Литература
Издание книги
Уже давно я написала свою первую книгу. Я уверенна, что она понравится людям. Я хочу ее издать и родители непротив, однако мне только 14 и я не знаю, что и как в этом деле обстоит. Немогли бы Вы помочь мне с некоторыми вопросами. Сколько стоит издать книгу, кому будут принадлежать права на нее, могут ли украсть ее или что-либо в этом духе. Я буду очень вам благодарна.
Если тебе только 14, то что ты можешь сказать людям? Кому интересна писанина малолетнего графомана? Никакое издательство тебя печатать не будет, сможешь издать только на родительские деньги и раздарить подружкам.
Для начала Вам следует нанять корректора, Вы пишете с орфографическими ошибками. Стоимость книги зависит от ее объема и тиража. Можете поставить на книгу знак копирайт
Неграмотный человек уверен... Он может быть уверен ТОЛЬКО в собственной неграмотности. Но ему, скорее всего, такая уверенность обидна. И потому, он будет переть на всех и на вся. Что не принесёт радости тем, кто с ним столкнётся. Всё.
Азамат Жумагазыулы
Полностью с вами согласна, я работаю над собой в этой части. Считаю, что ошибки - это опыт. Все таки мне только четырнадцать, а с вопросом вы мне не помогли.
Поскольку люди предпочитают покупать уже проверенных популярных авторов, то магазины особо не хотят продавать (а редакции - издавать) юных и никому не известных писателей. Издать всё-таки можно. Платно. Издание тиражом так в 200 экземпляров обойдётся тебе в 50 000 рублей. Без картинок. Погугли "издать книгу за свой счёт", этим многие частные мини-редакции занимаются. И да. Искать покупателей тебе придётся самой. Или раздать книгу друзьям. Кстати, "не против" и "уверена" пишутся так. Думаю, в твоей книге достаточно много таких ошибок, и вряд ли на твои права кто-то позарится. :)
Если вы УВЕРЕНЫ, что Ваша книга людям ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравится - разместите её на "Самиздате". Причём искренне советую выкладывать понемногу (поглавно, например) и не каждый день. Если книга и вправду хорошо написана - то у неё будет много читателей, много комментариев, высокий рейтинг оценок.
Крупные издательства отслеживают рейтинг "Самиздата", и сами обращаются к авторам насчёт издания (по крайней мере ко мне они обращаются сами - никому свои произведения не посылал с просьбой издать). Заключаете авторский договор, отправляете полный текст + аннотацию + краткое содержание в издательство. Книгу издают, отправляют в книготорговлю - а Вы получаете небольшой (поскольку автор Вы начинающий) гонорар. Советую в договоре передавать НЕисключительное право на издание (вдруг заинтересуется ещё какое-то издательство). Типовые договора издательств почти всегда составлены в их пользу, а не Вашу, так что ВНИМАТЕЛЬНО ознакамливайтесь и смело вносите свои коррективы ДО подписания.
Ну, а если ваше творчество практически никого не заинтересовало - тогда одно из двух: либо учитесь писать ЛУЧШЕ, либо, действительно, печатайте за свой счёт... Можно и дешевле 50 тысяч...
Иван Носов
"Небольшой гонорар" начинающему автору это примерно сколько? Всегда интересовал этот вопрос :)
Почитал Ваш вопрос и понял, что книгу Вашу я не куплю