Литература

Вот у меня довольно странное издание книги. а вам подобные встречались? И с какого тома начинать ее читать?

С/с в 2х томах (1976 г. и.), большую часть которого занимает крупное произведение, разбитое на 10 разделов (автор называет их книгами)
Так вот, в ПЕРВОМ томе издания помещены книги 7-10, а во ВТОРОМ 1-3 (для книг 4-6 места не нашлось); здесь- не случайная типографская опечатка, в примечаниях это объясняется так:
"Поскольку эта часть работы (имеются в виду книги 1-3) уже известна читателю [приводится ссылка на издание 1913г], редакторы настоящего издания сочли возможным поместить ее во втором томе..."
Даже оставив за рамками рассмотрения вопрос о том, где рядовой гражданин в годах 60-70х мог бы найти издание 1913г, подобная подача материала вызывает недоумение.
Издатели они тоже не чурбаны бесчувственные .Видимо такая композиция возникла неспроста .Тут конечно в первую очередь интересно что это за "с/с" такое ?
1976 год (если речь конечно идет о советском издательстве )это год образцово показательного застоя, где все тщательно регламентировалось и такие вольности могли быть только по отношению к чему либо не касающемся идеологии абсолютно.
Редкое очевидно издание или издание для узкой группы специалистов и любителей, потому что мало что тогда не касалось идеологии.
Как вариант предположу что 1-3 книги не столь важны для данной темы и напечатаны скорее как примечания для 7-10 книг
Если припоминать о таких же нелепых примерах, то стоит вспомнить об альбомах японской традиционной живописи японских же издательств, где первые книги -одни картинки а последний один только текст
По той причине что большинство из нас по японски читать не умеет, я так и не знаю ни про то что там написано, ни что делать с этими книгами вообще .
Особенно жалко было денег, когда они покупались в обязательном порядке в довесок к тем что с репродукциями
Елена Петрушина
Лучший ответ
А что за книга?
Ольга Попондопуло Секст Эмпирик трактат "Против ученых"
Нет, такое не встречалось )
Похоже Вы - обладатель раритета .Берегите её .Когда-нибудь Ваши внуки сдадут её в антикварный магазин и очень хорошо улучшат своё материальное положение )

А читать начинайте с 1-3 . наверно .
Михаил Карпов
Подобное - нет (хотя встречалось разное). У вас уникальное издание!
Мария Быстрых