Литература
Как выглядит процесс издания книги?
слышала, что это очень дорогое удовольствие. Правда, существует вариант, когда автор вроде бы лицензирует авторские права, оплачивает издание одного экземпляра, а потом уже продает издательствам права на выпуск книги.
техноогически в этом задействовано много людей, а издание 1 экземпляра - достаточно дорогое удовольствие, скажем издание 10000 экземпляров будет, примероно в 2 раза дороже чем одного.. .
1 идет набор, потом коррекция (исправление ошибок набора) , далее верстка, опять коррекция, следующий этап производство фотоформ, далее процесс офсетной печати, далее резка, фальцовка, переплет, опять резка, опять переплет, уже с обложкой, и наконец упаковка, большинство операций производится вручную, отттого и дорогивизна. . особенно первого экземпляра...
Я издаю книги за свой счет малыми тиражами. Это не такое уж долгое и не такое дорогое удовольствие. Сбрасываете книгу на дискету, идете в типографию. Стоимость зависит от тиража и объема. У книги должны быть УДК, авторский знак, ISBN. Еще надо подумать об оформлении обложки. 16 экз об язательно надо передать в Книжную палату (там же можно получить и ISBN). Я издаю книги тиражом 100 экз (электронный вариант остается в типографии, при необходимости можно сделать допечатку).
Если автору заказывают книгу, то он получает гонорар, а права на львиную долю тиража остаются за заказчиком (издательством, какой-то фирмой, магазином и т. п.) . Книга, изданная типографским способом (кстати, Павел пропустил в своём ответе вывод на плёнку) , и другая - отпечатанная на ризографе, будут иметь разную стоимость. Одно дело - книга с плотной обложкой, а другое - брошюра на скрепке. Почему-то копирайт и ISBN стоят дорого, примерно столько же, сколько печать малого тиража на ризографе (включая вальцовку, скрепку и резку) .
Это очень дорогое удовольствие, да и долгое, так одним словом и не скажешь.