Литературоведы до сих пор спорят, к какому жанру относится пьеса У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Согласно самой распространённой версии, это трагедия. Выбери утверждения, опровергающие такое жанровое определение.
Выбери верные варианты ответа.
Гибель героев происходит по воле высшей силы
В пьесе есть комические ситуации, шутки
В основе сюжета — неразрешимый конфликт
Финал проникнут жизнеутверждающим пафосом
Герои — волевые личности, стремящиеся к цели
Сила любви героев делает финал более светлым
Герои пьесы не переживают внутренний конфликт
Литература
Выбери утверждения, опровергающие, что «Ромео и Джульетта» - трагедия
Пожалуйста: ни одно из этих утверждений не опровергает такое жанровое определение.
Можно было бы сказать так: трагедия показывает людей лучше, чем они есть. Но Шекспир реалист и показывает людей какими они есть.
Ещё можно сказать "пьеса может называться трагедией, если заканчивается гибелью положительных героев". Только положительных там не особо.
НИкакие литературоведы не спорят о жанровой принадлежности РиД. Как тут уже написала Татьяна Макарова - эт трагедия по определению. В трагедии вполне допустимы о дельные смешные эпизоды, но они не затрагивают суть основного трагического конфликта произведения. "Светлость" финала в РиЛ весьма относительна. Да, сила их любви была влеика, но они погибли, уони не могут наслаждаться своим счастьем, у них не юудет летей, которым они могли бы передать эту силу, а у их родителей не будет внуков - два рода прекратят свое существование - не очень то "светлый" финал получается. Герои не слишком волевые личности, хоть к цели и стремятся - и это никоим образом не опровергает трагичность РД, никоим образом. Гибнут они не по воле высших сил, а из-за давней вражды родов, жизнеутверждающего пафоса там вообще никакого нет, но если бы и был, он тоже не может "опровергнуть" трагичность пьесы. В общем - бредовые варианты, ни один из которых не может опровергнуть трагичность РиД
Ira Pak
я не понимаю, зачем давать такой ответ? я попросил выбрать варианты ответа, а не расписать ваше мнение
ТРАГЕ́ДИЯ — пьеса, в основе которой лежит глубокий неразрешимый конфликт, а сюжет приводит к гибели героя.
Это определение трагедии. Доказывать, что "Ромео и Джульетта - НЕ трагедия, значит заниматься софистикой. Конечно, в современном постмодернистском театре всё возможно, вон уже и "Макбета" размалёванные грузинские клоуны играют. Но это такое время - время фальши и подделок.
"Ромео и Джульетта" - трагедия по определению... И никакие софизмы не сделают её водевилем или комедией-буфф.
Ira Pak
Из предложенных вариантов ответа, верные утверждения, опровергающие жанровое определение пьесы "Ромео и Джульетта" как трагедии, следующие:
В пьесе есть комические ситуации, шутки.
Финал проникнут жизнеутверждающим пафосом.
Герои — волевые личности, стремящиеся к цели.
Сила любви героев делает финал более светлым.