Литература

Помогите определить является ниже приведенное стихотворение четырех стопным ямбом или нет?

Короче мне нужно написать четырёхстопный ямб, но дело в том, что я понятие не имею что такое ямб и как считать эти стопы да и вообще как эти стопы выглядят.
Поэтому и прошу мне помочь, а если быть точнее то опредилить является ли ниже приведенное стихотворение (которое я сочинила для конкурса) четырехстопным ямбом или нет. И если нет то в самых тончайших подробностях разобрать мои ошибки (иначе говоря разложить все по получкам и все наглядно показать и рассказать в подробностях) и показать исправленный пример.
P.s. я не собираюсь использовать исправленное стихотворение вместо своего. Просто я начинающий писатель и хочу разобрать все свои ошибки и понять что такое четырехстопный ямб.

Стихотворение:
Трясусь молча я в трамвае
Смотрю устало в свой смартфон
А за окном пейзаж проплывает
Да вечерний закат в краски небо освещает.
Ямб (др. -греч. ἴαμβος, предположительно от ἴαμβύκη, названия музыкального инструмента), 1) в античной метрике, простая стопа, двусложная, трехморная, короткий слог + долгий слог (U—); в силлабо-тоническом стихосложении (например, русском) — безударный слог + ударный слог; 2) то же, что стих, состоящий из ямбических метров.
Четырёхстопный каталектический (так называемый гиперкаталектический, то есть имеющий лишние слоги):
Мой дя́дя са́мых че́стных пра́вил… ©
Слава Павловский
Лучший ответ
Не является, слишком мало строк, да и стихотворный размер желает быть лучшим!
Олег Ерахтин
Нет.
Ирина Кажаева
Очень понравилось, в обработке Дмитрия Журавлева).
Алёна Митрофанова Когда опять трясусь в трамвае, (Когда трясусь в метро (ль), в трамвае...)
Смотрю устало в свой смартфон...
Пейзаж за окнами мелькает,
Закатом ярко освещён.
Мне сразу захотелось первую строчку сделать универсальной
(для всех видов транспорта)))
Не уверен, что Вы имеете высокую страсть не щадить жизни для звуков.
Хотите "в тончайших подробностях" - добейтесь того, чтобы овчинка стоила выделки.
Вам не в конкурсах участвовать, а для начала "Евгения Онегина" прочитать надо.
НЕТ, ЭТО НЕ ЧЕРЫРЁХ СТОПНОЕ=)
Свет Лана
Я уже несколько раз писал об этом здесь на "Ответах". Способ определения размера весьма прост. Попробуйте проскандировать, как на стадионе, знаменитый детский стишок Агнии Барто:
"Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик"
А теперь столь же известные строки из поэмы "Мцыри" Михаила Лермонтова:
"Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой.. ."
Чувствуете разницу? Первое стихотворение написано четырёхстопным
хореем, а второе - четырёхстопным ямбом. И в хорее, и в ямбе чередуются ударный и безударный слог, но в хорее ударный первый (второй безударный) , а в ямбе - наоборот - первый безударный, а второй ударный. Вот это и есть СТОПА (то есть, какое количество безударных слогов соответствуют одному ударному В ИДЕАЛЕ и как они расположены относительно друг друга) .
А как их легче отличить на практике? Ведь это так трудно - высчитывать слоги, да ещё слова в русском языке то слишком длинные (и из-за этого соседствуют рядом два безударных слога, хотя один из них обязан быть ударным - это называется "пиррихий"), а то, наоборот, короткие слова дают два ударных слога подряд, хотя один должен быть безударным (это спондей) , а "удобных" строк может в стихотворении не быть вовсе. Я предлагаю Вам воспользоваться способом, который я придумал для себя ещё школьником, и который весьма эффективен после нескольких тренировок. Наверняка, он был известен и до меня, так что на приоритет претендовать не могу. Но давайте вернёмся к стихам. Например, требуется определить, каким размером написана строка
"Адмиралтейская игла".
Не пытайтесь считать ударения - собьётесь и запутаетесь. Лучше обратим внимание на одну важную особенность: стопа хорея двусложная с ударением на первом слоге соответствует любому такому двусложному слову - например, слову "мама".
Стопа ямба будет соответствовать двусложному слову с ударением на втором слоге - например, слову "Фома". Теперь давайте, не заботясь о смысле, подставим под строчку "Адмиралтейская игла" какое-то количество слов, соответствующих хорею, а потом - ямбу, и посмотрим, где совпадёт ритм.
Итак
Адмиралтейская игла
Мама Мама Мама Мама
Совпадает ритм? Нет! Значит, это не хорей!
Адмиралтейская игла
Фома Фома Фома Фома
Совпадает ритм?
Да! Значит, это ямб!
А сколько в этой строке стоп? Считаем, сколько раз нам пришлось поставить слово "Фома"? Четыре! Значит, это ЧЕТЫРЁХСТОПНЫЙ
ЯМБ!
Такой же принцип и определения трёхсложных размеров ("бабушка" -для дактиля, "собака" - для амфибрахия, "молоко" - для анапеста) . Если схема "не работает" - значит, это дольник или иной вид тонического стиха. Как видите, всё просто!
Если мы используем этот метод для Вашего четверостишия, то, очевидно, оно четырёхстопным ямбом не является.
Подредактировать не слишком трудно:
Когда опять трясусь в трамвае,
Смотрю устало в свой смартфон...
Пейзаж за окнами мелькает,
Закатом ярко освещён.
По смыслу - не очень, но зато это - четырёхстопный ямб!
Виктор Безуглый У поэтов есть такое выражение: написать "рыбу", т. е. сперва записать лишь "набросок" будущего текста, а потом уже "шлифовать" его до необходимого совершенства. Вот пример такого "наброска" (к известному тютчевскому стихотворению):
Идите смело, тётя Рая,
туда, где слышен первый гром,
где, на балконе загорая,
смеяться будете потом.
По форме - четырехстопный ямб, а по сути - где же здесь поэзия?!
Абракадабра, или как говорил чеховский персонаж, "реникса"...
Василинка Василистик Вы большой молодец! Дальнейшие чьи-то комменты просто бессмысленны.... Вам респект!
/
нет это четырёх стопное
аффтар жжот ...наверно, по обкурке сочинял
незн
вы в 5 классе ?
M K E
Алина Алмалина Думаю, Вы завысили. ;-)