Литература
Помогите раскрыть смысл следующей цитаты:
"Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую… И все напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем. "
Обычная литературная заморочка. Написать можно что угодно. Сделать так - уже труднее. А попасть под влияние слов о "невероятной" любви - и нет человека. Пример: Ромео и Джульетта. Два свихнувшихся тинейджера, которым не дали вволю перепихнуться, разве нет? Когда-то мне очень понравилась фраза: "Мы зачастую выбираем спутника жизни при условиях, при которых и костюм-то не стали бы выбирать. В темноте, с закрытыми глазами... ".
Возможно, цитата о том, что все ищут свой смысл в жизни, свою точку, не понимая, что главное на дороге жизни надо искать на уровне интуиции... Искать надо сердцем. "
Скоре даже не на уровне интуиции, а надо подчинять разум сердцу. Надо слушать свою душу)
Надо бы прочитать "Маленького принца". Он противостоит всей нашей технократической цивилизации. Наш девиз - быстрее, дальше, сильнее, круче.. . и т. п. А счастья это не дает, потому что мы люди, а не силомеры и не весы. Понять можно только то, что любишь. "Самого главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце" - говорится в этой же книжке. Неужели это непонятно?
Чувствовать надо! и любить.
А последняя фраза - попытка перефразировать Лиса из "Маленького принца".. вообще "не пришей кобыле хвост"
У Лиса: "..зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "
Ну.. . вообще тут нечего раскрывать, смысл очевиден. Прям вот черным по белому, как оно есть. Причем цитата не особо интересная, так как до жути банальная. Это всё равно что сказать "трава зеленая".
Люди не знают, чего хотят, потому что пытаются всё познать разумом, они постоянно думают о будущем, о последствиях. Они сравнивают себя с другими, бояться сделать что-то не так. А свобода заключается в том, чтобы делать что-то не только по воле разума, но и по воле чувств. Разум знает слово "надо", сердце знает слово "хочу".