Но таким же "я" начинается стихотворение Пушкина: "Я помню чудное мгновенье". Пушкинское "я" лишено нордической агрессивности, и на первый взгляд это просто лирическое "я", необходимый элемент незыблемой пушкинской гармонии. Однако с этого "я" начинается целый ряд значений, придающих гармонии далеко не столь безмятежный смысл. "Я помню чудное мгновенье", начальное "я" подчеркивает: мгновение чудное, потому что я его помню. С такой лирической позицией вполне гармонирует следующая строка "передо мной явилась ты". Далее естественно "звучал мне долго голос нежный". Этой строке параллельна переломная строка следующей строфы: "И я забыл твой голос нежный". Неподдельному трагизму строк "без божества, без вдохновенья, без слез, без жизни, без любви" предшествуют все-таки "дни мои", и притяжательное местоимение "мои" невольно распространяется и на божество, и на вдохновенье без всяких, впрочем, собственнических притязаний: просто божество и вдохновенье относятся лишь ко мне, существуют лишь для меня, как "и жизнь, и слезы, и любовь". Точно так же "душе настало пробужденье" очевидно лишь в моей душе. На этом фоне трагичнее всего заключительные самозабвенно лирические строки:
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
Даже божество воскресает лишь для него, для моего сердца, а быть может, больше ни для кого оно и не воскресает; что если больше ни для кого его и нет?
Перед нами не субъективизм и не эгоцентризм романтического лирика, а нечто более глубокое и тревожное. Поставим над стихом рискованный и, быть может, непозволительный эксперимент. Посмотрим, как будет выглядеть первая строфа без начального "я":
Помню чудное мгновенье, / Предо мной явилась ты, / Мимолетное виденье, / Гений чистой красоты.
Мы видим, что лиризм стихотворения не пошел на убыль. Пожалуй, такой лиризм даже больше соответствует общепринятым представлениям об этом стихотворении. Однако смысл строк разительно изменился, и сквозь него стали проступать строки другого поэта:
Кто ты, призрак, гость прекрасный?
К нам откуда прилетал?
Безответно и безгласно
Для чего от нас пропал?
Литература
Лди помогите определить идею и тему стиха Пушкина "я помню чудное мгновенье.. "нужно очень срочно. спасибо заранее.
Очень срочно. Очень кратко.
С любовью хорошо. Без любви было плохо.