Литература

Кто виноват в том что так несчастливо сложилась судьба героев? Автор: Чехов. Рассказ " О любви"

Рассказ А П Чехова "О любви"-история любви и упущенного
счастья. Алёхин и Анна, полюбившие всею душою чисто и
бескорыстно, вместо того, чтобы открыть свои чувства,
бояться, начинают думать и выдумывать,
при этом отбрасывая настоящие чувства в сторону.
Исключая её саму, они низводят любовь на уровень только
материальных проблем и ценностей, где она перестает
существовать; на "сцену" выходят логика и жесткий рационализм.
Влюблен он в нее был на протяжении нескольких лет,
тесно общался с ее семьей, но своих чувств не выдавал.
И лишь когда она уезжала навсегда, он понял, что нет
ничего выше любви.
Лишь перед страхом потери он сумел признаться ей в любви,
а себе - в том, что любовь стоит всех ценностей на свете!
На осознание этой ошибки у героев ушли годы,
нравственные сомнения отняли у них обоих счастье.
Алехин остался одинок.
Рассказывая гостям о необъяснимой любви красивой Пелагеи
к пьянице Никанору, он приходит к выводу, что единственная
правда о любви – это то, что это тайна, неразрешимая загадка.
НЕ
Наталья Енаторова
Лучший ответ
"...мы, когда любим, то не перестаем задавать себе вопросы: честно это или нечестно, умно или глупо, к чему поведет эта любовь и так далее. Хорошо это или нет, я не знаю, но что это мешает, не удовлетворяет, раздражает — это я знаю. "" Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе. "
Так что не кто, а что - привычка к рефлексии. Увы, Чехов это точно знал...
Леонид Гульков
Кто, кто... Вы же сами написали -- Чехов!)