Литература

Пожалуйста, напишите свое самое любимое стихотворение? :)

Иосиф Бродский
Бюст Тиберия (1981)

Приветствую тебя две тыщи лет
спустя. Ты тоже был женат на бляди.
У нас немало общего. К тому ж
вокруг -- твой город. Гвалт, автомобили,
шпана со шприцами в сырых подъездах,
развалины. Я, заурядный странник,
приветствую твой пыльный бюст
в безлюдной галерее. Ах, Тиберий,
тебе здесь нет и тридцати. В лице
уверенность скорей в послушных мышцах,
чем в будущем их суммы. Голова,
отрубленная скульптором при жизни,
есть, в сущности, пророчество о власти.
Все то, что ниже подбородка, --Рим:
провинции, откупщики, когорты
плюс сонмы чмокающих твой шершавый
младенцев -- наслаждение в ключе
волчицы, потчующей крошку Рема
и Ромула. (Те самые уста!
глаголющие сладко и бессвязно
в подкладке тоги. ) В результате -- бюст
как символ независимости мозга
от жизни тела. Собственного и
имперского. Пиши ты свой портрет,
он состоял бы из сплошных извилин.

Тебе здесь нет и тридцати. Ничто
в тебе не останавливает взгляда.
Ни, в свою очередь, твой твердый взгляд
готов на чем-либо остановиться:
ни на каком-либо лице, ни на
классическом пейзаже. Ах, Тиберий!
Какая разница, что там бубнят
Светоний и Тацит, ища причины
твоей жестокости! Причин на свете нет,
есть только следствия. И люди жертвы следствий.
Особенно в тех подземельях, где
все признаются -- даром, что признанья
под пыткой, как и исповеди в детстве,
однообразны. Лучшая судьба --
быть непричастным к истине. Понеже
она не возвышает. Никого.
Тем паче цезарей. По крайней мере,
ты выглядишь способным захлебнуться
скорее в собственной купальне, чем
великой мыслью. Вообще -- не есть ли
жестокость только ускоренье общей
судьбы вещей? свободного паденья
простого тела в вакууме? В нем
всегда оказываешься в момент паденья.

Январь. Нагроможденье облаков
над зимним городом, как лишний мрамор.
Бегущий от действительности Тибр.
Фонтаны, бьющие туда, откуда
никто не смотрит -- ни сквозь пальцы, ни
прищурившись. Другое время!
И за уши не удержать уже
взбесившегося волка. Ах, Тиберий!
Кто мы такие, чтоб судить тебя?
Ты был чудовищем, но равнодушным
чудовищем. Но именно чудовищ --
отнюдь не жертв -- природа создает
по своему подобию. Гораздо
отраднее -- уж если выбирать --
быть уничтоженным исчадьем ада,
чем неврастеником. В неполных тридцать,
с лицом из камня -- каменным лицом,
рассчитанным на два тысячелетья,
ты выглядишь естественной машиной
уничтожения, а вовсе не
рабом страстей, проводником идеи
и прочая. И защищать тебя
от вымысла -- как защищать деревья
от листьев с ихним комплексом бессвязно,
но внятно ропщущего большинства.

В безлюдной галерее. В тусклый полдень.
Окно, замызганное зимним светом.
Шум улицы. На качество пространства
никак не реагирующий бюст.. .
Не может быть, что ты меня не слышишь!
Я тоже опрометью бежал всего
со мной случившегося и превратился в остров
с развалинами, с цаплями. И я
чеканил профиль свой посредством лампы.
Вручную. Что до сказанного мной,
мной сказанное никому не нужно --
и не впоследствии, но уже сейчас.
Но если это тоже ускоренье
истории? успешная, увы
попытка следствия опередить причину?
Плюс, тоже в полном вакууме -- что
не гарантирует большого всплеска.
Раскаяться? Переверстать судьбу?
Зайти с другой, как говориться, карты?
Но стоит ли? Радиоактивный дождь
польет не хуже нас, чем твой историк.
Кто явится нас проклинать? Звезда?
Луна? Осатаневший от бессчетных
мутаций, с рыхлым туловищем, вечный
Татьяна Назаренкова
Лучший ответ
Дом на сломГрустный вечер осеннийМокрой веткой в окно стучал.За окном новосельеНовый дом отмечал,И гостей дом встречал,Веселил и угощал.Все друг друга поздравляли в тот день.Я устал от веселья:Плотно дверь за собой прикрылИ сбежал с новосельяИ гостей удивил.Я бежал в дом пустой,Что за городской чертойЖдал покорно приговора: "На слом".Дом на слом, друг мой верный,Ты меня ждал, наверно,И в разгар новосельяТы прощался со мой.Ветер дул в твое сердце,Где жило мое детство,Где жило мое детствоЗа волшебной стеной.А когда солнце встало,Одарив новый дом теплом,Где-то в шуме металлаСтарый дом шел на слом.И была снесенаТа волшебная стена,За которой мое детство жило.Дом на слом, друг мой верный,Ты меня звал, наверно,И в часы своей смертиТы прощался со мной.Ветер дул в твое сердце,Где жило мое детство,Где жило мое детствоЗа волшебной стеной.(И.Тальков, 12.02.1987)
Сергей Kirhem
Любимая, молю влюбленный,Переходите на зеленый,На красный - стойте в стороне,Скафандр наденьте на Луне,А в 41-м, Бога ради, Не оставайтесь в Ленинграде.Вот всё, что в жизни нужно мне...
Kolian Maloj
У Клариссы денег малоТы богат - иди к венцуИ богатство ей присталоИ рога тебе к лицу А.С.Пушкин
Left 4 Dead 2 Vxeugx
Выпрями спину, дитя мое. Ну!
Простолюдины
Гнутся. Потуже корсет затяну.. .
Выпрями спину!
Если упала, расшиблась - не плачь,
Боль - только вспышка.
Каждой принцессе положен палач.
Спину, малышка!
В черную кухню ли, в келью, в петлю,
В обморок, в клетку, -
Спину, дитя мое! Я так велю.
Выпрямись, детка!
Спину!.. Народ, как всегда, ликовал -
Вон что творится.. .
На эшафот или в грязный подвал -
Спину, царица!
Если детей твоих, всех пятерых,
Девочек, сына.. .
Пусть тебе будет не стыдно за них.
Выпрями спину.
Значит, вот так, - ни за что, ни про что, -
Мальчика, дочек.. .
Господи, только б не вскрикнул никто!. .
Спину, сыночек!. .
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
Маяковский В. В.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
Я - вождь земных царей и царь, Ассаргадон.Владыки и вожди, вам говорю я: горе!Едва я принял власть, на нас восстал Сидон.Сидон я ниспроверг и камни бросил в море.Египту речь моя звучала, как закон,Элам читал судьбу в моем едином взоре,Я на костях врагов воздвиг свой мощный трон.Владыки и вожди, вам говорю я: горе!Кто превзойдет меня? кто будет равен мне?Деянья всех людей - как тень в безумном сне,Мечта о подвигах - как детская забава.Я исчерпал до дна тебя, земная слава!И вот стою один, величьем упоен,Я, вождь земных царей и царь - Ассаргадон.
Юрий Богданов
Писать долго "Евгений Онегин"
Света Куприна
РЕМЕСЛО Есть ремесло - не засыпать ночамиИ в конуре, прокуренной дотла,Метаться зверем, пожимать плечамиИ горбиться скалою у стола.Потом сорваться. В ночь. В мороз.Чтоб ветерСтянул лицо. Чтоб, прошибая лбомУпорство улиц, здесь, сейчас же встретитьЕдинственную, нужную любовь.А днем смеяться. И, не беспокоясь,Все отшвырнув, как тягостный мешок,Легко вскочить на отходящий поездИ радоваться шумно и смешно.Прильнуть ногами к звездному оконцу,И быть несчастным от дурацких снов,И быть счастливым просто так - от солнцаНа снежных елях.Это - ремесло.И твердо знать, что жизнь иначе - ересь.Любить слова. Годами жить без слов.Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.И стать собой. И это ремесло.
Лермонтов, отрывокЯ не унижусь пред тобою, Ни твои привет, ни твой укорНе властны над моей судьбою.Знай, мы чужие с этих пор.Ты позабыла - я свободыДля заблужденья не отдам.Итак пожертвовал я годыТвоей улыбке и глазам.Итак я слишком долго виделВ тебе надежду юных дней.И целый мир возненавидел,Чтобы тебя любить сильней.Прости, я горд! - люби другого.Мечатй любовь найти в другом.Чего б то ни было иного,Я не соделаюсь рабом.
Дима Чехонин
Симонов.
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди.. .
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души.. .
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
Редьярд КиплингЕСЛИ…О, если ты покоен, не растерян,Когда теряют головы вокруг,И если ты себе остался верен,Когда в тебя не верит лучший друг,И если ждать умеешь без волненья,Не станешь ложью отвечать на ложь,Не будешь злобен, став для всех мишенью,Но и святым себя не назовешь,И если ты своей владеешь страстью,А не тобою властвует она,И будешь тверд в удаче и в несчастье,Которым, в сущности, цена одна,И если ты готов к тому, что словоТвое в ловушку превращает плут,И, потерпев крушенье, можешь снова -Без прежних сил - возобновить свой труд,И если ты способен все, что сталоТебе привычным, выложить на стол,Все проиграть и вновь начать сначала,Не пожалев того, что приобрел,И если можешь сердце, нервы, жилыТак завести, чтобы вперед нестись,Когда с годами изменяют силыИ только воля говорит: “Держись!” -И если можешь быть в толпе собою,При короле с народом связь хранитьИ, уважая мнение любое,Главы перед молвою не клонить,И если будешь мерить расстояньеСекундами, пускаясь в дальний бег,- Земля - твое, мой мальчик, достоянье!И более того, ты - человек! Перевод С. МАРШАКА
Олег Эйхман
...Научил не хранить кольца, -С кем бы Жизнь меня ни венчала!Начинать наугад с концаИ кончать еще до начала.Быть как стебель и быть как стальВ жизни, где мы так мало можем...- Шоколадом лечить печаль,И смеяться в лицо прохожим! (М.Цветаева)
даже если спирт замерзнет,все равно его не брошу,буду грызть его зубами,потому что он хороший!химик
Юлия Сковпина
То поля топчу ретиво... то бегу я в города.... а порою нестерпимо, хочеться нырнуть с обрыва и исчезнуть навсегда...
Андреи Xxx
Ночь. Улица, Фонарь, Аптека.Та-та, та-та-там тусклый свет.Пройди еще хоть четверть века-Исхода нет. ..заволновалась и не могу дословно вспомнить А. Блока еще Предощущение полета.Слова. Слиянья слов.Вот - она точка отсчета-Первая в жизни любовь.Первая робкая строчка.Мука. Святая святых.Точка отсчета. И точка.И никаких запятых. Е. Наумова (в юной молодости вычитала в журнале "Юность")и еще:"Маленькое горе"-Не купили куклу.Хочется заплакать.Только врядли. Глупо.Тайна будет тайнойКрошечной обидой.Не поднимешь взгляда-Слез будет не видно
Роман Лобачев
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь - но только песня зреет.
(Фет)

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой.
От глада жажды и страданий
Куска лишь хлеба он просил,
И взгляд являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чуства лучшие мои
Обмануты навек тобою.
(Лермонтов)

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?! "
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда? !
(Маяковский)
Глас Божий
писать целиком долго, а нравится "Тихая моя Родина" Рубцова
Ты, прежде чем использовать совет,
Узнай, кто автор этого совета!
прекрасно, если друг,
А если нет?
БАЛЛАДА ПРИМЕТ

Я знаю множество примет;
Я знаю, где есть ход запасный;
Я знаю, кто и как одет;
Я знаю, что и чем опасно;
Я знаю, где овраг пропастный;
Я знаю, часты грозы в мае;
Я знаю, где дождит, где ясно;
Я знаю все, себя не зная.

Я знаю, есть на все ответ;
Я знаю, где черно, где красно;
Я знаю, что где на обед;
Я знаю, лжем мы ежечасно;
Я знаю, хищна волчья стая;
Я знаю, жалобы напрасны;
Я знаю все, себя не зная.

Я знаю были давних лет;
Я знаю, люди разномастны;
Я знаю, кто богат, кто нет;
Я знаю, кожа чья атласна;
Я знаю, глуп, кто любит страстно;
Я знаю, алчности нет края;
Я знаю, умники несчастны;
Я знаю все, себя не зная.

Я знаю, принц, что жизнь ужасна;
Я знаю, на земле нет рая;
Я знаю, смерть над каждым властна;
Я знаю все, себя не зная.
Франсу Вийон Фр.

Гроза вонзает извивы клинков
В немую покорную твердь,
В конце дороги из снов и стихов -
Табличка с надписью "СМЕРТЬ"....
Четверостишье из книги Война мага
Davi .
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя.. .
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
Девушка
Александр Твардовский "Василий Теркин", глава под названием "О войне"О войнеРазрешите доложить,Коротко и простоЯ большой охотник жить,Лет до девяносто.А война-про все забудь,И пенять не вправе.Собирался в дальний путь,Дан приказ "Отставить!"Грянул год, пришел черед,Нынче мы в ответе,За Россию, за народ,И за все на свете.От Ивана до Фомы,Мертвые ль живые,Все мы вместе, это мы,Тот народ Россия...
Арман А
Все начинается с любви... Твердят: "Вначале было слово..." А я провозглашаю снова: Все начинается с любви!.. Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка --все начинается с любви. Все начинается с любви, С любви! Я это точно знаю. Все, даже ненависть -- родная и вечная сестра любви. Все начинается с любви: мечта и страх, вино и порох. Трагедия, тоска и подвиг -- все начинается с любви... Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви! Р.РождественскийКогда радист «Моряны», горбясь, Искал нам радиомаяк, Попал в приемник женский голос: «Зачем ты так, зачем ты так?» Она из Амдермы кричала Сквозь мачты, льды и лай собак, И словно шторм, кругом крепчало: «Зачем ты так, зачем ты так?» Белуха в море зверобою Кричала, путаясь в сетях, Фонтаном крови, всей собою: «Зачем ты так, зачем ты так?» Ну а его – волна рябая Швырнула с лодки, и бедняк Шептал, бесследно погибая: «Зачем ты так, зачем ты так?» Я предаю тебя, как сволочь,И нет мне удержу никак.А ты меня глазами молишь: «Зачем ты так, зачем ты так?» Ты отчужденно и ненастно Глядишь, почти уже как враг, И я молю тебя напрасно: «Зачем ты так, зачем ты так?» И все сильнее год от году Кричат сквозь непогодь и мрак Душа – душе, народ – народу: «Зачем ты так, зачем ты так?»(Евгений Евтушенко)
Олег Тищенко
Все лишь на миг, что людьми создается, Блекнет восторг новизны, Но неизменной, как грусть, остается Связь через сны . Успокоенье... Забыть бы... Уснуть бы... Сладость опущенных век... Сны открывают грядущего судьбы, Вяжут навек. Все мне, что бы ни думал украдкой, Ясно, как чистый кристалл. Нас неразрывной и вечной загадкой Сон сочетал. Я не молю: "О, Господь, уничтожи Муку грядущего дня!" Нет, я молю: "О пошли ему, Боже, Сон про меня!" Пусть я при встрече с тобою бледнею, - Как эти встречи грустны! Тайна одна. Мы бессильны пред нею: Связь через сны.
спустилась ночь. в клубок свернулась киска, зажмурила зеленые глаза, и увидала- где-то очень близко, в клубок сверувшись, дремлет колбаса...
Шаганэ ты моя, Шаганэ!Потому, что я с севера, что ли,Я готов рассказать тебе поле,Про волнистую рожь при луне.Шаганэ ты моя, Шаганэ.Потому, что я с севера, что ли,Что луна там огромней в сто раз,Как бы ни был красив Шираз,Он не лучше рязанских раздолий.Потому, что я с севера, что ли.Я готов рассказать тебе поле,Эти волосы взял я у ржи,Если хочешь, на палец вяжи -Я нисколько не чувствую боли.Я готов рассказать тебе поле.Про волнистую рожь при лунеПо кудрям ты моим догадайся.Дорогая, шути, улыбайся,Не буди только память во мнеПро волнистую рожь при луне.Шаганэ ты моя, Шаганэ!Там, на севере, девушка тоже,На тебя она страшно похожа,Может, думает обо мне...Шаганэ ты моя, Шаганэ.С.Есенин
Много мыслей в моей голове, но увы:Еслы выскажу и не сносить головы!Только эта бумага достойна доверья.О, друзья, недостойны доверия вы! Омар Хайям
Ночь. Компьютер. Интернет. Три часа,а сна все нет. Стук по клавишам и ввод. Из окна в окно проход. Слово. Фраза. И совет. Был вопрос и есть ответ. IСQ, e-mail'ы,сайт, Память в сотни гигабайт. Диалог. Письмо. Рассылка. Форум. Чат. Запрос. И ссылка. Слово. Поиск. Сохранить. Напечатать. Удалить. Ввод. Запрос. Ответ системы. Ящик. Список. Файл "Без темы". На часах четыре? пять? В Аське новенький опять. "- Доброй ночи! Что не спишь?" - Доброй...ночи говоришь? - На часах уже четыре... - Засиделась в этом мире. - Как она? - Прости, дружок: Спать хочу..за мной должок... - Завтра здесь тебя застану? - Я не знаю. Врать не стану... - Ладно, спи. Спокойной ночи! - Ты пиши, если захочешь. - Значит встретимся в сети? - Точно так. Пора идти. - "До свидания!" - смайлик - "Всё." Не в сети. Сигнал идет. Отключиться? Да, сейчас. На панели пятый час. Пуск. Работы завершенье. Завершить работу? - Да. Подождите. Отключенье. И смолкают провода. Мысль. Усталость. Темнота. Сон под утро. Пустота. Тишина. Все мысли прочь. За окном проходит ночь. Спустя несколько часов С окон снимется засов. Загрузить. Открыть. Свернуть. Подключить и развернуть. Windows, Ася, Интернет. Снова ночь. И сна вновь нет....
Одного любимого нет. Нравится Пушкин.Сам иногда как напишу чего-нибудь....ой!
Как нежно тогда я сыпал цветы на кудрявую прядь ЕсенинЯ помню любимая помню сиянье твоих волос
Не весело и не легко мне покинуть тебя привелось
Я помню осенние ночи березовый шорох теней
Пусть дни тогда были короче луна нам светила длиней
Я помню ты мне говорила пройдут золотые года
И ты позабудешь мой милый с другою меня навсегда
Сегодня цветущая липа напомнила чувствам опять
...Мне кажый вечер зажигают свечиИ образ твой окуривает дым,Но не хочу я знать, что время лечитЧто всё прохордит вместе с ним...Это Высоцкий - урывокМы разошлись на полпути, мы разлучились до разлукиИ думали не будет муки в последнем роковом прости,Но даже плакать нету силыпиши, прошу я одного, мне эти письма будут милыИ святы, как цветы с могилы, -- с могилы сердца моегоэто Некрасов
прочитала все вышеизложенные стихотворения... такие все красивые (почти) , чувственные=)))

а мне вот вспомнился стих автора Батюшкова, есть в нем что-то особенное (лично для меня) :

посмотрите,
в двадцать лет,
бледность щеки застилает.
с утром вянет жизни цвет,
парка дни мои считает.
и отсрочки не дает,
что же медлить, ведь зевеса,
плач и стон не укротит,
смерти мрачной занавеса
упадет, и я забыт.
я забыт, но из могилы,
если можно воскресать,
я не стану друг мой милый
как мертвец тебя пугать.
в час полуденых явлений,
то внезапно, то тишком,
я не стану в виде тени
с воплем в твой являтся дом.. .

там еще много.. .
Люблю свои стихи :)Ты грудь свою нежно погладишь рукою,Сдвигая ладонь к бедрам трепетным ниже.Развяжешь халат, сядешь в ванну нагою,Душь включишь, настроишь, придвинешь поближе.Закроешь глаза, вспомнишь долгие ночи,Представишь, что рядом не просто вода,А нежные губы того, кто так хочетБыть в эту минуту с тобой навсегда!