и не только Ахматовой.. .
РЯБИНА Царственна рябиновая гроздь. \ Грезит о невиданном банкете. \ Ждут её там гости - клёст и дрозд, \ И, конечно, - маленькие дети. Анна Лексина “Север” № 3-4, 2008
РЯБИНА Я отыскал свою рябину, \ Которой песнь я посвятил, \ С которой русскую кручину\ Здесь на чужбине я делил. Петр Вяземский 1864 ВЕВЕЙСКАЯ РЯБИНА\Внучке моей Кате Вяземской
РЯБИНА "Ты рябинушка, ты кудрявая, \ В зеленом саду пред избой цвети, \ Ты кудрявая, моложавая, \ Белоснежный пух - кудри-цвет твои. Петр Вяземский 1855 БАДЕН-БАДЕН
РЯБИНА Обширные, яркие, красные \ гроздья рябины \ Освещают пасмурную осень. Капельки дождя дрожат на\ листьях. \ И сейчас больше нечего не надо. \ Пусть сейчас всё так и останется. Андрей Татарович "У Голубой лагуны". Том 2Б.
РЯБИНА Проплывают мимо горы и долины, \ В облаках расселись радужные сны, \ Хочется малины, хочется рябины, \ И совсем не хочется атомной войны. Юрий Сорокин 1974 "У Голубой лагуны". Том 4A. Посторонний\(l'etranger)
рябина В нём черной, но прирученной рябины, \ два цвета будто, терпкость и тепло \ взаимно-странно-горестно-приимны. . \ И вот наполнится твоё стило. . Алёна Алексеева Редкий дождь
РЯБИНА - Рослик, уходи, - угрюмо говорит Славка. - Не плачЬ, ШелЬмецов. \ Осины. \ Горит, не сгорает заря. \ Пунцовые листЬя обрызганы кровЬю - убита птица Рябина. \ Блестит бутылочное стеклышко \\ кошачЬим изумрудным глазом. \ О, глиняная, наизустЬ затверженная дорога в полк - \ вразброд \ хлопаем \ рваными, как флаги, сапогами. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
РЯБИНА С деревьев падали листья, \ Едва поднимался ветер. \ Рябины спелые кисти \ Качалися в бледном свете. Вадим Крейденков 1973 "У Голубой лагуны". Том 5A Из цикла "Город Питер"\Город Питер
РЯБИНА Тобой, красивая рябина, \ Тобой, наш русский виноград, \ Меня потешила чужбина, \ И я землячке милой рад. Петр Вяземский 1854 РЯБИНА
РЯБИНА Мне цыганка рябина\ Милей хоровода берез\ Их славянский наркоз\ Снимет боль, но не вылечит сплина\ А рябина целит\ Зрелой яростью ягод кровавых\ И по селам царит\ И цыганит в дубравах Стратоновский "У Голубой лагуны". Том 5Б
РЯБИНА Подросшая за год рябина Застыла, прижавшись к стене, \Кровавая, словно разбилась И тянется болью ко мне. Ричард Недоводин Из сборника «Тяжелая вода»
рябина Хочет пить--не нравятся ей вина, \ Хочет есть--кусок не лезет в рот. \ Слушает, как шепчется рябина, \ Как щегол за окнами поет. Николай Заболоцкий 1952 Воспоминание
рябина И без него никак не обойтись. \ Но я метнусь, как пламя, за ворота\ И там зажгу рябиновую кисть! \ Майское\ Веселой портнихой\ Приходит весна, \ Зеленые ткани \ Приносит она, \ Весь день напевает\ И ночи не спит, \ Леса одевает, \ Поляны кроит: Татьяна КУЛЕШОВА Урал, 2006 N2 Я не хочу, чтоб ты меня был ниже.
Литература
Дайте пожалуйста стих Анны Ахматовой рябина
Может все-таки стих Цветаевой?
у нее много стихов, где есть рябина, наберите поиском.
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.
Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.
(Анна Ахматова, 1912)
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.
Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.
(Анна Ахматова, 1912)