Лев Толстой "После балла"
После того, как кончился бал Иван Васильевич, окрылённый счастьем и любовью, вышел на улицу и услышал жёсткую, нехорошую музыку. «Что это такое? » - подумал он и пошёл на звук. Пройдя шагов сто, главный герой рассказа увидел солдат. Взору рассказчика поддалась жестокая картина: два ряда солдат палками избивали беглого татарина. Подойдя по ближе, Иван Васильевич увидел знакомое лицо. Это был отец Вареньки, со своим румяным лицом и белыми усами, и бакенбардами. Он командовал всем этим избиением. Казалось бы, он просто исполняет свой долг, но мнение читателя быстро меняется, когда полковник бьёт невинного солдата по лицу за то, что он пожалел пленного и слабо бил его. «Мне было до такой степени стыдно, что, не зная куда смотреть, как будто я был уличен в самом постыдном поступке, я опустил глаза и поторопился уйти домой» - говорил Иван Васильевич.
После этого случая он разлюбил Вареньку потому, что как только он видел её улыбку, сразу вспоминал ту кровавую картину.
Литература
как сложилась судьба Ивана Васильевича в рассказе "После балла"?
Судьба Ивана Васильевича - центрального персонажа рассказа Льва Толстого, сильно перевернулась всего за одно утро. Окончив институт, он занял место в обществе, как "всеми уважаемый". Будучи молодым, он был бойким и весёлым, к тому же ещё и богатым парнем. Он не знал серьёзных проблем, жил с наслаждался жизнью, своей молодостью.
Герой любил танцевать на баллах, один из которых ему больше всего запомнился, ибо там была его любимая девушка Варя. Толстой отлично отобразил воспоминания Ивана про ночь, они были восторженными, восхитительными, радостными, счастливыми. Прекрасная атмосфера вечера, незабываемая, пьянящая улыбка Вареньки превратили этот балл в настоящее счастье для юного студента. Ему хотелось, чтобы о его чувствах знал каждый человек на земле. Очень глубоко в сознание Ивана Васильевича забрался танец Вари с её отцом, который был высоким, мужественным полковником.
Герой был под большим впечатлением от балла, и оказавшись дома, он так и не смог уснуть, в следствии чего отправился на улицу встречать утро. Иван был в отличном настроении и всё вокруг для него было в ярких тонах. Но пиршество души резко сменилось тяжестью, как только он увидел страдающего татарина, которого вели солдаты, вооружённые палками. Бедный человек подвергался жестоким ударам. Ещё больший шок Ивану Васильевичу придало то, когда он увидел руководящего этих солдат. Этой злорадной личностью был, как ни странно, отец прекрасной Вареньки, следивший, чтобы каждый шпицрутен наказал татарина. Безмятежная радость была уже далеко позади, и её сменила вечная тоска. Иван не мог поверить в такое бездушие полковника. На всю свою жизнь запомнил Иван Васильевич эту страшную картину.
Юный Иван Васильевич не смог остаться равнодушным к страшной сцене. Он понимает, что здесь таится глубочайшее зло. Но не может пока облечь свои мысли в словесную форму. Однако бесчеловечное отношение к солдату запомнилось ему на всю жизнь. После этого случая любовь к прекрасной девушке, дочери полковника, «пошла на убыль
Молодой человек поневоле переносит свое отношение к полковнику на его дочь. И это о многом говорит нам. Юноша перестал считать полковника порядочным, благородным. Теперь полковник вызывает у Ивана Васильевича исключительно отрицательные эмоции. Именно поэтому юноша избегает военной карьеры.
Он не стал похожим на полковника, любое насилие было ему чуждо. И это стало главным результатом увиденного в молодости эпизода. Иван Васильевич достоин восхищения. Именно от таких людей зависит нравственная чистота общества.
ну как, запил по черному и оказался у горького "на дне"