Литература

основные проблемы поставленные в рассказе "О Любви" Чехов...?

Основная проблема в рассказе - проблема счастья.. . Любовь прекрасна, но она обречена... ?

Герои рассказа не могут признаться друг другу в любви, хотя знакомы они немало лет, семья героини уже привыкла к частым приходам любящего ее человека. Признание происходит лишь тогда, когда наступает разлука, когда счастье, которое могло прийти к героям давно, показывается на мгновение, чтобы исчезнуть навсегда.
Страдание из-за невозможности быть вместе. Разрыв. Развязка. Осознание утраты. Личная драма. (с. 52 «О, как мы были с ней несчастны») .

Попробуйте ответить на вопросы:
- Можно ли их чувства назвать настоящей любовью?
- Почему они не смогли быть вместе? Чехов считает, что они боялись разрушить удобную, устоявшуюся жизнь. Так ли это?
- Правильно ли они поступили по мнению героев и по вашему мнению?

И, сделать вывод: Алёхин и Анна, полюбившие всею душою чисто и бескорыстно, вместо того, чтобы открыть свои чувства, бояться, начинают думать и выдумывать, при этом отбрасывая настоящие чувства в сторону. Исключая её саму, они низводят любовь на уровень только материальных проблем и ценностей, где она перестает существовать; на «сцену» выходят голая логика и тупой, жесткий рационализм.

В рассказе «О любви» главный герой не умирает, и осознает свою ошибку, к тому же он еще не совсем стар, и есть так называемый «луч надежды» . Рассказ Алёхина заканчивается многоточием, а образ человека, идущего по дороге домой, на мой взгляд, символизирует странника, который ищет свой путь. Неизвестно куда именно он придет, но, по крайней мере, он ещё идет, ещё ищет.
Оксана Янченко
Лучший ответ
Главная проблема это свобода человека