Литература
Анализ стихотворения К. Симонова "Кукла"
Стихотворение доброе, о войне и забытой радости
сравните с этим - получится анализ
Королева Маргарита\ Тебя тогда звала я жалкой куклой, \ Ничтожным сколком моего величья! \ Ты силишься быть тем, чем я была. \ Ты пышное заглавье скалкой пьесы. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Донского КОРОЛЬ РИЧАРД III
КУКЛА Вынь ее да посмотри, \ Кто в ней прячется внутри. \ Прячется в ней пятая\ Куколка пузатая, \ А внутри пустая. \ В ней живет шестая. \ А в шестой -\ Седьмая, \ А в седьмой -\ Восьмая. \ Эта кукла меньше всех, \ Чуть побольше, чем орех. Самуил Маршак 1958 ВЕСЕЛЫЙ СЧЕТ\От одного до десяти\8
КУКЛА И -\ "...синька-синька-синька\ Только рубчик, \ Иголки-колки-чистят-примуса! "\ И воровской приколкой трахнуть\ Куклу -\ Наискось удивленные глаза. Евгений Фрейман "У Голубой лагуны". Том 3Б. Из подворотни голосом гнусавым
КУКЛА С детства сестра ходить не умела, \ Как восковая кукла лежала; \ Ни на кого она не сердилась\ И вышивала плащаницу, \ Бредила даже во сне работой; Анна Ахматова 1914 У самого моря
КУКЛА Целлулоидная кукла \ Без ноги и без руки, \ Как какая-нибудь Фекла, \ Посередь плывет реки. \ Воды невские качают \ В колыбели волн ее. \ Ростры с грустью провожают, \ Рыбка корюшка клюет. Михаил Юпп. "У Голубой лагуны". Том 2Б. КУКЛА
КУКЛА ...теперь по сводке, если кратко \ (за скобками оставив гнев): \ пресечена всучить попытка \ России "куклу" МВФ. Владимир Вишневский
КУКЛА ...пусть другой не будет жизни. \ видишь, как всему я рада.... \ я хочу быть этой куклой, \ даже и без головы.. . Елена Баринова 2003 как дитя играет с куклой,
КУКЛА Если будешь слушаться - как приедем вновь, \ Для французской куклы уголок готовь: \ В валансьенском чепчике, бархатный наряд -\ Это Джентльмены умнице дарят! Редьярд Киплинг. Перевод И. Грингольца Песня контрабандиста
КУКЛА Глупых строк \ Слишком много сегодня. Бегом бы в кровать \ От луны - \ И в клубок, \ И прижаться щекой к старой кукле, и спать, \ Видя сны. Соня Вильвовская Флейта Евтерпы" №3, 2007 Расскажи.
КУКЛА В квартире женщина. \ Он для нее - мужчина. \ Играют дети на дворе в песок… И словно детская в нем радость пела, \ Пришел он снова, только к той - меньшой. \ Он улыбался и звонил несмело, \ Большую куклу пряча за спиной. Александр Морев "У Голубой лагуны". Том 5A МАЛИНА
КУКЛА Рядом с куклою слепою\банка с гречневой крупою\тут устроила постой, \следом жмутся и теснятся, \рыжей кожею лоснятся\Достоевский и Толстой. Михаил Поздняев Из книги "БЕЛЫЙ ТОПОЛЬ" 1984 Не надо корпеть над стихами:
КУКЛА Чтó это — вдруг — рухнуло — вдруг? \Это не столб — рухнул! \Бешеный всплеск маленьких рук\В небо — и крик: — Кукла! Марина Цветаева 1921 НА КРАСНОМ КОНЕ\Поэма\Анне Ахматовой
КУКЛА Я лежу глупой куклой на смятой траве\И ползет по холодной щеке муравей... \...Почему снятся мне эти странные сны? \Ведь ни ужас болезни, ни память войны\Не сидят в моем интеллигентном мозгу. \От кого же я мчусь, от кого я бегу? Андрей Вознесенский 1987 Почему я все чаще и чаще во сне