Литература

помогите!! ! кто нибудь может написать краткое содержание рассказа Зингера : Лемел и Ципа ?

Исаак Башевис-Зингер

ЛЕМЕЛ И ЦИПА
Эту историю рассказывала мне моя мама, и уж я постараюсь пересказать ее слово в слово, насколько смогу.

Жил-был когда-то зажиточный поселянин по имени Тобиас. Жил он с женой Лией, и была у них дочь Ципа, такая дурища, что другой такой во всем том краю не было. Подросла Ципа. Стали сваты подыскивать ей женихов. Но только найдут хорошего парня, как Ципа при нем начинает пороть всякую чушь, и жених в ужасе убегает. Стало ясно: не миновать Ципе остаться в девках.

Родители ее пошли за советом к рабби. А тот сказал: "Браки совершаются на небесах. Раз Ципа у вас дура, небесам, конечно, придется ниспослать ей в женихи дурака. Поспрошайте вокруг, нет ли где парня глупее вашей Ципы. А когда дурень на дурочке женится, они очень даже могут быть счастливы".

Отцу с матерью совет понравился. Пошли они к свату и попросили отыскать самого глупого парня во всей Люблинской губернии для их дочери. Свату они пообещали двойную плату, если он сладит это дело. Сват знал, что больше всего дураков живет в Хелме, и поэтому направился прямо туда.

Там он увидел парня, сидевшего перед домом и заливавшегося слезами. Сват и спрашивает: "Ты чего, парень, плачешь?"

А парень отвечает: "Как не плакать-то. Матушка напекла целый поднос блинчиков на Шавуот. Пошла она купить к ним сметаны и наказала мне: не ешь, Лемел, блинчиков прежде праздника. Пообещал я, что не буду. Но только она ушла, почувствовал я неодолимую тягу к блинчикам и съел один. А покончив с первым, я почувствовал неодолимую тягу ко второму, и к третьему, и к четвертому... И не успел я оглянуться, как прикончил весь поднос. Только тогда я заметил, что наш кот все это время глядел на меня во все глаза. И теперь я боюсь, что кот расскажет матушке, что я наделал, и матушка ущипнет меня и обзовет, как она всегда обзывает меня: дурак, болван, недотепа, пугало, бревно, тупица, осел".

Сват подумал: этого Лемела словно по мерке скроили для Ципы. А вслух сказал: "Я знаю кошачий язык и прикажу коту ничего не рассказывать. Кот не смеет меня ослушаться - ведь я Кошачий Король".

Услышав такие слова, Лемел просто в пляс пустился от радости. Сват стал делать вид, что говорит с котом по-кошачьи, что-то вроде: "Пече-мече-кече-лече".

А потом спросил:

- Лемел, хотел бы ты иметь невесту?

- Еще бы!

- Есть у меня на примете одна - как раз для тебя. Второй такой на свете не сыщешь. Ципой зовут.

- А румяные ли у нее щеки? Мне нравятся девки румяные, с длинными косами.

- И косы есть, и румянец есть - все, чего пожелаешь.

Лемел пустился в пляс снова и даже в ладоши захлопал. Тут как раз его матушка воротилась с горшочком сметаны в руках. Увидала она, как сын пляшет, и спросила:

- Эй, Лемел, что это тут за праздник?

- Я было слопал все блинчики, - отвечает Лемел, - и боялся, что наш кот расскажет, но вот этот человек велел коту не болтать.

- Вот дубина стоеросовая, вот олух-то! - застонала мать. - Что ж мне делать-то с тобой? Какая ж девушка захочет за замуж за такого обалдуя?

- Но, мама, у меня уже есть невеста, - воскликнул Лемел, - с длинными щеками и румяными косами! И зовут ее Ципа.

Через несколько дней Лемелу и Ципе дали подписать контракт о помолвке. Писать они, конечно, не умели. Лемел подписывался тремя крестиками, а Ципа - тремя кружочками. Лемел получил за Ципой приданное в двести гульденов. Но Лемел в деньгах ничего не смыслил, не знал даже, чем одна банкнота отличается от другой, поэтому отец Ципы завернул купюры по пять гульденов в белую бумагу, а купюры по десять гульденов - в голубую. Еще Лемел получил серебряные часы. Но цифр-то он не знал. И теперь, когда он хотел узнать время, останавливал кого-нибудь на улице и спрашивал: "Который час?" И добавлял: "Сам не вижу, потому что забыл очки". Матушка так его научила.

Наступил день свадьбы - стала Ципа рыдать горько-горько.

http://old.ort.spb.ru/nesh/pr2-2bsh.htm там немного, целик
Людмила Петелина