Оплошность молодого офицера. Его изворотливость, повлекшая за собой нить событий приведших к обману старого уважаемого профессора
Если человек способен струсить вот так по мелочам, чтобы не быть уличенным в своих поступках- то разве это русский офицер? А это всегда в Русской армии особая каста.
Так вот, куст сирени- это название выбранное автором простое раскрывающее
ПУСТЯЧНОСТЬ
произошедшего, но так скомпромитировавшее совесть офицера.
"-- Нет, не глупости, — возразила Вера, топнув ногой. — Никто тебя не заставляет ехать с извинением… А просто, если там нет никаких ДУРАЦКИХ кустов, то их надо посадить сейчас же.
— Посадить?. . Кусты?.. — вытаращил глаза Николай Евграфович.
— Да, посадить. Если уж сказал неправду, — надо поправлять. "
Да, она счастлива тем, что смогла помочь любимому мужу выпутаться из критической ситуации.
Но ещё больше счастлив ее муж, который имеет такую жену. Женщину, которая без колебаний и рассуждений всё делает для него.
Для Алмазовых куст сирени (поступок) принес счастье и успокоение, стал символом их любви на всю жизнь.
В Библии есть слова, принадлежащие мудрецу Соломону: "Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им, а одному как согреться? "
Литература
а как вы думаете какова роль сирени,в произведении "куст сирени"???
По-моему, это символ любви, которая помогла найти выход из казалось бы тупиковой ситуации.
Рассказ имеет такое название, так как именно куст сирени приносит героям счастье.