Весна. Половодье. Река Чусовая.
Скрип старых уключин и всплески весла.
Пуститься в круиз к дальним странам мечтаю,
На лодке дырявой подняв паруса.
Пусть добрые будут семь футов под килем
Да струи попутных задорных ветров.
Меня ожидают девчонки в бикини
И небо с начесом седых облаков.
Ни Камы, ни Волги, ни Каспия даже
Не видно как будто. И катит прибой,
Усищи густые расправив отважно,
На берег персидский волну Чусовой.
А сердце вперед к приключениям рвется,
Предчувствуя радость грядущих побед.
И, словно дельфин, отраженное солнце
По глади зеркальной несется вослед.
Литература
Помогите пожалуйста, где найти стих о реке Свердловской области? (желательно города серова) . заранее спасибо...
УРАЛ Мне Урала каменный лоб снится. \ По пустыне идет хлебников\ С пулей в затылке\ Сдавать бутылки. \ Его друг – тиф. \ А сам хлебников – обрыв, \ Спит, нору себе вырыв, \ И на теле зреет руки нарыв. \ Хлебников бегает от большевиков по всей России, \ Что раскинулась, рожая. \ Но в России нет урожая, \ И недалеко до Китая. Василий Филиппов Из цикла "Культура Комендантского аэродрома и Черной речки" (май 1985) Хлебников
урал И от неё снега не тают \ И обдирают наждаком. \ Стоит Уржумка обжитая \ Уральским полным сундуком. Михаил Садовский
УРАЛ На Среднем Урале случилась зима —\ Явленье, нежданное в нашем краю. \ Морозы совсем посходили с ума, \ Метели протяжные песни поют. \ А мы не готовы к приходу зимы… Александр Кердан "Урал", №11, 2000 На Среднем Урале случилась зима —
Урал - причудливою силой\Сошлись озёра и леса, \И каменные чудеса\Земля как песню затаила. Валерий Цыганков Урал - причудливою силой.. . 17.10.1976
УРАЛ 1953
Урал А дальше к востоку\Встречает рассвет\Верблюжьей спиною\Уральский хребет. Михаил Светлов 1927 ПЕСНЯ
УРАЛ Застрадала, захворала Дольняя аемля отцов. Жены Верхнего Урала Обряжали мертвецов. Александр Прокофьев 1931
Урал Из-за льдистого УралаКак сюда ты невзначай, Как, родная, ты попала\В бусурманский этот край? Пётр Вяземский Масленица на чужой стороне 20 февраля 1853, Дрезден
УРАЛ На Урале, в предгорьях Кавказа, В толще кварцевых древних пород, Пламенеют сокровища сказок, Что веками лелеял народ. Павел Антокольский 1937 ДОРОГА
Урал Над Москвой-рекой ходили, \Вечер ясно догорал, \Продавали холодильник, \Улетали за Урал. Геннадий Шпаликов То ли страсти поутихли,
УРАЛ Поеду весной, поскорей захвату, \Что путного там соберется, \Да к вам и махну, переехав Урал... " \Поэт написал? Пугачева>, \Но в дальние наши снега не попал. \Как мог он сдержать это слово?. . \Я слушала музыку, грусти полна, \Я пению жадно внимала; \Сама л не пела - была я больна, \Я только других умоляла: Николай Некрасов КНЯГИНЯ М. Н. ВОЛКОНСКАЯ Бабушкины записки (1626 - 27)
УРАЛ Поезд шел на Урал. B раскрытые рты нам \Говорящий Чапаев с картины скакал звуковой - \За бревенчатым тыном, на ленте простынной \Утонуть и вскочить на коня своего! Осип Мандельштам 1935 День стоял о пяти головах. Сплошные пять суток
Урал, киржацкая криница, \ мазут, ипатьевский подвал. \ В снегу поленница кривится\ и гаражи твои, Урал. Константин Кравцов1987—1990 «Знамя» 2006, №4 ЦИКЛ Салехард\ Зауралье
Урал, очнись, заговори! \Неужто закаляешь зря\Детей с приходом января? \Они не станут ждать зари! Александр Емельяненко 2000 Урал
Урал, седой Урал! Когда в былые годы\ Шумел строительства первоначальный вал, \ Кто, покоритель скал и властелин природы, \ Короной черных домн тебя короновал? Николай Заболоцкий 1947 Урал
Урал, ты снишься мне опять! \Мы у окна с тобой одни. \Я буду с жадностью считать\Пути, вагоны и огни, \И ждать на станции гудка, \Когда под знойный треск стрекоз\Ты скажешь сдержанно: «Пока!» \Ты попрощаешься без слёз. Александр Емельяненко 2000 Урал
уралГоловой под небо встал Великан седой Урал, Этот сказочный простор Приковал навек мой взор, Вечно б я хвалил тебя, Вечно воспевал тебя! Салават Юлаев. Перевод Б. Турганова
уралДети ими играют. Заместо бурдюков для воды у них, \Когда играют они в Чингисхана, идущего к закату солнца. \Спасибо тебе - тебе за то благодарны \- дошли уж они до Урала. \Нет ли чего у тебя, чтобы через Урал \дети смогли войска переправить? " Александр Сорока “ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХ ПОЭТОВ 2003.” «Новая Юность» 2003, №2(59) БУСТИГЕЙ В СТЕПИ
Уралец я, седой абориген. \ Во мне не появляются желанья\ Уйти от предков, от родимых стен\ Пуститься в чужеземные скитанья. \ Я в эту почву очень крепко врос —\ Не оторвать от Нижнего Тагила, \ И не грозит моим корням износ, \ В них новых жизней пробудилась сила. Степан Черных
УралИ с
УРАЛ 1953
УралИ с