Литература
Помогите определит значение цитаты
Помогите определить смысл/посыл цитаты: "... Мелким людишкам нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами. "
Проще говоря, строят из себя господ, но душой они на самом деле мелки. Могут и повадки сложные иметь, однако будет проглядываться в них неестественность.
Аликов Азамат
Спасибо большое!
Он заблуждался. Обычно мелкие людишки скрывают свою ничтожность, пытаясь унижать других людей, а в этом уж точно нет ничего сложного.
Это попытки скрыть свою глупость или не знание под горой бессмысленных, но зато наукообразных слов. Цитата как раз пример этого.
Мелким...? Это каким ростом, весом, уровнем интеллекта?..
...людишкам..., а вот и манипулирование. Вы же не среди этих «людишек»? Значит должны согласится!
...нравится... Откуда знаете? Из своего опыта?
...скрывать... Да, согласен, но «прятать» менее высокопарно.
...свою ничтожность... А что они могут прятать чужую? Какие альтруисты, однако.
...за сложными вещами — такими как эта мысля.
Полная цитата Пауль Геббельса из статьи «Пособие для будущих фюреров» (01.09.1932): «Все гениальное просто и все простое гениально. Маленькому человеку нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами», содержит еще больше повторов, манипуляций и пустых слов.
«У истины всегда простые речи...»
— Еврипид (ок. 480 г.-406г. до н. э.), греческий драматург.
Можно убрать манипуляторское «всегда», и заменить на тире, станет чище.
С практическим примером: «Если не можете объяснить чем занимаетесь своей уборщице — вы никчёмный специалист».
— Эрнест Резерфорд, основоположник ядерной физики.
«У истины всегда простые речи...»
Нашли кого цитировать.
люди, которые хотят что-то значит в глазах других, ограничивают себя даже самим этим желанием, ибо сразу в глаза будет бросаться их напыщенность (и как сказал комментатор выше) неестественность. И, порой, им это даже нравится, но, к сожалению, они не все понимают истинную причину взглядов на них