Богом
Историей
Людьми
АУСТЕРЛИЦ В туманном будущем смесились два удела —\ Добро и зло. \ Придет ли Аустерлиц? Империя созрела\ Для Ватерло. Виктор Гюго 1870 Перевод М. Лозинского ПЕРЕД ВОЗВРАЩЕНИЕМ ВО ФРАНЦИЮ
Аустерлиц Орел Аустерлица! С небосвода\ Ты видел ли чужие берега, \ Где пал от пули темного врага\ Наследник императорского рода! Оскар Уайльд. Перевод Е. Витковского ЛУИ НАПОЛЕОН
Аустерлиц Всходит солнце Аустерлица\ по дороге в Орлеан. \ Выдающиеся лица\ едут к деве на поклон. Наталья Горбаневская Из сборника «ПЕРЕМЕННАЯ ОБЛАЧНОСТЬ» 1996 (Стихи 1982-1983) Всходит солнце Аустерлица
Аустерлиц И поплыли знакомые лица... \И приснился невиданный сон -\Видит он небо Аустерлица, \Он не Степка, а Наполеон! Александр Башлачев ГРИБОЕДОВСКИЙ ВАЛЬС
АУСТЕРЛИЦ Идите, изъеденные бессонницей, \сложите в костер лица! \Все равно! \Это нам последнее солнце -\солнце Аустерлица! Владимир Маяковский 1915 Я И НАПОЛЕОН
Аустерлиц Не на поле Аустерлица — \Под наволочкою из ситца, \Весь день блаженствую, увы, \Не поднимая головы. Владимир Корнилов «Дружба Народов» 2002, №2 Чистота
АУСТЕРЛИЦ Но взор к востоку: там денница\Горит не пышно, не светло; \Не всходит солнце Аустерлица\Над грозным полем Ватерло! Владимир Бенедиктов 1836 Ватерлоо
АУСТЕРЛИЦ Пусть от Босфора и до Гибралтара вспять\Ползет Наполеон, грозивший наступать: \Орел ведь очень стар, подагрою томится\Маренго, Эсслинг — сед, прострел у Аустерлица; \Пусть оба, наш тиран и русский царь, дрожат, —\Медведи, что, боясь, друг друга съесть хотят; ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «СПАСИТЕЛИ СПАСУТСЯ» 1853 СИЛА ВЕЩЕЙ
АУСТЕРЛИЦ Смертельным холодом повеяло нам в лица. \О, даже торжество и славу Аустерлица\Могла бы омрачить гражданская война, \Но если был Седан, — вдвойне она гнусна! Виктор Гюго. Перевод М. Донского Из книги «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ВОПЛЬ
аустерлицБаграм и Дрезден, Аустерлиц и Иена, Вы -- двух начал таинственная смена; Толпе открыли вы свободный путь. Валерий Брюсов
аустерлицДень Аустерлица - обман, волшебство, \Легкая пена прилива... \"Помните, там на могиле Его\Тоже плакучая ива. Марина Цветаева БОНАПАРТИСТЫ
аустерлицИдите, изъеденные бессонницей, \сложите в костер лица! \Все равно! \Это нам последнее солнце -\солнце Аустерлица! Владимир Маяковский
АустерлицТак и шаманишь: "Меня не коснется... " Коснется! \И не позволит ни спрятаться, ни застрелиться. \...Щедрый Всевышний подарит по новому солнцу\к каждому нашему новому Аустерлицу. Александр Анашевич Из цикла «КАК МОЖНО ГОВОРИТЬ ОТТУДА» 1998 ПРОСИНЬ
Литература
Кем и как задумано Аустерлицкое сражение?
Наполеоном. Но Наполеон действовал обычно, сообразуясь с конкретной обстановкой. Так что говорить о том, что именно сражение под Аустерлицем было задумано, неправильно в корне.
Оно не было задумано. Оно было спровоцировано австрийцами.