Литература
Помогите раскрыть тему цитаты Ибсена "Правда и свобода - вот столпы общества"
Помогите раскрыть тему цитаты Ибсена "Правда и свобода - вот столпы общества" хотя бы кратко. У самого не хватает соображения как это можно раскрыть. Для эссе на егэ темы разбираю.
Принято считать, что "столпы общества" - состоятельные люди, которые держат в руках, благодаря своему высокому положению и имеющемуся немаленькому капиталу, всю власть в стране, негласно руководя экономикой и политикой. Однако, в любом обществе есть и иные движущие силы, противостоящие этим "столпам". И Генрик Ибсен говорит как раз об этом: настоящими двигателями прогресса, всего того, что помогает обществу двигаться вперед, преодолевая влияние "столпов", является, по сути, только правда и свобода человека! В одном из стихотворений, обращенных к своему народу, Генрик Ибсен писал:
"...Тебе, о, мой народ, который в чаше полной
Напиток горький, но целебный мне поднёс,
И мне на склоне лет, в час вечера безмолвный,
Дал сладость гордых дум и горечь тайных слёз,
И наделил меня - и бременем страданья,
И мукой и тоской, и посохом изгнанья,
И дал мне мужество для вечных битв и бед, -
Тебе с чужбины шлю сердечный свой привет!"
По словам Константина Бальмонта, здесь выражена мысль "великого северного символиста", публициста, поэта и драматурга, о том, что только народ вправе и должен решать все вопросы в обществе, а не отдельные его "столпы", и только право свободы выбора может и способно дать ему эту свободу - "логику поведения и правду перед самим собой".
И наделил меня - и бременем страданья,
И мукой и тоской, и посохом изгнанья,
Правда является столпом общества, только вот такаая малость - у каждого СВОЯ Правда. Про Свободу же можно сказать, что это столп не всякого Общества. Есть ещё Общества, где Воля является столпом Общества, а не Свобода.
В Родном языке Ибсена отсутствует слово Воля. Там оное переводится на Русский язык (ведь вся эта цитата - перевод с иностранного на современный Русский) как Свобода. Хотя в Живом Великорусском языке это два абсолютно разных слова. С разными МыслеОбразами. Несущие каждое свой определённый Смысл.
...
Так что эта цитата верна.
Вот только не во всех случаях.
....
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
..
P.S. В школе так отвечать не советую - современный Русский язык не видит разницы в этих словах, а она существенна.
...
Так что эта цитата верна.
Вот только не во всех случаях.
....
..