Литература

Напишите пожалуйста! Очень нужен анализ стихотворения Мандельштама "Заснула чернь... ". пожалуйста как можно по подробнее

Заснула чернь! Зияет площадь аркой.

Луной облита бронзовая дверь.

Здесь арлекин вздыхал о славе яркой,

И Александра здесь замучил Зверь.

Курантов бой и тени государей…

Россия, ты, на камне и крови,

Участвовать в твоей железной каре

Хоть тяжестью меня благослови!

Главная загадка здесь — образ «Зверя» , который проясняется, если вспомнить­ название трилогии Мережковского о русской истории:
«Царство Зверя» — в нее­ входят пьеса «Павел I» (1908), роман «Александр I» (1911—1912, отд. изд. 1913) и роман «14 декабря» (1918).
Зверь — также ключевой образ не раз уже упомянутого нами романа «Петр и Алексей» из трилогии «Христос и Антихрист» ,
фигурирует он и ­в пьесе о Павле I.33 Зверь — это страшный дух русской истории, ведущий ее к последней­ катастрофе;
в романе о Петре I Зверь ассоциируется непосредственно ­с Петром, в романе об Александре I это дух мятежа, заговоров,
революций, цареубийства — его носителями, подчас невольными, являются декабристы (и одновременно — Аракчеев) .
Этот самый Зверь и «замучил» Александра I в романе Мережковского, им пугают царя Аракчеев и архимандрит Фотий:
«Число звериное 666. Се — тайна последних времен, тайна великая. На 1836 год готовится царство Зверя…
Пароль на все наложен: раскопать алтари и разрушить престолы… ­ Под видом тысячелетнего царствования,
феократического правления — новая религия во грядущего Антихриста… всемирная революция» ;
тайное общество сравнивается в романе со «зверем, грызущим ему (царю. — И. С. ) внутренности» ,
­ этот «страшный зверь» может «загрызть его до смерти» .
Александр I в ­романе — царь страдающий, мысль о тайном обществе и страх возмездия
за отцеубийство 11 марта мучат его постоянно, от этого он, по сюжету романа, и умирает.

«Заснула чернь! Зияет площадь аркой... » — как будто конспект русской исто­рии по Мережковскому:
«арлекин» — Павел I, который предстает в его пьесе шу­том, показывает язык и рядится в нелепые
одежды, «Александр» , как уже ясно, — Александр I, замученный призраками мятежей и революций;
тема крови в основе­ Российской империи — главная, сильная тема всех историче­ских сочинений
Мережковского (кровавое правление Петра, подробно описанное убийство Павла I,
кровожадность Аракчеева, кровавые цареубийственные планы декабристов) .
«Россия, — ты на камне и крови… » Камень — это уже личный, «строительный»
мотив Мандельштама, вместе с тем шифрующий и «строительную» (рядом с «кровавой» )
ипостась Петра; «железная кара» восходит, вероятно, к библей­скому образу карающего
«жезла железного» и одновременно может быть связана с «железной» темой Аракчеева
в статье Мережковского «Аракчеев и Фотий» (сборник «Больная Россия» , 1910).
Адлет Жетписов