АУСТЕРЛИЦ был проигран... такие битвы не могут быть поставлены в пример, хотя подвигов на них не меньше, чем на выигранных, зачастую.. .
В туманном будущем смесились два удела —\ Добро и зло. \ Придет ли Аустерлиц? Империя созрела\ Для Ватерло. Виктор Гюго 1870 Перевод М. Лозинского ПЕРЕД ВОЗВРАЩЕНИЕМ ВО ФРАНЦИЮ
Аустерлиц Орел Аустерлица! С небосвода\ Ты видел ли чужие берега, \ Где пал от пули темного врага\ Наследник императорского рода! Оскар Уайльд. Перевод Е. Витковского ЛУИ НАПОЛЕОН
Аустерлиц Всходит солнце Аустерлица\ по дороге в Орлеан. \ Выдающиеся лица\ едут к деве на поклон. Наталья Горбаневская Из сборника «ПЕРЕМЕННАЯ ОБЛАЧНОСТЬ» 1996 (Стихи 1982-1983) Всходит солнце Аустерлица
Аустерлиц И поплыли знакомые лица... \И приснился невиданный сон -\Видит он небо Аустерлица, \Он не Степка, а Наполеон! Александр Башлачев ГРИБОЕДОВСКИЙ ВАЛЬС
АУСТЕРЛИЦ Идите, изъеденные бессонницей, \сложите в костер лица! \Все равно! \Это нам последнее солнце -\солнце Аустерлица! Владимир Маяковский 1915 Я И НАПОЛЕОН
Аустерлиц Не на поле Аустерлица — \Под наволочкою из ситца, \Весь день блаженствую, увы, \Не поднимая головы. Владимир Корнилов «Дружба Народов» 2002, №2 Чистота
АУСТЕРЛИЦ Но взор к востоку: там денница\Горит не пышно, не светло; \Не всходит солнце Аустерлица\Над грозным полем Ватерло! Владимир Бенедиктов 1836 Ватерлоо
АУСТЕРЛИЦ Пусть от Босфора и до Гибралтара вспять\Ползет Наполеон, грозивший наступать: \Орел ведь очень стар, подагрою томится\Маренго, Эсслинг — сед, прострел у Аустерлица; \Пусть оба, наш тиран и русский царь, дрожат, —\Медведи, что, боясь, друг друга съесть хотят; ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «СПАСИТЕЛИ СПАСУТСЯ» 1853 СИЛА ВЕЩЕЙ
АУСТЕРЛИЦ Смертельным холодом повеяло нам в лица. \О, даже торжество и славу Аустерлица\Могла бы омрачить гражданская война, \Но если был Седан, — вдвойне она гнусна! Виктор Гюго. Перевод М. Донского Из книги «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ВОПЛЬ
аустерлицБаграм и Дрезден, Аустерлиц и Иена, Вы -- двух начал таинственная смена; Толпе открыли вы свободный путь. Валерий Брюсов
аустерлицДень Аустерлица - обман, волшебство, \Легкая пена прилива... \"Помните, там на могиле Его\Тоже плакучая ива. Марина Цветаева БОНАПАРТИСТЫ
аустерлицИдите, изъеденные бессонницей, \сложите в костер лица! \Все равно! \Это нам последнее солнце -\солнце Аустерлица! Владимир Маяковский
АустерлицТак и шаманишь: "Меня не коснется... " Коснется! \И не позволит ни спрятаться, ни застрелиться. \...Щедрый Всевышний подарит по новому солнцу\к каждому нашему новому Аустерлицу. Александр Анашевич Из цикла «КАК МОЖНО ГОВОРИТЬ ОТТУДА» 1998 ПРОСИНЬ
Литература
Как Толстой изобразил подвиг А. Болконского в Аустерлицком сражении? и почему подвиг не поэтизируется в романе?