В поэме рассказывается о бедном, петербургском жителе Евгении,
ничем не отличающимся от своих собратьев.
Он был влюблен в Парашу, дочь вдовы, живущей у взморья.
Евгений мечтал, в скором будущем, начать совместно жить с Парашей, получить местечко, в которое мог бы её привести, чтобы они создали там комфорт и семейный уют. Евгений жил в городе, а Параша на окраине города, в маленьком деревянном доме, поэтому они только виделись. Параша была обычной, милой девушкой, любовь которой была надеждой на благополучное семейное счастье.
Наводнение 1824 года снесло их дом; вдова и Параша погибли.
Разрушились все мечты на счастье. Без Параши его жизнь потеряла всякий смысл.
У юноши мутится рассудок, он бесцельно слоняется по городу. Встретившись с памятником Петру I, Евгений его обвиняет в произошедшем. В отчаянии он укоряет строителя города. Тот же, разгневанный, несется по мостовой, пытаясь догнать грубияна. Или это все услужливо рисует воспаленное воображение героя?
Любовная линия перехот в социальную.
Литература
Какова роль параши в произведении "Медный всадник"?
Нет там персонажа с таким именем.
Есть в "Домике в Коломне" и в "Графе Нулине". Вы спутали.
Ну, например, с помощью данного вопроса она показала ваши изысканное чувство юмора и высокий интеллект.
Виктор Пнёв
Высокую осведомлённость,я бы сказал. ;)
Параша сиречь Прасковья - имя девушки, которую горячо любил герой поэмы, а потому пишется с БОЛЬШОЙ БУКВЫ и представляет собой вовсе не то, что написали вы, глубоко неуважаемый троллллль!
Aндрей Семенов
А откуда такое обиходное название вообще?
Саламат Бусурманов
Я конечно извиняюсь за маленькую букву. Но вопрос был дан по существу, а маленькая буква - моя опечатка. Естественно, я спрашивал про героиню. Но ваш ответ некорректен
Сергей Тышик
Тролль это походу вы
А разве в этом произведении где-то фигурирует параша? Я как-то не заметил.
Саламат Бусурманов
1 глава, 1-2 строфа прочтете и заметите.
Саламат Бусурманов
Для чего тогда откликнулись на вопрос, если не знакомы с произведением?