Литература

Трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта»!

Наверняка вы читали или смотрели трагедию «Ромео и Джульетта», на крайний случай вы слышали о ней. Как вам трагедия, понравилась или нет? Ваши эмоции и мысли по поводу сюжета, персонажей и концовки? Если вы не читали или не смотрели, то хотели бы вы прочитать или посмотреть? И верите ли вы в то, что эта история была реальна?
Впервые прочла еще лет в 12, то есть когда была младше героев. С тех пор перечитывала неоднократно по самым разным поводам. Пересмотрела с дюжину спектаклей, а может и больше. Пьесу все-таки надо оценивать не столько как текст, сколько как сценическое представление.
Нравится-не нравится, как мне кажется, не подходит для оценки творчества Шекспира вообще, и РиД в частности. Произведение либо западает в душу, либо нет. Р иД меня до сих пор волнует, хотя с возрастом становится ясно, что это был порыв подростков, а не подлинное глубокое чувство. Впрочем, от подростков глубоких чувств и ожидать не приходится - в этом возрасте человек еще сам не знает, на что он способен. И опыта у него мало.
Абсолютно убеждена, что, останься они в живых, довольно быстро разочаровались бы друг в друге и в семейной жизни, как это происходило со многими парами, которым был отпущен более долгий срок совместной жизни. Совершить решительный поступок, прожить на высоком накале несколько дней - на это способны многие, преодолевать жизненные невзгоды, поддерживать друг друга в течение многих лет - это дано не каждому.
Конечно, у героев Шекспира не было реальных прототипов. Эта история выдумана от начала и до конца, да еще и, по мнению многих исследователей, заимствована из более раннего литературного источника. Думать, что Шекспир был лично знаком с юными веронскими любовниками, как минимум наивно. И дом в Вероне - это всего лишь красивая имитация. Он построен через два столетия после того, как могла бы, согласно Шекспиру, произойти эта история.
Но из этого не следует, что таких влюбленных не может быть в жизни. Самоубийства подростков на любовной почве не редкость. К сожалению.
Роман Комиссаров
Лучший ответ
Трагедия, это про Бони и Клайд. А у Шекспира - розовые сопли.
Печальная история.
"Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте..."