Литература
Подскажите, пожалуйста, произведение, в котором описывается, рассказывается о каком-нибудь произведении искусства.
Подскажите литературные произведения, в которых повествование или описание идет о Произведении искусства
Вот об этой самой картине Клода Моне "Сирень" Осип Мандельштам написал стихотворение
Импрессионизм
Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст, как струпья, положил.
Он понял масла густоту –
Его запекшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.
А тень-то, тень всё лиловей,
Свисток иль хлыст, как спичка, тухнет, –
Ты скажешь: повара на кухне
Готовят жирных голубей.
Угадывается качель,
Недомалёваны вуали,
И в этом солнечном развале
Уже хозяйничает шмель.

Импрессионизм
Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст, как струпья, положил.
Он понял масла густоту –
Его запекшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.
А тень-то, тень всё лиловей,
Ты скажешь: повара на кухне
Готовят жирных голубей.
Угадывается качель,
Недомалёваны вуали,
И в этом солнечном развале
Уже хозяйничает шмель.

Дмитрий Извин
Спасибо!
Э. По «Овальный портрет».
Александр Гончаров
Так мы и до Лавкрафта дойдем (Фотография с натуры, Музыка Эриха Занна)
"Большое полотно «Завтрак». Зеленый сад, отзавтракавший стол. На фоне летних тропик — семейка. Центр внимания — усатый профиль, усо-устремленный сразу на двух: жену и не-жену, голубую и розовую, одну обманщицу, другую обманутую. Голубая от розовой закуривает, розовая спички — пухлой рукой — придерживает. Воздух над этой тройкой — вожделение. Напротив розовой, на другом конце стола, малохольный авдиот в канотье и без пиджака. Красные руки вгреблись в плетеную спинку стула. Ноги подламываются. Тоже профиль, не тот же профиль. Усат. — Безус. Черен. — Белес. Подл. — Глуп. Глядит на розовую (мать или сестру), а видит белую, на которую не глядеть, ожидая того часа, когда тоже, как дитя, будет, глядит — сразу на двух. Белая возле и глядит на него. Воздух в этом углу еще — мление. И, минуя всех и все: усы, безусости, и подстольные нажимы ног, и подскатертные пожимы рук, — с лицом непреклонным как рок, жестом непреклонным как рок, — поверх голов, голубой и розовой — почти им на головы — с белым трехугольником рока на черной груди (перелицованный туз пик) — на протезе руки и, на ней, подносе — служанка подает фрукты.
Подбородок у розовой вдвое против положенного, но не римский. Нос у канотье как изнутри пальцем выпихнут, но не галльский. Гнусь усатого не в усе, а в улыбочной морщине, деревянной. О голубой сказать нечего, ибо она обманута. О ней скажем завтра, когда так же будет глядеть — сразу на двух: черного и его друга, которого нет, но который вот-вот придет. Друг — рыжий.
Кто дома, кто в гостях? Чей завтрак съели? Нужно думать, обманутой. Розовая с братом — (или сыном) — канотье в гостях. Захватила, кстати, и племянницу (белую). Чтоб занять канотье.
А самой заняться усом. Рука уса на газете, еще не развернутой. Когда розовая уйдет, а голубая останется — развернет.
Детей нет и быть не может, собака есть, но не пес, а бес. За этим столом никого и ничего лишнего. Вечная тройка, вечная двойка и вечная единица: рок. Либо семейный портрет, либо гениальная сатира на буржуазную семью. Впрочем — то же." (М. И. Цветаева"Наталья Гончарова")

Михаил Белов
Наталия Гончарова. Завтрак. 1924
Холст, масло. 190x150. Третьяковская галерея
Дмитрий Извин
Благодарю вас!
Тексты не художественные, скорее философские, очень и очень небольшие:
Сюэдин "Версия в четырех картинах"
"Версия в шести картинах Цзыдэ"
Пу Мин "Укрощение буйвола"
Гоань Шуюань "Десять картин буйвола"
Цзюй Вэй "Надписи к картинкам о белом буйволе"
Из худ. лит. - центральная часть трилогии Дм. Мережковского "Христос и Антихрист"- "Воскресшие боги (Леонардо да Винчи)"
Сюэдин "Версия в четырех картинах"
"Версия в шести картинах Цзыдэ"
Пу Мин "Укрощение буйвола"
Гоань Шуюань "Десять картин буйвола"
Бласко Висенте Ибаньес "Обнаженная Маха".
Вайнеры. "Визит к Минотавру".
Аня Сафохина
В общем-то, музыкальный инструмент - это не произведение искусства.)) Хотя смотря какой, наверное...
Дэн Браун "Код Да Винчи", там про много картин неаписано, особенно в начале.