Зелений сад, зелений сад,
Зелена могила!
Зелений сад вдяга весна,
Могила забриніла!
Як грано слухать, коли вніч
Маленький соловейко
В квітках затлямка, засвистить
Так приязно, любенько!
А тут вони ведуть танок!
Хто гласи їх розлічить?
Хто передом із їх іде?
Хто зорі перелічить?
Той на тополі, ті в кущах,
Ті в вербах, ті в калині...
Один біля могили сам
Співає на ялині.
Щебече він: не то співець
Віршами люб'язними
Кохання й радість розділя
З серцями приязними.
Затьохка він - не то біди
Оплакує людськії;
Жаль ллється в серце, як в квітки
Крапельки дощовії.
От застогнав, і от замовк.. .
Терликнув - вп'ять залився.. .
Не то співець в останній раз
Із миром розпростився!
І в небо думкою влетів,
Між зорями співає,
А странний спів його людей
Уже не порушає.
Співає пташка, і ніхто
Не взяв її в примітку!
Співа співець - ніхто йому
З душі не кине квітку!
Одно серденько між всіма
Глас птащин розпізнало;
Одно серденько пісня та
Співцева розрушала.
І цілий день смутна, тиха
Самотня могила,
А вранці зомнята трава,
Де дівчина сиділа.
Литература
Помогите определить художні засоби М. Костомаров "Соловейко"!
соловьи в помощь.. .
СОЛОВЕЙ Истерзался песней\ Соловей без розы; \ Плачет старый камень, \ В пруд роняя слезы. \ Уронила косы\ Голова невольно. \ И тебе не томно? \ 16 И тебе не больно? Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” 1883 ВЫПУСК ПЕРВЫЙ МЕЛОДИИ\В дымке-невидимке
СОЛОВЕЙ Ты лети, мой соловей, \ Хоть за тридевять земель, \ Хоть за синие моря, \ На чужие берега; Антон Дельвиг 1825 РУССКАЯ ПЕСНЯ\Соловей мой, соловей,
СОЛОВЕЙ Тише, громкий соловей! \ Чу.. . там, в хижинке моей, \ Раздается\ И несется\ З_е_фиром, сквозь сей лесок, \ Моей Кати голосок! Михаил Магницкий 1795 ПЕСНЯ\МОЕЙ КАТЕНЬКЕ
СОЛОВЕЙ В роще ль голос разольется\ Сладкопевца соловья, \ Сердце вмиг во мне забьется -\ Филомелу вспомню я. \ С нею вместе унываю\ И доволен, что грущу!.. \ Но почто я вспоминаю\ То, чего уж не сыщу? Иван Дмитриев 1793 СТАНСЫ К Н. М. КАРАМЗИНУ
СОЛОВЕЙ Сокрываяся в лесочке\ Иль качаясь на кусточке, \\ Песнею тебя своей\ Забавлял бы соловей. Иван Дмитриев 1796 НОЧЬ
СОЛОВЕЙ Недолго пришлось мне\ Рыдать соловьем голосистым! Несут\ Его на руках\ Нездешние люди, \ Скорбя, как о друге, -\ Беззвучен их горестный плач... \ 980 Он безгласен.. . О, горе! \ Что случилось? Он умер\ Иль в сон погружен? Софокл. Перевод С. В. Шервинского Трахинянки
СОЛОВЕЙ Давно ли соловей над нами\ То трелил звонко, то щелкал, \ То перливался, то свистал, \ 30 И нас, сидящих меж кустами, \ Своей гармонией пленял? \ Давно ль я счастлив был?. . А ныне! \ Давно ль, утес, меня ты зрел, \ Как я блажен к тебе летел; Кондратий Рылеев Между 1816 и 1818 УТЕС
СОЛОВЕЙ За ветвистою палаткой\ Соловей ли в тьме ночной, \ С свежей негой, с грустью сладкой, \ Изливает говор свой; \ Но души не опозорил\ Бурь житейских мутный вал; \ За тебя твой гений спорил\ И святыню отстоял. Петр Вяземский 1854 ИЗ "ПОМИНОК"
СОЛОВЕЙ За ветвистою палаткой\ Соловей ли в тьме ночной, \ С свежей негой, с грустию сладкой, \ Изливает говор свой; Петр Вяземский 1853 ПОМИНКИ\ПУШКИН
СОЛОВЕЙ О чем, о чем в тени ветвей\ Поешь ты ночью, соловей? \ Что песнь твою к подруге милой\ Живит огнем и полнит силой, \ Колеблет грудь, волнует кровь? \ Живущих всех душа: любовь. Павел Катенин 1830 ЛЮБОВЬ
СОЛОВЕЙ То не иранский соловей; \ Такой живой, сердечной муки\ Его не выражают звуки. -\ Зайдет ли кто, - уж он всю ночь\ От птички не отходит прочь, \ И слушает в раздумьи пень