Литература
Какое ваше любимое стихотворение Пастернака?
Ну, как можно выбрать какое-то одно?Ведь их так много- любимых.(вот, и про февраль уже написали.)Покажу одно из самых особенных...Самое новогоднее. Самое волшебное. :)-----------ВАЛЬС СО СЛЕЗОЙКак я люблю ее в первые дни Только что из лесу или с метели! Ветки неловкости не одолели. Нитки ленивые, без суетни, Медленно переливая на теле, Виснут серебряною канителью. Пень под глухой пеленой простыни. Озолотите ее, осчастливьте И не смигнет. Но стыдливая скромница В фольге лиловой и синей финифти Вам до скончания века запомнится. Как я люблю ее в первые дни, Всю в паутине или в тени! Только в примерке звезды и флаги, И в бонбоньерки не клали малаги. Свечки не свечки, даже они Штифтики грима, а не огни. Это волнующаяся актриса С самыми близкими в день бенефиса. Как я люблю ее в первые дни Перед кулисами в кучке родни. Яблоне — яблоки, елочке — шишки. Только не этой. Эта в покое. Эта совсем не такого покроя. Это — отмеченная избранница. Вечер ее вековечно протянется. Этой нимало не страшно пословицы. Ей небывалая участь готовится: В золоте яблок, как к небу пророк, Огненной гостьей взмыть в потолок. Как я люблю ее в первые дни, Когда о елке толки одни! 1941
"Никого не будет в доме..."
Любить - идти,- не смолкнул гром,Топтать тоску, не знать ботинок,Пугать ежей, платить добромЗа зло брусники с паутиной.Пить с веток, бьющих по лицу,Лазурь с отскоку полосуя:"Так это эхо?" - и к концуС дороги сбиться в поцелуях.Как с маршем, бресть с репьем на всем.К закату знать, что солнце старшеТех звезд и тех телег с овсом,Той Маргариты и корчмарши.Терять язык, абонементНа бурю слез в глазах валькирий,И, в жар всем небом онемев,Топить мачтовый лес в эфире.Разлегшись, сгресть, в шипах, клочьмиСобытья лет, как шишки ели:Шоссе; сошествие Корчмы;Светало; зябли; рыбу ели.И, раз свалясь, запеть: "Седой,Я шел и пал без сил. Когда-тоДавился город лебедой,Купавшейся в слезах солдаток.В тени безлунных длинных риг,В огнях баклаг и бакалеен,Наверное и он - старикИ тоже следом околеет".Так пел я, пел и умирал.И умирал и возвращалсяК ее рукам, как бумеранг,И - сколько помнится - прощался.
Гул затих, я вышел на подмосткиПрислонясь к дверному косякуЯ ловлю в далеком отголоске,Что случится на моем веку....
Все стихотворения из романа "Доктор Живаго" "На даче спят", "Марбург", "Август". Но список можно продолжать еще долго - гениальный поэт.
Февраль. Достать чернил и плакать!Писать о феврале навзрыд,Пока грохочущая слякотьВесною черною горит.Достать пролетку. За шесть гривен,Чрез благовест, чрез клик колес,Перенестись туда, где ливеньЕще шумней чернил и слез.Где, как обугленные груши,С деревьев тысячи грачейСорвутся в лужи и обрушатСухую грусть на дно очей.Под ней проталины чернеют,И ветер криками изрыт,И чем случайней, тем вернееСлагаются стихи навзрыд.
здесь прошелся загадки таинственный ноготь
поздно высплюсь чуть свет перечту и пойму,
а пока не разбудят любимую трогать, так как мне не дано ни кому
как я трогал тебя, даже губ моих медью
трогал так как трагедией трогаю зал
...
Давно не перечитывала подзабыла
как я трогал тебя, даже губ моих медью
трогал так как трагедией трогаю зал
...
Давно не перечитывала подзабыла
Марбург:В тот день всю тебя, от гребёнок до ног,как трагик в провинции драму Шекспирову,носил я с собою и знал назубок,шатался по городу и репетировал.
Идет ремонт уже года полтора... Каждый день, когда вхожу в квартиру, вспоминаю: "С порога смотрит человек, не узнавая дома, ее отъезд был как побег, везде следы разгрома..."
У Пастернака замечательные стихотворения,которые он включил в роман Доктор Живаго.
Свеча горела на столе...