Литература
Почему все так любят Наташу Ростову из "Войны и мира"? Она же шлюха!
Незаметно, что прочитала. Наташа Ростова до замужества никому ничего не "подставляла". Шлюха - это продажная женщина, оказывающая за деньги сексуальные услуги. Как можно так называть героиню романа, которая описана автором, как идеал русской девушки (что само по себе подразумевает порядочность и нравственную чистоту - по крайней мере, во времена Толстого уж точно олицетворяло) ? Встреча Наташи с Анатолем Курагиным, подстроенная его развращённой сестрой Элен Безуховой, не подразумевает постельных сцен. Разговор, взгляды, один лёгкий поцелуй, касание руки - это всё, на что мог рассчитывать поклонник графини Ростовой. Недаром Пьер Безухов, лучше всех понимавший душу Наташи, в тяжёлый для неё момент сказал: "Ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире, и я был бы свободен - я бы сию минуту, на коленях просил руки и любви вашей". Вот в этих словах оценка Наташи Ростовой, достойной умнейшего и лучшего человека в мире.
Михаил Шишкин
порядочная женщина не будет даже флиртовать с посторонним мужчиной.
Молодец, вы умная девочка. А теперь почитайте ещё одну Книгу. Ту, где есть такие слова: "Прощаются ей грехи её многие за то, что она возлюбила много".
Наташа Ростова не более, чем плод воображения графа Льва Николаевича. Это он наделил свою героиню теми чертами, которые почитал необходимыми для идеальной девушки. Не думаю, что она была именно шлюхой. Молоденькая, неопытная. А тут рядом красавец, якобы обезумевший от любви к ней. Голова закружилась.. . Кратковременная страсть, умопомрачение. Не более того.
К концу жизни у писателя сильно поменялось мировоззрение. Он считал, что люди должны жить просто. Вот он силой своего воображения и превратил свою трепетную Наташу в простую женщину - главное предназначение которой - воспроизводство населения... Поменял неглупую, креативную девочку на обычную деревенскую бабёху.. .
Не люблю и самого Толстого и все его творчество.
Наташа Ростова мне не нравится, но она не шлюха. Вы либо не читали романа, либо не поняли его, либо немного Наташе завидуете. Только и всего.
Михаил Шишкин
Чему завидовать??? Её развратной натуре???
Любовь бывает только один раз в жизни. А она то одного любит, то другого.
а где ты это прочитала . что она шлюха
Наташа Ростова глубоко отрицательный персонаж. Она такой и задумывалась автором - легкомысленной потаскушкой. Это нормально - показать шлюху шлюхой. Хуже, если бы все его герои были целками 30-летними, которые бы два раза в жизни трахались, чтобы родить.
Но что самое важное - во времена Толстого женщины хотя бы стали главными героинями романов, а до этого женщина всегда была пустым местом.
А Вы прочли весь роман или в кратком изложении? Шлюха там Элен Курагина (Безухова)
Жека Латкин
Элен в отличии от Ростовой, несмотря на мнение Пьера Безухова о её глупости, была достаточно сообразительной женщиной и хитростью, уловками, но сохраняя достоинство, добивалась желаемого. Наташа же в моральном плане недалеко ушла от Элен, но в умственном плане явно ей уступает, - не способна на взвешенные решения, думает не головой, а эмоциями и желаниями. Можно предположить, что она бы очень плохо закончила, если бы не Соня.
но ведь русская шлюха!
Марина :)
Большинство русских баб шлюхи?
Наконец хоть кто-то смог взглянуть на героев этой книжицы без призмы общемирового слепого поклонения. Зуд в промежности был основной движущей силой ее существования. И даже сам Лев Толстой нам показывает с брезгливостью в конце романа, что как только сей зуд был удовлетворен замужеством, она "опустилась" (дословно) , перестала за собой следить, интересоваться окружающим миром и только плодила детей в огромном количестве да на цырлах бегала вокруг мужа. Мало того, что она была шлюхой, так еще и умственно ограниченной шлюхой в отличии от той же Элен, на которую нам тут указывают.
Бибка 0
Ну в данном случае - плодить много детей и бегать вокруг мужа на цырлах - выполнять биологическую программу любой женщины! -не самый плохой жизненный сценарий в отличии той же судьбы Элен!
нет
Вот согласна. Наташа Ростова отвратительна в романе. Чересчур легкомысленна, думает что вселенная должна вращаться вокруг нее. Имела 4 романа, как для приличной девушки из высшего общества, олицетворении добродетели и невинности, это перебор... А как она обошлась с Болконским, променяв его на ветреного красавчика... До сих пор в голове не укладывается сей момент. Ладно, она бы помечтала о нем в мыслях и забыла, а тут ведь и бежать с ним собралась. А Анатоль и вовсе не смог бы жениться на ней и стала бы она падшей женщиной "пустоцветом". Соня лучше, хоть уберегла её и семью от позора, всегда поддерживала ее, была собрана, пожертвовала своим счастьем ради благополучия Ростовых. Вот где благодетель и самопожертвование.