"Твой отец меня судит ну и ты когда нибудь будешь судить" или "Каждый идет своей дорожкой и кто знает может это и хорошо что твоя дорога пролегла через нашу" ? Плиз ответьте ***
Почему это утверждение справедливо? Постарайтесь быть доказательными в своем ответе *
Я вам тоже с чем-нибудь помогу *
Литература
какое утверждение справедливо
справедливы оба.. .
но в судьи кто?
Суди нас, потомок! Суди! -\ Подножие ваше построив, \ Мы вечно горим позади, \ Жестокое племя героев. Владимир Парамонов
судИ темнота, и крыши —\Как плахи.. . Страшный суд. \Опять придут бесстыже\И паспорт заберут. Анна Павловская
судИ только в очереди\На Страшном суде, \Стоя, как современники, рядышком, \Они узнали друг друга\И подружились. \Рай возвышался справа, \И Клавдия Гавриловна клялась, \Что кто-то уже въехал туда: \Дымки вились над райскими кущами. \Ад зиял слева, \С колючей проволокой\Вокруг ржавых огородов, \С будками, где на стенах\Белели кости и черепа, \И слова «не трогать, смертельно! » Евгений Шварц <1946—1947гг. >
судИ что это мой крест земной —\ чтобы вечно ты уходил. \ ...Я б не стала твоей женой, \ даже если б так Бог судил! Инна Кабыш «Дружба Народов» 2005
судилищеИ он цветок в судилище принес, \И всё склонял к нему орлиный нос, \И даже, ранен красотой цветка, \Он целовал его исподтишка. Арсений Несмелов Из книги «БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ» (Харбин, 1942)
судилищеИ он цветок в судилище принес, \И всё склонял к нему орлиный нос, \И даже, ранен красотой цветка, \Он целовал его исподтишка. Арсений Несмелов БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ (Харбин, 1942)
Судить о себе, пожалуй, не рано, \ но всё же не ясно, имеет ли смысл. \ Потому что душа обрела язык \ и заговорила вслух, не имея слуха, \ говоря к имяреку. \ Это такая чудная, пульсирующая сила, \ что для убеждения стали не нужны руки. Андрей Грицман ХАМСИН Поэма
судКонечно же не мне судить, \Но уж не думаешь ли ты \В скупого сердце заронить \Семян любви и доброты? \Когда над грудой серебра \Трепещет он в кругу теней — \Мне крепостью моя нужда: \Пой для меня мой соловей Пьер Жан Беранже. Перевод Б. Летарова.
суднаСообщалось судно течью\с вечностью пучин. \Но морские волки — те, что\знают, что по чем —\судно кинули и, судя\по всему, спаслись. \Терпят бедствие на судне\только стаи крыс. Александр Величанский
суднвЦеликом из железа и с полным баром. \Мы взойдем на борт и получим визу, \И увидим Акрополь и Мону Лизу. \Потому что число континентов в мире\С временами года, числом четыре, \Перемножив, и баки залив горючим ,\Двадцать мест, поехать куда получим. Иосиф Бродский ПЕСНЯ НЕВИННОСТИ, ОНА ЖЕ – ОПЫТА
судНе мало мыслей дурных во мне найдут для Суда\И дел не мало негожих, \И столько же мыслей благих найдут они без труда\И столько же дел хороших. Инна Лиснянская Из цикла «За ближним забором» 2002 Четыре руки
судНе осуждай его, а плачь --\Он вынужден рубить. \Он не хотел, но он -- Палач, \И не ему судить. Ксения Шлыкова
судНе поняв друг в друге ни аза, \Холодно разъединим глаза, \И опять — года, года, года, \До трубы Последнего суда! Арсений Несмелов БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ (Харбин, 1942)
судНо сладострастнее другого, \Я буду нем — о, тайный труд! \Всесозидающее слово\Я не отдам на нежный суд. Юрий Мандельштам
судноВетер весело шумит, \Судно весело бежит\Мимо острова Буяна, \В царство славного Салтана, \И желанная страна\Вот уж издали видна. \Вот на берег вышли гости. \Царь Салтан зовет их в гости, \И за ними во дворец\Полетел наш удалец. Александр Пушкин СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ
судный деньУтром Судного дня шестьдесят того самого года\Надел я праздничный чёрный костюм\И отправился в Старый город. \Я долго стоял перед лавкою одного араба\Недалеко от Шхемских ворот: продажа\Пуговиц, змеек, катушек и ниток любых\Цветов, застёжек, кнопок и пряжек. \Разноцветье и драгоценный свет, словно\Хранилище свитков Торы отворено. Иеуда Амихай. Перевод Якова Лаха Из цикла «Врата Иерусалима»
судО страшный суд! Неужто ни души Бессмертной так я не было на свете? ! Новелла Матвеева СОН
судОн думает: "Конечно, это да... \Останется в pеке одна вода... \И что печальней может быть на свете\pешения наpодного суда!. . Евгений Лукин
но в судьи кто?
Вопрос не совсем корректный. Слово справедливый явно не на месте. Лучше его заменить словом "верно". Первое утверждение, я думаю, верное, так как если родитель привык осуждать людей, то и его ребенок, который обычно усваивает ценности своих родителей, тоже будет склонен к осуждению.
А второе высказывание вряд ли верно во второй его части, потому что не подлежит сомнению, что каждый идет своей дорожной, но вот если бы мы знали, что собой представляют ходоки на этих дорожках, то мы могли хотя бы с долей уверенности сказать, что автор высказывания прав. Но мы про ходоков не знаем ничего.