Литература

Нужно найти какой-нибудь эпиграф срочно!!!

Нужно найти какой-нибудь эпиграф?? ? Нужно найти какой-нибудь эпиграф, прославляющий Екатерину вторую???
Она подобна той пернатой,
Что кровь свою из персей льет,
Да тем, своих хоть дней с утратой,
Птенцам довольство подает.
55 Покой трудами нарушает,
Страны далеки обтекает,
Для пользы нашей потом льется?
He для себя свой век живет:
Да обще счастье вознесется,
60 Да всяк блаженны дни ведет.
Игорь Забабурин
Лучший ответ
сердце. \ Екатерина.... Имя в виньетке \ Ренессанса, барокко, жеманных ночей \ И яда, подсыпанного невзначай \ в чай, - \ привычка случайно забыть \ об этом, - ах, перепутали с перцем! Ольга Погодина Екатерина. Катенька. Кис-кис, детка!
Екатерина. Катенька. Кис-кис, детка! \ Под шелковой шерсткой - ровно двадцать когтей \ И каждый из них норовит зацепить \ Прямо за сердце. \ Екатерина.... Имя в виньетке \ Ренессанса, барокко, жеманных ночей \ И яда, подсыпанного невзначай \ в чай, - \ привычка случайно забыть \ об этом, - ах, перепутали с перцем! Ольга Погодина Екатерина. Катенька. Кис-кис, детка!
ЕКАТЕРИНА2 Скончалась нежна мать народа, \ Кем тридесять четыре года\ Предел полночный был согрет, \ Увы Екатерины нет! \ Увы Екатерины нет! Николай Николев Плачь России по Кончине Матери Отечества Екатерины II….
ЕКАТЕРИНА2 Какое дивное виденье\ Очам представилось моим! \ Я вижу в сладком упоеньи: \ По сводам неба голубым\ Над пробужденным Петроградом\ Екатерины тень парит! \ Кого-то ищет жадным взглядом, \ Чело величием горит.. . Кондратий Рылеев 1823 ВИДЕНИЕ\Ода на день тезоименитства Его императорского высочествавеликого князя Александра Николаевича, 30 августа 1823 года
ЕКАТЕРИНА2 Катька! \ А ну ложись, со мною сладь-ка! \ Ну и времечко -\ Почеши темечко. \ Серебряный крюк месяца. \ Кто хочет - может повеситься. Яков Рабинер "У Голубой лагуны". Том 3Б. Осьмнадцатый век
ЕКАТЕРИНА2 Там в грудь, в сердца лежат пронземны, \ Без сил, без чувств, полмертвы, бледны; \ Но мнят еще стерть вражий рог: \ Иной движеньем ободряет, \ А тот с победой восклицает: \ "Екатерина! - с нами бог! " Гавриил Державин 1790 На взятие Измаила
ЕКАТЕРИНА2 В блестящий век Екатерины, \ В тот век парадов и балов, \ Мелькали пышные картины\ Екатерининских балов. Иван Барков ГРИГОРИЙ ОРЛОВ
ЕКАТЕРИНА2 Мир, суд правды, истина, вольность лиются от трона, \ Екатериной, Петром вздвигнут, чтоб счастлив был росс. Александр Радищев 1801-1802 ОСЬМНАДЦАТОЕ СТОЛЕТИЕ
ЕКАТЕРИНА2 Сама монархиня, монархов образец, \ Возросшая среди словесности французской, \ Не нам в угодность лишь язык любила русский, \ По превосходству им пленялась наконец. \ На нем она была творец. \ Ее История, божественны уставы, \ Все письма, зрелища, нам давши дух и нравы \ И утверждающи ей творческие правы, \ Суть знаки вечные ее и русской славы. Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ
екатеринаКакая ж тут причина\И где же корень зла, \Сама Екатерина\Постигнуть не могла. \«Мабате, при вас на диво\Порядок расцветет,— \Писали ей учтиво\Вольтер и Дидерот, — Алексей Толстой
Екатеринбург
Лера Мамчур
У Жуковского что-то такое было и у Ломоносова...
Тебе, о мать Екатерина,
Плетется там похвал пучина;
Усердны чувства то вспаляет
И движет к оному язык!

это ода державина (отрывок)