...
Анна АхматоваЯ научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь Пушистый кот, мурлыкает умильней, И яркий загорается огонь На башенке озерной лесопильни. Лишь изредка прорезывает тишь Крик аиста, слетевшего на крышу. И если в дверь мою ты постучишь, Мне кажется, я даже не услышу.
"Не жалею..не зову..не плачу.." Серёга Есенин. Вообще мне много стихов нравится :)
Я осуждала многоеОсобенно глупую любовьМне казалось это тупоНо сама попалась в эти сетиИ не знала,как мне всё оборотитьЭто ты во всём причастен,Что так умеешь близким навредитьТеперь я понимаю,Что ошибаться в людях не должнаОсобенно в опасныхПод каждой маской скрывается одноОднотипное лицоЧто случилось с нами?Где все качества прекрасные?Мы все врёмА этого не надо,Мне очень грустно от того,Что когда-то я попалась в эти сетиА раны не с умела залечитьА теперь от этого страдаю,Что не могу себя лечитьОн каждый день смеётся..И не хочет знать о том,Что под моим сердечком,другое сердце бьётсяЕму всего 4неделиА он не хочет слышать,Говорит,что наврала,А одноклассники смеютсяТеперь есть повод это делатьА с ребёнком я осталась ведь однаТакая хрупкая,ранимая,И не могу себе проститьЧто не умела в людях разбиратьсяИ оставила ребёнка без отцаЛишь потому что он ...Я склоняюсь к мнениюЧто всё мы безответственней становимсяИ не понимаем важных тех вещей!Тебе это ничего не напоминает?
Segodnya- "Sto chasov schast'ya." Veroniki Tushnovoj.
Свадьбы не будетЗвоны и крики, Золото в беломСмотрит серым волком в людское море,Белой завесой слезы скрывает,Будут поцелуи теперь нескоро.Знает, все знает, слышит молитвы,В скрежете металла любовь хоронитС ветром железным, острым, как бритва,Скорость нас схватила и к боли гонит.Шепот, обьятья - все без ответа,Ткань остыла быстро на мокром теле,Новая сказка страшного лета:Нас дурная птица крылом задела.Мертвые вены, черные крошки,В горле только корка застывшей крови,Грязные птицы неосторожны,Бьются о кристаллы на темном склоне.Край горизонта слился с асфальтом,Скоро на дороге не будет тесно.Звоны и крики, Золото в красномВидит только небо и слышит песню.Больно! От крови пальцы намокли,Жгут мои ладони четыре розы.Где-то над небом - синие стекла,Сыплются из трещин на землю слезы.
Утром мимо корявого тополя,
чье-то детство в сандалях протопало.
Я за ним из окошка следила,
детство с куклой в руках уходило.. .
я не знаю чье оно
чье-то детство в сандалях протопало.
Я за ним из окошка следила,
детство с куклой в руках уходило.. .
я не знаю чье оно
Среди миров в мерцании светилОдной звезды я повторяю имя...Не потому, чтоб я ее любил, А потому, что я томлюсь с другими.И если мне сомненье тяжело,Я у нее одной ищу ответа.Не потому, что от нее светло,А потому, что с ней не надо света! И.Анненский
Лови! Все говорят, что принцев нетИ сказки век не так уж долог,Известен мне один секретКак отыскать того, кто дорог.Когда, как будто невзначай, Тот, кто судьбою предназначенТебе вдруг скажет: "Не скучай,Ведь мир вокруг не так уж мрачен!"Он может быть лишь просто другом,Утешить сможет, дать совет,Он - словно солнце после вьюгиСобой согреет целый свет.Так много значит пониманиеСреди всей душной суеты,Ты обрати свое вниманиеНа эти милые черты!
Корытынский " Каждый выбирает для себя...."
ДНЕВНИК ДЕВОЧКИ
1 декабря Весь день был ни о чем. Ни разу толком не потусовалась.
3 декабря Ходила на каток. Сломала лыжу. Мальчишки, дураки, толкнули.
6 декабря Встретила сегодня на улице "На-ну". Даже не взглянула на нее, хотя, конечно, завизжала. Представляю себе, как "На-на" удивилась.
8 декабря Утром меня тошнило при одной мысле о школе. Может, я беременная? ! На той неделе Колька на меня так смотрел!.. .
11 декабря Мальчишки из параллельного встали под лесенкой, вверх смотрят. Я думала, что на мои ноги, аж рот расскрыли. Поднялась выше, а там кто-то банку вина разлил, оно течет и между лестниц капает. Вот пьяницы!
13 декабря Прикинь, дорогой Дневник! Сегодня я спряталась под диван, он мимо прошел и незаметил. Я всю ночь в пыли под диваном проплакала. Скорей бы климакс!
17 декабря Вчера хотела почесать ногу и порвала колготки. Что будет?... Проплакала два часа.
20 декабря Рассказали ржачный анекдот про то, как Чапаев утонул. Ржала три часа. Потом, все-таки, поплакала.
23 декабря Сегодня весь урок смотрела в окно и не услышала, как меня вызывали к доске и поставили пятерку.
26 декабря Директриса сказала, что выгонит меня из школы, а я сказала, что не выгонит. Мы поспорили и побежали. Она гонялась за мной часа два, но так и не выгнала.
28 декабря Вчера отца вызывали в школу, но я купила ему пузырь, и он не пошел.
31 декабря С новым годом тебя дневник! Пусть в этом году у тебя все будет хорошо!
12 января На физ-ру всем сказали прийти в одинаковых трусах, а Анжелка - дурочка пришла в разных. Вот отпад! (или как там теперь говорят у нас, молодых, - укатайка, что ли?... )
16 января Вчера одного мальчишку запихнули к нам в раздевалку, а он смешной такой - упал и разбил себе нос!
20 января У Нинки по "Этике и психологии" всегда только пятерки. Конечно! У нее мать в "Багире" работает.. .
1 февраля Мамин гость - дядя Слава - все еще сидит в шкафу, и она ему туда носит еду. А я до сих пор не знаю, что попросить у мамы за молчание. Спрошу у Светки. Или, лучше, у папы.
6 февраля Петька шариковой ручкой исчеркал мне лицо. Милый Петенька, если ты меня любишь - так и скажи!... Завтра подарю ему мокрый шарик.
10 февраля Историчка вызвала отца в школу.
11 февраля Отец пришел домой пьяный и весь в губной помаде, кричал на мать, что крепостное право отменили в 1861 году.
23 февраля День Защитников Отечества. Курила папину трубку. Хороший у него табачок.
8 марта Вот и кончилось детство: сегодня в учебнике анатомии я увидела Его.
Пушкин...
Вероника Тушнова * * * Мне говорят:нету такой любви.Мне говорят:как все,так и ты живи!Больно многого хочешь,нету людей таких.Зря ты только морочишьи себя и других!Говорят: зря грустишь,зря не ешь и не спишь,не глупи!Всё равно ведь уступишь,так уж лучше сейчасуступи!...А она есть.Есть.Есть.А она - здесь,здесь,здесь,в сердце моёмтёплым живёт птенцом,в жилах моихжгучим течёт свинцом.Это она - светом в моих глазах,это она - солью в моих слезах,зренье, слух мой,грозная сила моя,солнце моё,горы мои, моря!От забвенья - защита,от лжи и неверья - броня...Если её не будет,не будет меня!...А мне говорят:нету такой любви.Мне говорят:как все,так и ты живи!А я никому душине дам потушить.А я и живу, как всекогда-нибудьбудут жить!вообще все стихи Вероники Тушновой и стихи Асадова
Игорь Северянин, Зинаида Гиппиус. И еще одно стихотворение Р. КиплингаЕсли.Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за сметенье всех,Верь сам в себя, наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех;Пусть час не пробил, жди, не уставая,Пусть лгут лжецы, не сничходи до них;Умей прощать и не кажись, прощая,Великодушней и мудрей других.Умей мечтать, не став рабом мечтанья,И мыслить, мычли не обожествив,Равно сноси успех и поруганье,Не забывая, что их голос лжив;Останься тих, когда твое же словоКалечит плут, чтоб уловить глупцов,Когда вся жизнь разрушена, и сноваТы должен все воссоздавать с основ.Умей поставить в радостной надежде На карту все, что накопил с трудом,Все проигратьи нищим стать, как прежде,И никогда не пожалеть о том.Умей принудить сердце, нервы, телоТебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело,И только Воля говорит: "Иди!"Останься прост, беседуя с царями,Останься честен, говоря с толпой;Будь прям и тверд с врагами идрузьями,Пусть все в свой час считаются с тобой;Наполни смыслом каждое мгновеньеЧасов и дней неуловимый бег - Тогда весь мир ты примешь во владенье,Тогда мой сын, ты будешь Человек.если желает кто-нить есть это же стихотворение на английском...
Шекспир,сонеты-"Они любили друг друга..."
*Скажи-ка дядя ведь недаром... *
"Бородино"
Евг. Евтушенко.Всегда найдется женская рука,чтобы она, прохладна и легка,жалея и немножечко любя,как брата, успокоила тебя.Всегда найдется женское плечо,чтобы в него дышал ты горячо,припав к нему беспутной головой,ему доверив сон мятежный свой.Всегда найдутся женские глаза,чтобы они, всю боль твою глуша,а если и не всю, то часть ее,увидели страдание твое.Но есть такая женская рука,которая особенно сладка,когда она измученного лбакасается, как вечность и судьба.Но есть такое женское плечо,которое неведомо за чтоне на ночь, а навек тебе дано,и это понял ты давным-давно.Но есть такие женские глаза,которые глядят всегда грустя,и это до последних твоих днейглаза любви и совести твоей.А ты живешь себе же вопреки,и мало тебе только той руки,того плеча и тех печальных глаз...Ты предавал их в жизни столько раз!И вот оно - возмездье - настает."Предатель!"- дождь тебя наотмашь бьет."Предатель!"- ветки хлещут по лицу."Предатель!"- эхо слышится в лесу.Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.Ты сам себе все это не простишь.И только та прозрачная рукапростит, хотя обида и тяжка,и только то усталое плечопростит сейчас, да и простит еще,и только те печальные глазапростят все то, чего прощать нельзя...
oni vse mne nravitsa:)