Литература

С чем сопоставим визит к Минотавру?

МИНОТАВР В ТЕЧЕНИЕ РЕЧИ\ от конины достало сил\ до говядины критской\ небо\ у кентавра взял но вложил\ в лабиринт где по трапезе\ с хлебом\ минотавр его смолотил\ бычьим цепнем в живот\ бычьим цепом Евгений Даенин

Минотавр Имел он человечий лик, \ На чреслах - руны тайных книг, \ С копытами, могуч и дик, -\ То в митре Минотавр иль бык, \ Хранящий тайны вековые\ Забытых верований прах, \ Повитый в тонких пеленах, \ Он грелся в солнечных лучах\ И в наших представал глазах\ Как воплощенье Ниневии. ДАНТЕ ГАБРИЭЛЬ РОССЕТТИ (1828-1882). Перевод Т. Кладо БРЕМЯ НИНЕВИИ

МИНОТАВР От Минотавра\ Осталась лужица, точнее, тень одна. \ И жизнь мне кажется отложенной на завтра, \ На послезавтра, на другие времена. Александр Кушнер Исследовав, как Критский лабиринт,

МИНОТАВР — ТЕСЕЮ\ Здравствуй, Тесей. Я не шучу: будь здоров. \ Кроме здоровья, желаю удачи и счастья. \ Быков убивают не как коров: \ С нами можно и пообщаться. Сергей Крих Сибирские Огни №09, сентябрь 2004 Спасение Минотавра

минотавр \ я охочусь на себя с миномётом \ приятно холодит руку женский фаллос \ дикие звери порвали мне ватник и батистовое бельё \ в обнажённую кожу впивался морской богобык \ отгоню его запахом кухни из-под ногтей \ из дула ещё тянется карамельный дым, \ а человекобык прижимает копытом \ подрывное тавро, поскуливая; \ терпкий сок медеи ещё щекочет мне матку, \ и соски стягивает золотое руно; \ я охочусь на себя, совершая чужие подвиги. Анна Глазова

Минотавр Древним затея не удалась! \ Ну и дела! \ Нитка любви не порвалась, \ Не подвела. \ Свет впереди! Именно там\ На холодок\ Вышел герой, а Минотавр\ С голода сдох! Владимир Высоцкий. 1972

Минотавр Злосчастный Минотавр, обгадившись со страху, \\ из смрадного угла бежит ему навстречу\ на жиденьких ногах, напуганный теленок\ и, рожки слабые наставивши, с размаху\ говяжьим шашлыком напялился на меч он, \ что выставил Тесей, бездарный как технолог, \ чтоб грозный Минотавр его не искалечил. Владимир Строчков Из сборника "Глаголы несовершенного времени" 1986 Из цикла «Вид на жительство» МИНОТАВРОМАХИЯ

МИНОТАВР И миной в Лабиринте – Минотавр, \А пьяных победителей ватага\Стреляет вверх сквозь опаленный тавр\В провалы звезд над решетом рейхстага. Рита Бальмина 9 МАЯ

минотавр Пускай неотвратим удар, \ но, хитроумен и болтлив, \ детей уводит Минотавр, \ как рыбу уведет отлив, \ когда, сорвавшись со скалы, \ я погружусь в пучину снов, \ где сокрушаются валы\ над мертвой яростью голов. Юлий Гуголев

минотавр.. . случайно раскрытой книги, \ я -- Минотавр в поисках лабиринта, \ бездарная ученица Борхеса и иже с ним, \ и мне жаль уходящей ночи, \ с ее возбуждающим платьем \ из красного шелка, \ на которое никто не обратил внимания, \ этой загорелой юной дурочки \ с танцующей походкой, \ сигаретным дымом истекающей у нас между пальцев, \ красным пятном \ мелькающей где-то на полуночных полях \ охрипшего блюза, \ где еще существуют слова -- \
Шлыкова Ксю
минотавр, кто помянет былое ...
лучше взялся бы мне пособить!
семь потов лью.. . чтоб небо Седьмое хоть разок наяву покорить... .
и живу.. . и люблю - по-цыгански.. .
до конца.. .
в пепел.. .
в кровь.. .
без дилемм!
ты ж меня через сад Гефсиманский ежедневно проводишь.. .
зачем?.. .
искушаешь?.. .
слаба?.. .
да. . слаба я.. .
оттого ...
зарекаюсь и каюсь.. . но знаю.. . не исправиться мне никогда!
примет страстную исповедь Муза и напомнит.. . что Он - всё прощал…
минотавр.. . ты такая обуза.. .
ну поел бы эмоций.. . да спал.. .
сам толкаешь на грех ...сам караешь.. .
не добил тебя.. . видно.. . Тесей!
по ночам мне теперь насаждаешь вереницы безумных идей…
Дима Шерников
Лучший ответ
С пирожным Мы ему пришлём пирожное
В мифах звучит мысль о том, что человек потенциально бессмертен. Мифы были чем-то вроде энциклопедии жизни: давали ответы и надежды. Всю жизнь мы в плену мифов. Мифотворческая мысль видит весь мир одушевлённым.
В египетских «Текстах пирамид» есть такие строки: « Когда небо ещё не возникло, когда люди ещё не возникли, когда боги ещё не возникли, когда смерть ещё не возникла… »
Миф является не выдумкой, а чрезвычайно практичной и насущной необходимой категорией сознания и бытия.
У каждого из нас свой Минотавр. И визит к нему в некотором смысле победа над собой.

http://clubs.ya.ru/4611686018427398066/replies.xml?item_no=275066
Анна Мухина Доброго Дня)) Вот спрятал коммент в старых ответах... Как я знаю, вы дружите с Cosmos...И у меня с ней сложились нормальные отношения, но потом вдруг, настолько резко всё изменилось и я не могу понять. Ей кто то что то написал какую то гадость и скорее всего она поверила. Её опять заблочили...Может она думает что это моя вина? Вы же знаете, что я в эти гнусные игры не играю.
Если её разблочат, спросите её обо мне...Мне просто интересно, что за недоразумение...
Если вы не захотите в это вмешиваться, я не обижусь и пойму))
Она всегда очень хорошо о вас отзывалась, поэтому я и написал))
"Обидно...Понимаешь...Только вошел"...
ПРО ГУГОЛЕВА И ГУГЛ

Погуглив в ГУГЛЕ, ты найдешь
Всё обо всём и всё, что хошь,
Наверняка туда воткнули
Стих Гуголева, имя - Юлий.
В
психологическом
аспекте каждый из
нас имеет свой
лабиринт и своего
Минотавра-
слепое и лишенное
разума начало,
которое обитает в
глубокой тьме, в
сердце лабиринта,
в глубине нашей
души. А лабиринт
традиционно
отражает
иллюзорность
мира, вкотором
так трудно найти
свой путь, узнать
свое
предназначение. Блуждая по
лабиринтам
иллюзии, чтобы найти выход,
человек должен
дойти до сердца
лабиринта,
встретиться там с Минотавром-
своей
неразгаданной,
таинственной,
бессознательной частью-и
победить его. //
Борхес Хорке Луис.
В лабиринте
О ужас, эти каменные сети
И Зевсу не распутать.
Изможденный,
Бреду сквозь лабиринт. Я
осужденный.
На бесконечно-длинном
парапете
Застыла пыль. Прямые
галереи,
Измеренные долгими
шагами,
Секретными свиваются
кругами
Вокруг истекших лет. Хочу
быстрее
Идти, но только падаю. И
снова
Мне чудятся в сгущающемся
мраке
То жуткие светящиеся
зрачки,
То рев звериный. Или эхо
рева.
Иду. За поворотом, в
отдаленье,
Быть может, затаился
наготове
Тот, кто так долго жаждал
свежей крови.
Я столь же долго жажду
избавленья.
Мы оба ищем встречи. Как и
прежде,
Я верю этой меркнущей
надежде.
(Перевод с испанского Вадима
Алексеева)
Алеся Расинова