Литература

Які художні засобі ужито у вірші "Васильки" Володимира Восюри?

не скажи, что не выдумай - все будет повтором чьих-то слов. «Так как все слова были уже чьими-то… » - как писала украинская поэтесса Лина Костенко. Но когда душу человека исполняет щемящее и чистое, когда она преисполнена нежностью, разве человек может молчать? Но настоящее чувство прорывается на волю новыми, несказанными словами! Разве такое возможно? Прочитав поэзию В. Сосюры, я в который раз убедился, что поэты - волшебники, фокусники, которые с помощью простых слов высказывают, то невысказанное, так или иначе чувствует каждый, кто когда-то влюблялся.

* Васильки в поле,
* и у тебя, милая,
* Васильки из-под ресниц…

Какие нежные и простые слова! В них ощущается не только магия поэтического слова, а и магия любви, нежности, человеческого чувства. Наверное, именно поэтому лирика Владимира Сосюры настолько трогает наши души: так как в этих текстах не только мастерство, ловкое владение словом, а и искреннее чувство, которое звенит в каждой строчке.

Влюбленный лирический герой как никто другой понимает текучесть человеческого чувства, но разве смерть может стать преградой между влюбленными? Герой видит себя с милой, с базиликами в поле, которыми будут идти другие двое влюбленных… Такой это поворот сюжета, такой неожидаемый!

* Так же будет поле, как теперь, синеть,
* и тучки лететь в неизвестное время,
* и второй, далекий, преисполненный привета,
* с родными глазами сравнит нас.

Чувства лирического героя являются вечными, поэтому й сами влюбленные - вечные.

Франческо Петрарка говорил, что уметь высказать, насколько любишь, - значит, надо было любить. Конечно, не возражаем мастеру любовной лирики, так как в нем много правды. Мы понимаем, что лирический герой Владимира Сосюры погрузился в мир всеохватывающего чувства, но насколько же прекрасные слова он подобрал, насколько точно передано расположение духа. Читатель и сам, прочитав первые строки произведения, уже погружается в собственные чувства - настолько прекрасным выдается ему описанное, - или в собственные воспоминания, или в собственные мечты о будущем чувстве, которое еще только ждет его на его жизненном пути.

Ныне уже мало кто читает любимой стихи, как-то не модно стало быть слишком романтическим. Это даже называют сентиментальностью, чрезмерной чувствительностью, современному мужчине «не есть к лицу» быть таким. Но мы же сознаемся друг другу откровенно: каждому из нас хочется привнести в свою жизнь и в свои отношения красоту, неповторимость, искренность в высказывании чувств. Итак, я считаю, надо изменять стереотипы.

Я выучил поэзию Владимира Сосюры наизусть, хотя школьная программа этого и не предусматривает, тем лучше, что мне не надо будет читать этот проникновенный стих перед всем классом. Возможно, когда-то мне выпадет возможность прочитать его одному человеку. И пусть кто-то будет считать меня странным, даже старомодным. Я по-белому завидую таланту многих поэтов: они умели найти такие особые слова для своих любимых. Петрарка говорил, что уметь высказать, насколько любишь, значит надо было любить. Но следует пробовать! Так как не уметь высказать своих чувств - значит лишить себя той красоты и откровенности, которой всем нам не хватает в современном прагматическом и приземленном мире!
Римма Орехова
Лучший ответ
очень красиво смог.. .

ВАСИЛЬКИ Мне часто приходят на память: Во ржи васильковая грусть, Поля с золотыми снопами, Страна партизан — Беларусь. Ричард Недоводин Из сборника «Тяжелая вода»
Васильки Смилуйся – видишь, сквозь них проросли васильки, \ репьи, волчцы, краснота, тошнота и икота. \ Ниву, расставив пшенице, как птице, силки, \ сглазила сверхзвуковая волна самолета. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла КРАТЕР Пантеон
ВАСИЛЬКИ Как широко раскинулось раздолье \Для светло-синих русских васильков! \...Не пылью веет — вековою болью \Из-под каленых яростных подков. Нэмир Голланд Из цикла “ПОСЛЕДНИЙ ЧИБИС” Как широко раскинулось раздолье
ВАСИЛЬКИ чтобы существом своим сиял: \ рыцарским достоинством и скромностью, \ навыком дивиться по-ребячески\ и заплакать от беды чужой. \ Быть тебе кремня хотелось крепче? \ Оставайся в жите — васильком! Генадь БУРАВКИН. Перевод Станислава Михайлова «Сибирские огни» 2009, №2 ИЗМЕНЕНИЯ В ПАСПОРТЕ
ВАСИЛЬКИ Мне бы жить у реки, у спокойной реки, \Летним полднем во ржи собирать васильки, \Босиком побродить по тропинке в росе, \Но дала мне судьба скоростное шоссе. Леонид Дербенев Скоростное шоссе
василькиВам грустить тишиной, набегающей резче, \Истекает по каплям, по пальцам рука, \Синих жилок букет васильками\Трепещет\В этом поле вечернем ржаного виска. Вадим Шершеневич 1918 Инструментовка образом
ВАСИЛЬКО Господи помилуй мя Василько\ он однажды воскреснет и на том свете не будет силы в душе его Олег Асиновский "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 МЕСЯЦЕСЛОВ (полотно) \Маме\\Папе
Васильков и кашек стайки\Слушают, скрывая страх, \Как судачат на лужайке\Ароматы о вьюнках. ВИКТОР ГЮГО 1836 Перевод Э. Липецкой ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 ГРАНВИЛЬ, 1836
Васильковое небо над родной стороною. \Ткёт судьба для людей прихотливый узор. \Но бессмертна страна, если рядом с тобою\Столько славных сестёр, столько добрых сестёр! \Словно речка в степи, наш течёт разговор… Николай Добронравов Сёстры России
Васильком во ржи вспыхивает жизнь, \ А потом листвой кружит смятой. \ Разбросает год, осень соберет\ Воскресенье, слет, свято. Наталья Афанасьева БАРДЫ РУ По ночной земле плывем, как будто в корабле,