Литература

Помогите определить год издания книги

Помогите определить точную дату издания книги. У меня с помощью гугла получилось 1795 год издания, но это не точно.
У меня тоже получилось точно так же, как и у Вас. 7303 - 5508 = 1795.

1. К вопросу о букве Є.
Во-первых, над ней не стоит титло, так что это не цифра, она напечатана с большим отрывом от группы букв, обозначающих год, и это неспроста.
Во-вторых, из текста следует, что книга была напечатана ВЪ ЛѢТО ҂ЗТГ є (в какоЕ? ) - в такоЕ-то, то есть, используя современное летосчисление и способ записи - 1795-е.
В-третьих, буква Г (с титлом, которое я не могу напечатать) , обозначавшая 3, ни при каких обстоятельствах не могла обозначать 30 - только 3, потому что для 30 предназначалась буква Л, позиция буквы на письме не имела никакого значения.

2. О том, должен ли быть петровский шрифт. Не должен быть. Пётр был этой типографии не указ, впрочем, как и официальное православие. Книга была издана в супрасльской типографии (тогда и ныне - территория Польши, в состав Российской Империи город Супрасль вошёл после Тильзитского договора 1807 г. , то есть через 8 лет после издания данной книги) . На протяжении 1772-1796 г. в супрасльской типографии было издано 60 книг для русских староверов. "Страсти Христовы" - одна из таких книг, подробнее - читать здесь (рабочая ссылка, жмите).

3. О супрасльском монастыре и типографии читать здесь и здесь.
Меруерт Аманбаева
Лучший ответ
это 1727 год ( Но я не специалист) .

Итак - кириллица

А у меня получилось - 7335 !!!

Если требовалось написать число больше 1000, перед ним писали специальный знак тысячи в виде наклонной черты, перечеркнутой в двух местах.

З - земля - семь
Т - твердь - зоо
Г - глагол - 3

Что за последний знак в виде е ? -Е_ есть, тогда пять Тогда получается 7335? Абсурд.

Но - Чтобы отличать буквы от цифр, над буквами с числовым значением писался специальный знак — титло. Этот знак мог ставиться над каждой буквой, либо же он мог быть длинным и покрывать всё число.

У Вас титло только над Т - твердью. ( по середине)

Тогда предположим, что все таки все пять знаков относятся к цифрам и получается так

7335 подобно - ( 7118 год по летосчислению «от сотворения мира» (1610 год от Рождества Христова) .
смотрите статью -
Константинопольская эра
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Как считается, в России эта система использовалась начиная с XI века. Окончательный выбор в пользу «сентябрьской эры» был сделан в 1492 году.
Последним днём по этому летосчислению было 31 декабря 7208 года; по указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летосчислению от «рождества Христова» — 1 января 1700 года.

Итак, может, я не права, это 1727 год

Знатоки шрифта, так же могут определить время, достаточно точно, естественно, что петровский шрифт и последующие, выработанные по моде, запаздывают, и если эта книга 1727 года, то должен быть ПЕТРОВСКИЙ шрифт.