Литература
Помогите пожалуйста,нужен список писателей французских,участвовавших в движении сопротивления.
Или вообще литературное движение сопротивления...какую сможете подкиньте информацию
Герой французского Сопротивления - писатель Андре Мальро. Во время Гражданской войны в Испании командовал добровольческой эскадрильей на стороне республиканцев. После начала Второй мировой войны бежал из немецкого плена и руководил сначала партизанским соединением, а потом и армейской бригадой.
Габриэль Пери - французский политический деятель, публицист, один из организаторов Движения Сопротивления во Франции, национальный герой французского народа. Являлся членом Французской коммунистической партии с момента её создания в 1920 г. Большую роль в объединении французских патриотов сыграли статьи Г. Пери в выходившей подпольно газете «Юманите» , а также составленные им листовки. 18 мая 1941 года Пери был арестован полицией правительства Виши, передан гестапо, подвергнут пыткам и 15 декабря 1941 года расстрелян.
Жак Декур (настоящее имя Даниель Декурдеманш) , французский писатель. Член Французской коммунистической партии. Педагог. Издавал подпольно журнал «Юниверсите либр» (1940) и «Пансе либр» (1941). Один из основателей нелегальной газеты «Летр франсез» , автор «Манифеста» Национального фронта писателей. 19 февраля 1942 г. был арестован. Казнён гестаповцами. Его последнее письмо (от 30 мая 1942, в книге: «Письма расстрелянных» , 1949) ‒ призыв к молодёжи сражаться за свободу.
Участвовал в Сопротивлении Луи Арагон - французский поэт и прозаик, деятель Французской коммунистической партии.
Поль Элюар: "Он налаживал подпольные издательства, сплачивал писателей-патриотов, сотрудничал в запрещенной прессе, укрывал преследуемых гестапо, восстанавливал нарушенные конспиративные связи. Настал час поэзии правды, поэзии, идущей в бой за правду, и Элюар свой сборник 1942 года озаглавил «Поэзия и правда» . Стихи, вошедшие сюда, передавало радио союзников, в листовках их сбрасывали с парашютами, публиковали в подпольных и зарубежных изданиях Сопротивления. До сих пор Элюара знали немногие, теперь его «Свобода» была на устах у всех французов — от школьников до партизан маки".
А его не было, этого списка. Я так думаю. Были патриоты и коллаброционисты. Писатели сели за штурвалы самолетов (Зкзюпери.) . Из писателей могу назвать Ш. Де Голля. Он был руководитель Сопротивления и затем президент. Наверное, он потом написал книгу. Пожалуй, кто-то писал тексты для Эдит Пиаф.