Шевченко И благодетельный и грозный. Как в майский полдень первый гром, Шевченко, отлитый из бронзы, Вернется в Канев над Днепром. Павел Антокольский
шевченкоТы дождался жизни новой\Радостного часа: \Сбылось пламенное слово\Вещего Тараса! Дмитрий Кедрин
И сердцу верится, что скоро, \ от журавлей и до зари, \ клюкою меряя просторы, \ потянут в дали кобзари. Владимир Нарбут КОБЗАРЬ 1920
КОБЗАРЬ _Горилкой_. Помнит, о казацкой доле Он где-то слышал песню кобзаря. \ И сам мечтал все о какой-то воле, \ И думал - с запада встает заря\ (Не знал он, что славянские пророки Зарю встречать привыкли на востоке)... \ И двигался на запад. \ Киев град, \ Волынь, Варшава, все ушло назад... \ Уж по дороге русского не слышит\ Он говора, уже ямщик - поляк, \ Кондуктор - немец, ночь теплее дышит; \ Но нет луны.. . земли не видно.. . мрак. Яков Полонский 1870 БРАТЬЯ\Поэма ГЛАВА 8
КОБЗАРЬ Когда Кобзарь в Пустыне Кос-Арала \ Пел в каземате батюшки-царя, \ Цепь громко на ногах его бренчала, \ Цепь заглушить хотела Кобзаря. \ Но песня над землёй пустой и дальней \ Кружила в заревах рассветных лент: \ Ведь для правдивой песни - звон кандальный \ Ещё и лучший аккомпанемент! ЛИНА КОСТЕНКО. Перевод Василия Бетаки
КОБЗАРЬ Мой Киев родной –\В сердце – песнь Кобзаря… \Киев-красное солнышко, \Жизни моей заря. Николай Добронравов Киев-красное солнышко
кобзарь Но вот\Вдруг расступается народ, \И с непокрытой головой\Встал на крыльце кобзарь седой: \"Да сгинет враг! Да сгинет прочь! \Точите косы в эту ночь, \Ножи острите и со мной\Тряхнем недавней стариной! " ТАРАС ШЕВЧЕНКО. Перевод Н. Туроверова
кобзарьСлепец кобзарь бредет веками\По чернобыльнику в степи. \С ним каждый шлях, курган и камень\В единой связаны цепи. Павел Антокольский ДАЛККАИ ДАЛЬ
Литература
Стихи ПРО Т.Г Шевченко. Помогите найти стихи именно про самого Шевченко! Желательно с указанием автора.
ищите доклад Лебедев-Кумач!!!