На конкурсе услышала очень прекрасный стих, но к сожалению я не помню ни названия, ни автора.
Там было про Созвездия, довольно очень много было про древнегреческий Богов (Зевс, Афина и т. д) , и помню что несколько раз повторялось слово ЛИРА. Помогите!!!
Литература
Помогите найти стих!! ! Там было что то про созвездия и лиру.. . Стих очень большой, зарубежный автор.
Созвездий небесное братство, причуда пустого ума, \зачем мне чужое богатство, высоких снегов закрома? \Ты, призрак, листвой шелестящий, когда-то являлся ко мне, \и шли мы по узкой, блестящей, по узкой, блестящей лыжне. \И смутно виднелся сквозь воздух огромного неба пустырь, \где строили умные звезды сияющий свой монастырь. \Но месяц, как некий игумен, не всякого брал в чернецы: \кто мертв, кто женат, кто безумен, кто слову годится в отцы, \кто бродит по узкой дороге в короне из легких волос, \и звездные копит ожоги обросший щетиной мороз. Светлана Кекова Из книги «Восточный калейдоскоп» (Стихи1980-1990) Созвездий небесное братство,
Созвездий нет, есть сумасшедший снег\ Из расплясавшихся звездинок, из огня, \ Селена разломилась вдруг, звеня, \ Но Жизнь еще жива – до утра дня. Елена ШВАРЦ 1990 Из сборника "Песня птицы на дне морском" 1995 ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ
Созвездию Псов улыбаясь с ехидцей, \С тенью играю от кипариса\Иль за почтовой охочусь птицей\С первою весточкой из Мемфиса. Инна Лиснянская Из цикла «Жестокого мира певучесть» 1998 Под созвездием Псов
СОЗВЕЗДИЯ Юга созвездье! Сердца зенит! \ Сердце, любуяся вами, \ Южною негой, южными снами\ Бьется, томится, кипит. Петр Вяземский 1828 ЧЕРНЫЕ ОЧИ
СОЗВЕЗДИЯ Слова умолкли. Он же все взирал \ На терпеливый ясный свет созвездий.. . \ Затем отвел разверстые глаза \ От звездной вышины, вздохнул всей грудью \ И устремился с берега небес \ В бездонную кромешную пучину. Джон Китс. Перевод Николая Голя ГИПЕРИОН\КНИГА ПЕРВАЯ
СОЗВЕЗДИЯ 370 А уж за солнцем и за сменой суток \ Я пригляжу пока". Ошеломленный, \ Восстав и широко раскрыв глаза, \ Внимал Гиперион словам, идущим \ С мерцающих высот. Умолкнул голос, \ 375 А он все вглядывался в небеса, \ В спокойное сияние созвездий; \ Потом подался медленно вперед \ Могучей грудью, как ловец жемчужин \ Над глубиной, - и с края облаков \ 380 Бесшумно ринулся в пучину ночи. Джон Китс. Перевод Григория Кружкова ГИПЕРИОН
СОЗВЕЗДИЯ Что у несчастных за страсть так тянуться к жизни и\ свету? " -\ "Я расскажу тебе, сын, и в сомненье тебя не оставлю", -\ С этим ответом Анхис обо всем говорит по порядку... \\[Анхис объясняет Энею учение об очищении и переселении душ, затем показывает\ всех его потомков, и особенно императора Августа. ] VI, 791 Вот муж! вот тот, кого часто тебе обещали по слухам, \ Август-Цезарь, потомок божественный; он золотые\ Снова века воссоздаст в том Лации {80}, правил когда-то\ Где над полями Сатурн {81}; и кто к Гарамантам и к Индам\ 795 Власть донесет: лежит та земля вне пределов созвездий. \ Вне года - солнца путей, Атлант {82} где, небодержащий, \ Ось на плече обращает, что яркими звездами блещет. Вергилий. Перевод А. В. Артюшкова Энеида\ЭНЕЙ В ПОДЗЕМНОМ ЦАРСТВЕ
СОЗВЕЗДИЯ В час когда усталый день, \ Чуть лениво, между прочим, \ наползая словно тень, - \ накрывают крылья ночи. \ Все подлунные миры, \ Рассыпаются в созвездья, \ Нити солнечной игры, - \ ускользают в поднебесья. Михаил Усов Крылья Ночи или звезда на мече Ориона (последняя ода романтизму)
СОЗВЕЗДИЯ В час когда усталый день, \ Чуть лениво, межд