ТОЛКИЕН. Однозначно! Если даже взять фэнтези наших авторов, то в половине из них, нет-нет да и промелькнет упоминание этого писателя)) )
Из наших мне больше всего нравятся: Сыромятникова "Житие мое", Распопов "Мастер клинков", творчество Раткевич и Дяченко.
Литература
Подскажите, пожалуйста, произведения в стиле фэнтези, известных авторов. Буду очень благодарна.)))
Лучшие авторы фэнтези - Г. Каттнер, У. Ле Гуин, Р. Говард, Э. Нортон, Р. Сильверберг.
"Тайна трёх плит " автор Талды-Малды (малоизвестный)
Стивен Кинг-Темная половина
"Кошачий глаз. Наследник оборотня" очень неплохая книга, автор пока не шибко известен, правда, книга его недавно вышла в печать, но уже полностью окупила тираж и будет печататься еще, а также выйдет продолжение.
Популярная в России и не только книги Дмитрия Емца "Таня Гроттер" (про магов) , "Мефодий Буслаев" (темные стражи и светлые, похожие на ангелов) , "ШНыр" ("Школа Ныряльщиков, про пловцов в другие миры) , а также его другие отдельные книги. "Вселенский неудачник" очень интересная и веселая книга! Дракон Пыхалка же легенда каждого российского читающего ребенка (но это уже совсем детство) ^^
Могу еще указать "Властелина" и "Архимага" Александра Рудазова с достаточно выделяющимся стилем юмора, серию "Большая книга ужасов" (книг в этой серии теперь больше 30, моя любимая первая, история чудовища с Улицы Розы, в этой серии пишут лишь знаменитые российские писатели) , возможно, эти книги вы видели на полках магазинов.
Также подскажу книги иностранной писательницы, Дианы Уинн Джонс. Каждая книга ее - бестселлер, написала она более 40 книг, переведенных на 17 языков, по ее произведению "Ходячий замок" Хаяо Миядзяки сделал мульфильм, который побил рекорды кассовых сборов. Особенно популярна ее серия книг "Миры Крестоманси".
Думаю, что-то из списка доставит удовольствие ^^