Литература
расскажите миф о минотавре плиз !!!мне по литре оч надо ^_^
плиз
Было это все около 5 тысяч лет тому назад. На Крите правил царь Минос, сын Зевса и Европы. И была у него красивая, но неверная жена Пасифая. И как-то согрешила Пасифая с огромным критским быком. В результате этой преступной связи родилось настоящее чудовище. Это была громадная особь женского пола, с головой быка и огромной пастью, которая пожирала все подряд. Царь Минос построил лабиринт и запер ужасное животное там. Чудовище назвали Минотавром, что в переводе обозначало «бык Миноса» . Минотавр все время требовал жертв. Каждый год 7 девушек и 7 юношей из Афин отправляли на Крит, чтобы принести в жертву кровожадному Минотавру. Сын Афинского царя Эгея, по имени Тесей, решил спасти свой город от этих бесконечных, человеческих жертв. И он поехал на Крит вместе с другими несчастными. На Крите Тесей познакомился с дочкой царя Миноса, прекрасной Ариадной. Ариадна дала Тесею клубок ниток. Тесей убил Минотавра и выбрался из лабиринта при помощи нити Ариадны. Теперь выражение «нить Ариадны» стало нарицательным и обозначает путеводная нить или путь из запутанного лабиринта или ситуации.
Тесей женился на Ариадне и повез ее в Афины. У Тесея с его отцом Эгеем был договор. Если Тесей возвращается живым, то на корабле будет белый парус, если же Тесей погибнет, корабль вернется с черным парусом. На обратном пути корабль Тесей попадает в шторм, и белый парус срывает ветер. Тесею пришлось надеть на мачту черный парус. Царь Эгей, когда увидел корабль с черным парусом, не смог пережить горе и бросился со скалы в море. С тех пор это море стали называть Эгейским.
так он же маленький, прочтите) лучше вам все равно никто не расскажет
http://www.krit.info/minotaur.html