Литература
Цитата из прозы Цветаевой. помогите найти...
В каком-то автобиографическом рассказе Марины Цветаевой или в её дневниках есть одна фраза с такими словами "любить можно собаку, ребенка, книгу, старика...". Кто-нибудь помогите её найти! Или хотя бы подскажите в каком произведении она была... не могу вспомнить...
В августе Цветаева уехала в Прагу к Эфрону. В поисках дешевого жилья они кочуют по пригородам: Макропосы, Иловищи, Вшеноры – деревни с первобытными условиями жизни. Всей душой Цветаева полюбила Прагу, город, вселявший в нее вдохновение, в отличие от не понравившегося ей Берлина. Трудная, полунищенская жизнь в чешских деревнях компенсировалась близостью к природе – вечной и неизменно возвышающейся над «земными низостями дней» - пешими прогулками по горам и лесам, дружбой с чешской писательницей и переводчицей
А. А. Тесковой (их переписка после отъезда Цветаевой во Францию составила отдельную книгу, вышедшую в Праге в 1969 году) .
Самой заветной цветаевской темой стала любовь – понятие для нее бездонное, вбирающее в себя бесконечные оттенки переживаний. Любовь многолика – можно влюбиться в собаку, ребенка, дерево, собственную мечту, литературного героя. Любое чувство, кроме ненависти и безразличия составляет любовь. В Чехии Цветаева дописывает поэму «Молодец» , о могучей, всепобеждающей силе любви. Свою идею о том, что любовь это всегда лавина страстей, обрушивающаяся на человека, которая неизбежно оканчивается разлукой, она воплотила в «Поэме горы» и «Поэме конца» , вдохновленных бурным романом с К. Б. Раздевичем. Ему же посвящены цикл «Овраг» , стихотворения «Люблю, но мука еще жива…» , «Древняя тщета течет по жилам… » и другие.
Это?
Николай Ovl
Да, она!! спасибо! только из какого произведения всё равно не могу найти...