Литература

Каковы многосторонние дарования Н. М. Карамзина? Какую роль сыграл он в истории русской литературы ?)

Карамзин Николай Михайлович (1766 год - 1826 год) - русский историк-историограф, писатель, поэт, почётный член Петербургской Академии наук (1818).
Карамзин Николай Михайлович (1766-1826) - русский литератор, журналист и историк. Первые литературные опыты относятся к началу 80-х гг. XVIII в. Профессиональным литератором становится с 1791 г. , начав издавать в Москве "Московский журнал" - первый русский литературный журнал (где появилась и его повесть "Бедная Лиза"),...
Пушкин признавал его великим писателем, благородным патриотом, прекрасной душой, брал его себе в пример твердости по отношению к критике,
Гоголь говорит о нем в 1846 г. : "Карамзин представляет явление необыкновенное. Вот о ком из наших писателей можно сказать, что он весь исполнил долг, ничего не зарыл в землю и на данные ему пять талантов истинно принес другие пять".
Огромное и благодетельное влияние Карамзина на развитие русского языка и литературной формы единодушно признается всеми

Нынешние историки знают о древней России куда больше, чем Карамзин, — сколько всего найдено: документы, археологические находки, берестяные грамоты, наконец. Но книга Карамзина — история-летопись — единственная в своем роде и больше такой не будет.

Зачем она нам сейчас? Об этом хорошо сказал в свое время Бестужев-Рюмин: "Высокое нравственное чувство делает до сих пор эту книгу наиболее удобною для воспитания любви к России и к добру".
Дмитрий Симоненко